После «Терека» - с прицелом на «Атлетико». С надеждой, что «Зенит» все-таки скоро покажет в своей игре союз интеллекта с мощью…

После матча с «Тереком» игру «Зенита» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. Постоянный эксперт «Спорт уик-энда» с ходу задал тон нашему разговору, порушив задуманный редакцией сценарий беседы и обратившись мысленным взором в Мадрид, где в среду «Зениту» предстоит старт в групповом турнире Лиги чемпионов поединком с «Атлетико».

Соперник «Зенита» идет графиком «Барселоны»

- Из российских команд, игравших в субботу, видел только «Зенит» и «Терек». И даже не пошел на «Петровский», провел вечер у телевизора. В это день в чемпионате Испании играл наш соперник по Лиге чемпионов «Атлетико» - хотелось оживить впечатление от двух матчей команды Диего Симеоне в Суперкубке Испании против «Барселоны» и соотнести его с нынешним состоянием мадридского клуба.
- И что же «Атлетико»?
- «Альмерия» была побеждена со счетом 4:2 очень уверенно, футболисты на протяжении всего матча действовали с запредельным настроем. Здорово поставлена у мадридцев общекомандная игра. Особенно пора­зил тот фантастический темп, который задал «Атлетико». Никаких пауз в игре, именуемых еще рваным ритмом - ритм с каждой минутой только возрастал! Вся команда мгновенно перестраивалась на коллективный отбор при потере мяча, благодаря прессингу снова им овладевала и в несколько передач доставляла его к чужой штрафной. В общем, впечатления таковы: сейчас «Атлетико» на ходу, выглядит свежо, играет в охотку и не случайно идет по чемпионату Испании тем же графиком, что и «Барселона».

Уровень движения «Зенита» плох

- Вы уже попытались мысленно представить себе «Зенит» и «Атлетико» на одной поляне?
- Живая игра и виртуальный поединок - разные вещи. Если говорить о фактах, то давайте просто посмотрим на «Зенит». Нынешним летом Лучано Спаллетти укрепил фланги в обороне, но других изменений, если по большому счету, не произошло. Игроков для увеличения темпа команда не приобрела. Между тем это едва ли не решающий фактор для достижения успешного выступления в Лиге чемпионов. Поэтому сравнивать «Зенит» и «Атлетико» не могу.
Все говорят о ровной группе, в которую попал «Зенит», о том, что «Аустрия» вообще «никакая» и что команда Спаллетти фаворит. Я так не считаю. Играть придется все 90 минут, а не тайм или полтора. Еще свежи в памяти матчи с «Бенфикой» и «Малагой». В гостях с первой сыграли 0:2, со второй - 0:3. Теперь снова в соперниках взрывные южные команды, те же испанцы и португальцы - «Атлетико» и «Порту». Не думаю, что они слабее.
- Как следует с ними играть «Зениту»?
- Терпеть. Искать слабое место и свой момент всю игру - их будет один, может быть два за весь матч. Для того чтобы их создать, нужно постоянное движение в высоком темпе. Почему так нервничал во время встречи с «Тереком» Лучано Спаллетти? Потому что он не видел того, что привык видеть в Лиге чемпионов и что хочет видеть сейчас в «Зените». Никак не получается довести команду до необходимого уровня движения.
- Давайте конкретизируем, о чем идет речь.
- О перемещении всей команды со своей половины поля на чужую и обратно. Защитники должны двигаться вперед за хавбеками и нападающими, когда пошла атака, а игроки передней линии ближе прижиматься к линии оборонительной, когда к активным действиям переходит соперник. Всё для того, чтобы не было разрывов. Их не будет только в том случае, если в этом движении будут участвовать все десять полевых игроков. Но как раз этого и не видел Спаллетти.
- Однако при нынешнем составе это увидеть вряд ли возможно!
- Верно. Данность нужно воспринимать такой, какая она есть. И здесь мы переходим, пожалуй, к главному. Упрямое стремление главного тренера «Зенита» к идеалу похвально, но порой, мне кажется, оно застилает ему разум.

Не надо просить Данни играть, как Семак

- Даже так?
- Я не хочу сказать ничего плохого. Но это ведь обычное дело: когда ты смотришь на футбол отстраненным взглядом, то ясно понимаешь, что один игрок способен сделать то-то, второй - силен в том-то, и так далее. Иначе говоря, можешь хладнокровно оценить технический, физический и интеллектуальный потенциал футболистов. Но когда это твоя команда, к которой ты прикипел, и она не играет так, как тебе хочется, то порой трезвого взгляда на ситуацию не хватает.
Аршавин, Тимощук, Зырянов - ну не могут они на протяжении долгого временного отрезка дважды в неделю выходить на поле и поглощать те расстояния, которые требует современный футбол. Это факт. Следовательно, нужно принять его и спокойно к этому относиться, изыскивая правильный вариант эффективного использования игроков. Но Спаллетти нервничает.
- Даже в матче с «Тереком» он порой просто выходил из себя. Что было не так?
- У Спаллетти большие и справедливые претензии к защитникам, которые не успевали занять позиции в обороне. К фланговым игрокам - Быстрову, Аршавину и Данни, которые не то что не успевали вернуться на свою половину поля, они даже и не стремились туда! Но опять-таки: им не под силу это делать. Если они побегут назад, то в атаке мы их больше не увидим.
Такова суть дилеммы, решая которую любой итальянский тренер, для которого баланс важнее всего, предпочтет, чтобы Данни играл дисциплинированно и так, как ему вменяется. Пусть лучше не забьет, но зато в каждом эпизоде будет «держать строй» - и тогда мы не пропустим. Знаете, почему Спаллетти очень любил Сергея Семака? Потому что он, несмотря на свой возраст, всегда дисциплинированно прибегал в оборону.

Пас Аршавина никто в стране не повторит

- Какой-то замкнутый круг получается: одни не могут, другой не хочет…
- Лучше сформулируем так: очень тонкая грань, которую надо провести между идеалом и реальностью. Если требовать объема движения от Аршавина и Широкова, то получится так, что весь свой запал и талант они потратят на то, чтобы, грубо говоря, свести матч к нулевой ничьей. Если же закрыть глаза на нарушение ими игровой дисциплины, то можно всегда надеяться на то, что эти парни создадут моменты у чужих ворот. Пусть немного, но сделают!
Есть у них обостренное чувство мяча, даже пешком двигаясь, шагом - все равно что-то сообразят. Немного у нас в России таких футболистов, которые могут выискать шанс, даже в железобетонной обороне найти не брешь даже, а щель, в которую нужно отдать пас или самому просочиться к воротам. Поэтому я не думаю, что Аршавин, Широков и Данни должны бежать назад, чтобы потом у них не было сил вернуться вперед. И если ты не понимаешь, какие у тебя игроки в команде, на что они вообще способны, и требуешь от них совершенно другого, значит, ты не видишь их талант.
- Это ваш окончательный вердикт в адрес Спаллетти?
- Нет, полагаю, что раньше наставник «Зенита» того же Аршавина знал не очень хорошо, и думаю, что относился к нему несколько предвзято. Но сейчас, похоже, что-то начинает меняться во взглядах Спаллетти - он ведь, и этого не отнимешь, очень хороший тренер. Не случайно в матче с «Тереком» Спаллетти впервые в нынешнем сезоне дал Аршавину возможность провести на поле весь матч от звонка до звонка. Работа Аршавина на тренировках, достойная, говорят, уважения, сама игра заставила тренера переосмыслить роль личности в истории. Он, надеюсь, увидел, чем отличается Андрей от простых смертных.
Такой пас, какой Аршавин отдал под гол Кержакову, у нас в стране никто, наверное, кроме Вагнера Лава, не отдал бы. Загубил бы любой другой игрок в той ситуации момент, уткнувшись в защитника. Аршавин же, видя, что передача пока не проходит, в секунду успел два раза переложить мяч с левой ноги на правую. И все-таки дождался мгновения, когда мяч точно найдет Кержакова.
Защитники такого ювелирного искусства от Андрея не ждали, поэтому «Зенит» забил гол. Но что было дальше? Аршавин дисциплинированно раз за разом возвращался в оборону, играл в подкатах, и во втором тайме Андрей в итоге выглядел смешно.

Кто «убежит» в Мадриде?

- Вернемся к «Атлетико». Что же, при тех комплиментах, которыми вы прокомментировали игру испанского клуба, задавят мадридцы «Зенит» на своем поле?
- Задавят - так сказать не рискну. Видение футбола сейчас пришло к некоему единому эталону. Хоть «Барселона», хоть сборная Люксембурга - все остановились на примерно одинаковых принципах ведения игры. Компактность, плотность в игре, темп, незамедлительный отбор мяча при потере. Даже англичане перестали бездумно дубасить мяч вперед, на голову форвардам. Так что решат исход матча индивидуальности.
Безусловно, «Зениту» придется непросто. Наши команды в чемпионате России играют медленно, испанцы носятся по полю как угорелые. В этом смысле за мадридским клубом будет перевес. Однако представьте себе, что Аршавин организует пару таких передач, как в матче с «Тереком». И какой будет счет? Поэтому говорить о том, что «задавят», не стану.
Кроме того, субботняя игра на «Петровском» показала, что «Зенит» наконец-таки заиграл с настроением. Удачные результаты последних матчей за клуб и сборную, где наши игроки были на первых ролях, прибавили психологической уверенности. Играют ребята с желанием, вратарь наде­жен, что тоже в общий плюс. Вспомните: у того же «Терека» в первом тайме не было ни шанса.
- А что стряслось с «Зенитом» в тайме втором?
- Мы увидели, что команда пока не может играть все 90 минут одинаково ровно. Ни одного приличного отрезка, когда придушили бы «Терек», не дали сопернику дышать. Напротив, на некоторых участках поля «Зенит» начал проседать. В итоге гости спокойно проходили центральный круг, начали вести осаду ворот Лодыгина, создавали моменты. Но глобальная проблема все та же - у «Зенита» мало быстрых игроков. Нет Халка, лишь периодически на поле Быстров, и Данни остается единственным, кто может на скорости уйти от защитников. Поэтому и говорю, что в Мадриде придется трудно.

Почему взвился на бровке Спаллетти

- Может быть, команда решила сознательно сыграть на удержание счета? Держала в голове предстоящую уже в среду игру с «Атлетико»?
- Так не играют на удержание счета. В этом случае сильная команда сохраняет контроль над мячом, «Зенит» же его утратил. Кроме того, желание сэкономить силы может проснуться у отдельных футболистов - «осяду» поближе к своим воротам, вперед далеко не буду ходить. За это, кстати, ты обязательно будешь наказан - соперник мигом почувствует твою слабость, именно в твоей зоне начнет нагнетать давление.
У нас на «Петровском» была другая картина - вся команда перестала играть в отбор, из-за чего потеряла инициативу. Если бы не Лодыгин, который потащил немыслимый по сложности мяч, успев сложиться, хотя на противоходе бил нападающий «Терека», все могло завершиться и голом, и последующим штурмом, который еще неизвестно к чему бы привел.
- Перестали играть в отбор - и только?
- Еще одна причина - замена Широкова. Кроме того, устал Аршавин. Была снижена активность в атаке, а «Терек», почувствовав это, осмелел, предпринял несколько вылазок - прошли безнаказанно, а потому и двинулся вперед крупными силами. Кроме того, и тактика действий гостей изменилась. Юрий Красножан бросил в бой второго форварда. Оба - высокие, все длинные передачи верхом снимали, защитники «Зенита» не знали, что с ними делать. Вот тогда-то мы и увидели на бровке разгневанного Спаллетти. Он ведь, наверное, тысячу раз говорил, что продольной передачи низом к штрафной «Зенита» не может быть в принципе. Но она проходит! В матче с «Локомотивом» досталось за нее Ломбертсу. В игре с «Тереком» получил свое Губочан.
- Но если тонко исполнить такую передачу?
- Не может по определению быть тонкой передача низом, продольная, на 30 метров. Потому что все защитники находятся лицом к сопернику и прекрасно видят, как он делает пас. Нет, ребята, это не тонкая, а простейшая, как инфузория, передача, которую прервать проще простого. Однако мяч, пущенный низом с дальнего расстояния, проходит между двумя центральными защитниками «Зенита», как в распахнутые ворота!
Бывает, команда мучается всю игру ради единственного момента, а тут - получите шанс на блюдечке с голубой каемочкой! И форвард действительно выходит один на один с Лодыгиным. Конечно, как ужаленный подскочит со своего места тренер. Через несколько дней играть в Лиге чемпионов, и такая ошибка - это приговор обороне.

Чем виноват Красножан

- Но атаке мы все-таки скажем «браво»?
- Да, игроки атаки в первом тайме были на высоте. Хотя Кержаков, как показалось, забил из офсайда, это не отменяет гениальности передачи Аршавина. И Данни заслужил свой мяч. Получилось эффектно, но надо сказать, что футболист «Терека», опекавший зенитовца, сделал все, чтобы Мигель забил гол-красавец. Когда Кержаков сделал передачу и Данни побежал забивать головой, защитник остался на месте как вкопанный. Видит передачу, видит рывок Данни - и не бежит за ним. В наши времена такие игроки на поле потом долго не выходили.
Кстати, посмотрев на игру «Терека», я понял, почему эта команда набрали три очка из 24 возможных и находится в «зоне вылета». Вспомните эпизод, в котором Кержаков наносил удар по пустым воротам и не попал в створ - он, этот эпизод, вам все скажет. Началось с того, что вратарь гостей Годзюр принялся обыгрывать игрока «Зенита» и потерял мяч. Хорошо - отскочил мяч к бразильцу из «Терека» - кажется, это был Феррейра. И он, видя, что голкипер его команды выбежал далеко от ворот и оказался на газоне, тоже, в свою очередь, принялся обыгрывать зенитовца! Так мяч попал к Кержакову, которому не хватило чуть точности, чтобы послать снаряд в сетку.
Подумалось в тот момент: у «Терека» три очка, команда не выиграла ни одного матча и барахтается на дне турнирной таблицы, а вратарь и защитник выкидывают такие фокусы. Какова же атмосфера в команде, где дозволено подобное? Разве болеют душой за свою команду игроки, которые так «лихо» играют в футбол в своей штрафной? Вряд ли. Они подписали контракты и теперь спокойно себе работают. Ну, «поработали» - проиграли в очередной раз, и что с того? Ничто не шевельнется в душе. А в результате получается, что тренер Юрий Красножан плохой.
Нет, тренер Красножан просто хорошо воспитанный человек, который не позволяет себе жесткого отношения к игрокам, граничащего с хамством. А они у него - многие, видимо - из той категории, с которой нужно именно такое обращение. Если не напоминать им ежедневно, что такое тренер в команде, какова его роль и что такое футболист на контракте, так и будут играть в этот футбол.
Капелло не переживает так, как Красножан, которого было просто жалко, когда камера брала его крупным планом. Капелло лишь взглянет так, что игроки, как солдаты, встают по стойке смирно. Или вот Игорь Добровольский вспоминал: когда играл за сборную СССР, установка Валерия Лобановского для него лично прозвучала так: «Играешь левого полузащитника. Разрешаю тебе делать на поле все, что захочешь. Но когда атакуем правым флангом, ты должен быть у дальней штанги чужих ворот. Когда атакует соперник левым краем, вижу тебя у дальней штанги наших ворот. В остальном - полная свобода».
Важно, впрочем, не что сказать, а как сказать. Видимо, нормальное обращения Красножана со своими игроками недостаточно, чтобы заставить их понять элементарные вещи. Начинаешь понимать, почему у него не получилось ни там, ни сям, а только в нальчикском «Спартаке». Все просто: Красножану нужно несколько лет, чтобы сделать достойную команду - подобрать таких игроков, на которых орать не надо. Нормальных людей, которые понимают нормальное обращение.

Трио вдохновенных

- Итак, прогноза на матч с «Атлетико» мы от вас не услышим?
- Да какой прогноз! В первом тайме во время атак «Терека» у штрафной «Зенита» было по семь игроков хозяев, которые с более чем двукратным перевесом встречали троих футболистов соперника. Успевали вернуться. После перерыва стали позволять себе вольности. Один здесь чуть-чуть не вернулся, другой там чуть-чуть не добежал. Все вместе - по чуть-чуть: «Терек» же слабый, что я буду носиться». Как после этого сделать прогноз? Чудес не бывает. Если не было пока ни одного матча, чтобы душа запела, то с чего надеяться, что она запоет после визита в Мадрид?
Повторю, что, наверное, вы уже поняли: надежда на Данни, Аршавина и Широкова. Они талантливые игроки, а у таких людей всегда есть нечто общее - те незримые нити, которые их связывают на поле в одно целое. Когда ты понимаешь партнера, а он тебя, приходит вдохновение, играть становится интересно. Так вот, мне кажется, что именно такой футбол - как в первом тайме с «Тереком» - могут в ближайшее время организовать для нас в «Зените» три этих игрока. Они буквально по очереди создавали моменты. Когда же вернется Халк, то это будет уже интеллект в союзе с мощью. Лишь бы только Спаллетти не гнал Аршавина назад …
Андрей Барабаш.


Ваша деятельность связана со строительством и для работы срочно понадобились бытовки? Не знаете, где их можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт www.bitovki99.ru и прочитать больше информации про предлагаемые металлические бытовки с производства, которые вы сможете заказать у нас по очень доступным ценам. Удачной вам покупки!