Главный тренер «Зенита» заострил внимание на невынужденных ошибках своих игроков. В Лиге чемпионов они недопустимы…
- «Зенит» сегодня провел очень хороший матч в плане борьбы. Ребята очень много бегали, играли с хорошей самоотдачей. Мы заслужили победу. Нам противостоял сильный соперник, тем не менее невынужденных ошибок мы должны стараться избегать. Подобные ошибки недопустимы с такими командами, как «Атлетико». А они были. Это, наверное, единственный минус.
- Что с Широковым? Сможет ли он сыграть в Мадриде? И как чувствует себя Ломбертс?
- Широкову надо пройти обследование, потому что он почувствовал боль в паховой области. Наши доктора посмотрели его в первом тайме, но нужно провести углубленный осмотр. Что касается Ломбертса, то как вы знаете, он получил травму в игре за сборную, восстанавливался после нее. Было бы необходимо выйти, он бы вышел, но так как у нас были другие центральные защитники в распоряжении, мы решили поберечь его, чтобы он мог восстановиться и был готов играть в Мадриде.
- Каковы шансы Халка сыграть против «Атлетико»?
- Халк сегодня поработал, провел хорошую тренировку. Продолжает восстанавливаться, и есть надежда, что он подойдет в хорошем состоянии к игре в Мадриде. И Аршавин сегодня провел очень хороший матч. Понятно, что вас это интересовало.
- Вы нередко критикуете Аршавина и во время открытых тренировок, и после матчей. Насколько велика вероятность, что он станет по-настоящему основным игроком «Зенита»?
- Во-первых, я его не критикую. Я всегда говорю, что, вернувшись играть в «Зенит», Аршавин сделал очень серьезный выбор. И здесь, в Санкт-Петербурге, все прекрасно знают, кто такой Аршавин, включая меня, который раньше жил за много километров отсюда. И Аршавин не может позволить себе играть ниже такого уровня, который все в этом городе знают. Именно потому не может, что он сделал свой выбор и вернулся домой - играть за «Зенит».
Сегодня Аршавин играл очень здорово, стабильно, в течение 90 минут, отрабатывал в обороне, отбирал мячи, играл на команду. И я никого не критикую, скорее, вы критикуете мое поведение в отношении Аршавина. Поэтому если вы не будете критиковать меня, то я, соответственно, не буду заострять внимание на Аршавине.
- Сегодня «Зенит» показал очень легкую и зрелищную игру. Одна деталь, которая бросилась в глаза, - это то, что практически не было офсайдов. Это дело случая, настроения игроков или специальная работа, которую вы проводили?
- Вы знаете, попадают ли игроки в офсайд или нет, зависит в том числе от того, как играет линия обороны соперника. Если соперник играет очень внимательно и искуственно создает офсайды, то тяжело увидеть, как игроки попадают в положение «вне игры». Но и наши нападающие действовали внимательно, «поднимались» вместе с защитниками. Так получилось, так сложился матч. Здесь больше нечего добавить. Мы играли внимательно.
- На исходе первых 15 минут игры вы подозвали Шатова разминаться. Вы уже тогда понимали, что Широков получил травму или это нормальная ситуация, когда игрок начинает разминаться перед выходом на второй тайм?
- Вы все видели, что произошло с Широковым. У него было повреждение, он должен был понять свои ощущения на поле. Если бы понадобилась замена, нам нужен был игрок, который мог бы выйти на поле.
- В последний сезон в «Зените» Денисов выполнял большой объем черновой работы, но сейчас в команде нет игрока, который бы исполнял его роль. Вас устраивает игра в таком варианте, когда его бывшие обязанности делят все полузащитники?
- Я доволен тем, как действуют наши полузащитники. И в этом матче они сыграли здорово. Оба наших опорных хавбека. Файзулин действовал внимательно, здорово играл позиционно, встречал соперника, прессинговал. Это надо отметить. Мы действуем с каждым матчем все лучше и лучше, стараемся компенсировать объем работы Денисова. Все-таки в игре в обороне он очень сильный игрок.

Юрий Красножан: Мы попали в замкнутый круг…

Главный тренер «Терека» уверен: преобразит команду всего одна победа. Почему же не получилось добыть ее на «Петровском»?
- Мы неплохо начали игру. В первой же атаке был момент, а вот дальше начали совершать ошибки на быстрых атаках. «Зенит» играл на них же, мы об этом говорили. Те моменты, которые мы пытались создать в атаке, не реализовали за счет неуверенности в игре. Содержание игры было неплохое, но его не удалось перевести в голы.
- Какова главная проблема у вас: не хватает кого-то из игроков, кто-то не реализует свои возможности? И второй вопрос: кто, с вашей точки зрения, является в чемпионате лидером по содержанию игры?
- «Тереку» не хватает очков, чтобы почувствовать уверенность в себе. Замкнутый круг начался с игры с «Ростовом». У нас нет упаднических настроений, каждый в коллективе старается это преодолеть. Не хватает одной победы, а дальше все может пойти по-другому. Что касается вашего второго вопроса, то есть таблица, которая определяет, кто лидер. Если брать качество игры, то думаю, что турнирная таблица соответствует тому, кто лидирует на сегодняшний день.
- В вашей карьере были моменты, когда команда тяжело вкатывалась в сезон? Что нужно делать, чтобы набирать очки?
- Это самый сложный старт, который был в карьере. Что-то похожее было в Нальчике в 2009 году. Чтобы что-то исправить, нужно доверие. То, что можно сделать, мы на сегодняшний момент делаем. Думаю, мы преодолеем эту ситуацию.
- Недавно команду покинул Олег Власов, воспитанник петербургского футбола. Что вы можете сказать о нем? Его карьера на высшем уровне уже завершена?
- Мы не пересеклись. Это решение было принято до моего прихода. Его карьера зависила от самого футболиста. Он очень хорошо начинал, но не смог реализоваться в «Тереке».
Андрей Максимов.


Вам для работы срочно понадобились стопорные кольца, а вы понятия не имеете, где их можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт www.metiz-komplekt.ru и прочитать больше информации. Вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать стопорные кольца по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!