Антидискриминационная группа ФИФА призывала президента организации Йозефа Блаттера оказать давление на Россию и Катар, хозяев чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах, с целью ослабить законы, которые ограничивают свободы сексуальных меньшинств. Напомним, закон о запрете гей-пропаганды в России вызвал много критики в мире. В Катаре гомосексуализм объявлен вне закона.

Разведка боем в Цюрихе

Директор организации «Футбол против расизма в Европе» и член целевой группы ФИФА Пиара Поуэр намерен поднять этот вопрос на ближайшем заседании 12 сентября в Цюрихе, сообщает английская пресса.

«Катар является одной из немногих стран, где гомосексуализм по-прежнему незаконен, а в России существуют большие проблемы из-за нового закона. Это вопрос гражданских прав, болельщики и игроки всех рас, религий и сексуальной ориентации должны чувствовать себя комфортно в России и в Катаре. Это достаточно сложная задача, но мы должны убедиться, что футбол является проводником социальных изменений», - заявил Поуэр.

Ранее, напомним, ФИФА обратилась к России за разъяснением и более подробной информацией по поводу закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. ФИФА утверждает, что ее устав предусматривает нулевую терпимость к дискриминации.

Пусть они докажут, что защищают кого-то

Президент ФИФА Йозеф Блаттер в конце августа сообщил, что в первые дни сентября ждет от России документы по поводу закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

«Представитель господина Путина пообещал, что в первые дни сентября эти документы будут присланы нам. Я также попросил посольство Швейцарии помочь нам получить правильную версию перевода. Русские не говорят о дискриминации, они говорят о защите. Это другое. Я сказал: «Дайте мне доказательства того, что бы защищаете кого-то», - поведал Блаттер.

Документы они уже получили…

После этого Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года начал рассылать чиновникам ФИФА документы, разъясняющие суть принятого закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, сообщил генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин.

«Некоторые чиновники ФИФА документы, разъясняющие суть этого закона, уже получили. Кому-то они придут в ближайшее время», - заявил Сорокин ИТАР-ТАСС еще 26 августа.

С той поры прошло уже более двух недель, однако группа чиновников ФИФА продолжает нагнетать истерику вокруг российского закона. Да и Блаттеру, оказывается, нужны доказательства, что  он «защищает кого-то».

В чем суть вопроса

Между тем, для этого не требуется никаких особых разъяснений. И пора уже раз и навсегда в этом разобраться.

Достаточно просто взглянуть на название закона, которое звучит так: «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В него-то и в отдельные законодательные акты РФ внесены изменения в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей.

Закон предусматривает административные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, «выразившуюся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям».

Иначе, простым русским языком говоря, гомосексуалистам всех мастей не разрешается трогать детей и пропагандировать среди них свои ценности. Что же здесь не нравится некоторым чиновникам ФИФА? И разве есть тут дискриминация?

Что будет иностранцу за гей-пропаганду

Такое впечатление, что либо отдельные иностранные граждане либо не удосужились ознакомиться с текстом закона, либо не хотят видеть очевидного, продавливая «равноправие», а на самом деле открывая двери представителям ЛГБТ для своеобразного «просвещения»  российских детей.

 Кстати, что будет с иностранцем, который попадется «на горячем»»? В случае, если подобные действия совершены иностранным гражданином, закон устанавливает наказание в виде штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ, либо административный арест на срок до 15 суток, также с административным выдворением за пределы России.

Если иностранный гражданин совершил эти действия с применением СМИ или Интернета, ему грозит штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с административным выдворением за пределы России, либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы РФ.

Со своим уставом в чужой монастырь не лезь

Итак, есть закон, который некоторые чиновники ФИФА (если бы только они!) хотят обойти. Глава ФИФА Йозеф Блаттер намерен обсудить проблему с министром спорта РФ Виталием Мутко на заседании исполкома ФИФА, которое пройдет 3-4 октября в Цюрихе. Хочется в этой связи напомнить господину Блаттеру русскую поговорку - со своим уставом в чужой монастырь не лезь.

Как говорили древние - Dura lex, sed lex. Суров закон, но это закон. Каким бы ни был он суровым, его следует соблюдать. И. как известно, только дуракам закон не писан…


Хотите быть в курсе всего самого интересного, что происходит в Горелово? Предлагаем вам посетить информационный портал Горелово на сайте vgorelovo.ru и прочитать информацию более детально. Вас это очень заинтересует!