Главный тренер сборной России накануне отъезда команды на чемпионат мира по пляжному футболу в интервью «Спорт уик-энду» отметил, что россияне едут на турнир с хорошим настроением и, несмотря на возросшую конкуренцию, готовы отстоять титул.

У нас очень сильная группа

- В каком психологическом состоянии и с каким настроением сборная России отправилась на Таити?
- Состояние хорошее. Все понимают значимость турнира, который предстоит провести в таком экзотическом месте, как остров Таити. И настрой соответствующий – на максимальный результат.
- Перед отъездом к месту проведения чемпионата мира капитан сборной Илья Леонов высказывал опасения по поводу возможных проблем с акклиматизацией. Как их избежать?
- Полагаю, что такая проблема существует не только для нашей команды. Мы прилетим на Таити за несколько дней до старта чемпионата. Будем надеяться, что сумеем преодолеть эту проблему с минимальными потерями.
- По оценкам многих специалистов пляжного футбола, сборной России досталась на предварительном этапе не очень сложная группа. Согласны?
- Категорически не согласен. У нас очень сильная группа. Сборная Японии является одной из лучших команд азиатского континента с ярко выраженным лидером натурализованным бразильцем Озу. Парагвайская команда нанесла поражение в квалификационном турнире Южной Америке бразильцам, что уже говорит о ее силе. Ну а Кот-д’Ивуар, как и все команды с африканского континента, предпочитают силовой открытый  футбол. Поэтому будет непросто с каждым из соперников. Нужно очень серьезно готовиться.

Проверить ближайший резерв на высоком уровне непросто

- С учетом достаточно напряженного сезона, выпавшего на долю основной обоймы наших «сборников», нет ли у вас опасения, что физических кондиций игрокам может не хватить?
- Сезон пляжного футбола в нынешнем году действительно был очень насыщенным. Ребята играли во многих важных турнирах, где приходилось выкладываться по максимуму. Однако чемпионат мира – это соревнование, которое не нуждается в дополнительной мотивации для ребят. Тем более что нашу команду уже  давно все хотят обыграть, что еще больше повышает ответственность.  Поэтому у меня, как у тренера, есть ощущение - все должно хорошо для нас сложиться.
- Сборная почти не обновилась по сравнению с прошлым сезоном. Вас не беспокоит отсутствие притока «свежей крови»? Или же есть уверенность, что и с этим достаточно опытным составом еще можно выиграть достаточное количество турниров?
- Тема омоложения состава самая популярная в среде журналистов. Будь-то пляжный или большой футбол. Например, говорят, что за время пребывания Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России в национальной команде появилось 10 новичков. Однако там на поле одновременно выходит 11 игроков. А в пляжном футболе всего пять. При этом за последнее время в нашей команде дебютировали вратарь Иван Островский, а также полевые игроки Анатолий Перемитин, Артур Папоротный, Кирилл Романов, представляющие питерский «Кристалл», московский динамовец Юрий Котов. И это не считая других футболистов, которые еще не успели сыграть в составе национальной команды, но привлекались под ее знамена. Поэтому я бы не стал говорить, что второго эшелона футболистов у нас нет. Они есть. Просто пока существует проблема отсутствия проведения на регулярной основе  товарищеских матчей на уровне сборных, в которых и можно было бы проверить ближайший резерв – молодых перспективных игроков.

Задача-минимум – попадание в призеры

- Наряду с нашей сборной главными фаворитами предстоящего чемпионата мира,  видимо, будут бразильцы. Или же сводить все к российско-бразильскому противостоянию уже нельзя?
- Я не стал бы сужать круг претендентов на титул. Есть несколько команд, способных выиграть чемпионат мира. Мы и бразильцы, действительно, главные фавориты, но не стоит недооценивать европейские сборные, а также хозяев – команду Таити, которая накануне чемпионата мира провела большое количество товарищеских матчей с сильными командами. К тому же явно прибавили азиатские сборные – Ирана и Японии. Словом, вырисовывается целая группа команд, способных преподнести сюрприз.
- В этом сезоне сборная России снова стала сильнейшей в Европе, хотя на одном из этапов Евролиги проиграла португальцам. В этой связи  не возникает, только ли победа на чемпионате мира будет положительным результатом. Или же с учетом возрастающей конкуренции место в тройке призеров – тоже нормально?
-  То поражение от Португалии носило локальный характер. И большой турнирной трагедии оно не имело. Тем более что в суперфинале Евролиги мы взяли у португальцев реванш. Президент РФС Николай Толстых напутствовал нас на победу перед поездкой на Таити. Мы чувствуем ответственность перед нашими болельщиками. Поэтому хотелось бы, чтобы и СМИ поддержали нашу сборную, не забывая об успехах российского пляжного футбола. Не так часто наши сборные по различным видам футбола под эгидой ФИФА и УЕФА добиваются таких успехов, как мы. Нужно учитывать эти моменты и понимать, сколько сил и здоровья тратят наши ребята, чтобы добиться таких результатов.
- Ну а лично для вас успехом будет только золото?
- Задачей-минимум на каждом турнире у нас является попадание в призеры. Ну а максимум – первое место. Однако поскольку я максималист по характеру, то для меня все остальное, кроме золота, - это неудача.
Андрей ГАЛУНОВ.


У вас есть автомобиль? Хотите узнать, как происходит запуск холодного двигателя зимой и, что для этого нужно сделать? Предлагаем вам зайти на сайте avtomotospec.ru и прочитать больше информации про запуск двигателя зимой чтобы быть готовыми ко всему. У вас всё получится!