Бывший полузащитник сборной России, ныне возглавляющий «Зенит-2», поделился своими впечатлениями от матча сборной России в Казани и поразмышлял о предстоящем поединке на «Петровском» против Израиля.

Нынешний Люксембург, в отличие от «колхоза», сопротивлялся

- Какие впечатления оставила игра против Люксембурга?
- Наша команда сильнее классом. Поэтому она победила, не прилагая особых усилий, что порадовало зрителей, которые увидели обилие голов. Ложкой дегтя можно назвать разве что пропущенный гол на последней минуте матча.
- Что можете сказать про сборную Люксембурга?
- Команда оставила очень хорошее впечатление. Думаю, что она не будет «мальчиком для битья» для соперников. Очки в игре с ней просто так никому даваться не будут.
- Вам доводилось играть за сборную России против Люксембурга в 1996-м и 1997-м годах. Сильно ли изменилась с тех пор эта команда?
- Да, изменилась. В свое время мы вообще играли с откровенным «колхозом», забивали мячи не напрягаясь. Сейчас есть какое-то сопротивление, контригра и атаки, причем осмысленные. Раньше у люксембуржцев точно такого не было.
- В чем видите причины подобного прогресса?
- Футбол развивается повсеместно, в том числе и в Люксембурге. Появляется новое поколение игроков, многих из которых приглашают европейские клубы, имеющие сильные чемпионаты. Отсюда и прогресс.

Быстрый гол такому сопернику - пока еще залог успеха

- А что скажете об игре сборной России?
- Команда приложила достаточно сил и умения для того, чтобы выиграть этот матч. Да еще и с крупным счетом. В то же время осталось впечатление, что у нашей команды не было такого запаса прочности, как это было в прошлогоднем матче против Израиля.
- Матч начался с часовым опозданием. Как полагаете, подобная ситуация могла сказаться на психологии футболистов?
- У меня пару раз в жизни такое бывало. Однако ничего страшного здесь нет. Подумаешь, на час позже начали…

- Удивил ли состав, который выставил Фабио Капелло?
- Если учесть, что Анюков не играл из-за травмы, то, скорее всего, стало неожиданным присутствие на поле Граната вместо Березуцкого. Всё остальное - по делу.
- Главный тренер обратил внимание на то, что в Белфасте была недооценка соперника. Можно сделать вывод, что в Казани её удалось избежать?
- Наверное, раз выиграли. Да и по самоотдаче было видно, что ребята старались и глаза горели. В то же время нельзя сказать, что в Белфасте наша команда не старались. Тоже пытались, только там не позволил соперник. Это две разные вещи.
- Как оцениваете дебют Граната?
- Скажем так: он был небезгрешен в обороне. Особенно если учесть, что игра была против Люксембурга. Списывать на дебют здесь нельзя - это всё-таки сборная.
- Как полагаете, быстрый гол оказал решающую роль на ход поединка?
- Ясно дело, что сыграл. Пока сборной Люксембурга достаточно забить в дебюте, чтобы игра пошла нормально. В дальнейшем, правда, будет сложней, потому что эта команда, повторяю, прогрессирует.

До конца года Аршавин вряд ли вернется в национальную команду

- Что можете сказать по поводу Рязанцева и Ионова, которые появились в сборной спустя некоторое время?
- В моем понимании, Ионов сыграл очень плохо. Рязанцеву можно поставить плюс, поскольку за отведенные ему минуты он сумел, по сути, организовать гол.
- Причем перед своей публикой…
- Думаю, Капелло учитывал тот факт, что Рязанцев - игрок «Рубина», и матч проходил в Казани.
- Ионов по ходу нынешнего сезона перешел в «Динамо». Как полагаете, это к лучшему?
- В «Динамо» есть футболисты посильнее, чем Ионов, поэтому ему нужно будет сильно постараться, чтобы попадать в стартовый состав.
- А что скажете про переход Денисова в «Динамо»?
- Поживем - увидим (смеется)
- Вас не удивило то, что случилось с Денисовым в «Анжи»?
- Скажем так: что-то подобное можно было предположить при переходе его в «Анжи». Но, насколько я помню, вскоре после этой истории началась и распродажа команды (улыбается).
- Как вы считаете, есть ли в ближайшее время шанс вернуться в сборную у Андрея Аршавина?
- Я думаю, что до конца этого года - вряд ли. Всё будет зависеть от того, как он проявит себя в Лиге чемпионов. Для начала Аршавину нужно заслужить твердое место в стартовом составе «Зенита». А этого пока нет. Нынешний Андрей и тот, который был в 2008 году, - два разных футболиста. По одной простой причине: он просто стал старше. Хотя он играет с большим желанием, забивает, отдает голевые передачи - это видно. Впишется он или нет в саму систему игры Спаллетти, зависит от самого Аршавина.

Больше сборная России осечек не допустит

- Что скажете о действия зенитовцев в игре с Люксембургом?
- Кержаков забил гол и сделал голевую передачу. В принципе, этого достаточно для нападающего. Но, в принципе, об этой победе нужно забыть и двигаться дальше. Люксембург - не тот соперник, после победы над которым нужно петь хвалебные песни в честь нашей сборной и оценивать игру каждого футболиста. Три очка получили, одной игрой стало меньше, на шаг приблизились к Бразилии. Всё…Не стоит еще забывать, что будут матчи с командами гораздо более сильными. С Израилем, например.
- Кстати, какие ожидания от завтрашнего поединка на «Петровском»?
- Нас ждет интересный матч, но я надеюсь, что при своих болельщиках и аншлаге сборная России сумеет одолеть соперника. Не стоит забывать, что наша команда выше классом. К тому сборная Израиля дает играть в футбол. Против этой команды приятно играть. Поэтому, думаю, что будет много атак сборной России.
- Вчера сборная Израиля оступилась и осложнила свое положение в борьбе за путевку на мундиаль. Стало ли это для вас неожиданным?
- Честно говоря, не смотрел игру, но думаю, что шансов у них и так не было.
- На второе место еще остались...
- Давайте будем реалистами: израильтянам после матча с Россией ехать в Португалию и там необходимо выигрывать!
- Нет опасений, что сейчас, когда у них практически нет шансов, Израиль и сыграет от обороны, на разрушение?
- Я как раз уверен в обратном: Израиль будет играть в открытый и интересный футбол.
- Как полагаете, нынешняя сборная Израиля отличается от той, которую наши футболисты обыграли со счетом 4:0?
- К сожалению, не видел ни одного матча этой команды в нынешнем году. Знаю только, что она сыграла вничью дома с португальцами. Тогда сборная Израиля допустила множество ошибок в линии обороны в матче с россиянами. Отсюда такой и результат. Это ведь не сборная Португалии или Италии. Хотя в ней есть и мастеровитые футболисты.
- Как полагаете, в Питере на «Петровском» во время матча будет необычная атмосфера?
- Наверняка. Тем более что в Казани пришел почти полный стадион - больше, чем обычно ходят на «Рубин». Не думаю, что в Питере болельщиков будет меньше.
- А вообще, приветствуете идею проведения матчей в других городах?
- Да. Полагаю, когда будет чемпионат мира, сборной России нужно проводить игры не только в Москве. Уверен, что везде будут собираться аншлаги.
- Нет опасения, что питерские фанаты встретят Игоря Денисова как-то по-особенному после того, что произошло в Химках на матче с «Динамо»?
- Клуб и сборная - две большие разницы. Не знаю, сколько зенитовских болельщиков придут на стадион, но на матчи своей команды они ходят с символикой «Зенита», а во вторник - с символикой сборной России.
- На ваш взгляд, будут ли какие-либо изменения в составе нашей команды?
- Вполне возможно - допускаю такой вариант.
- Какими видите шансы сборной России на победу в группе?
- Я думаю, что огромные: всё в наших руках!
- Каково быть в ситуации, когда нет права на ошибку?
- Одно дело, когда тебе противостоит соперник уровня Португалии, и совсем другое, когда предстоит играть с Израилем, Люксембургом и Азербайджаном. Все взрослые люди, понимают, что на кону путевка на чемпионат мира, куда очень хочется попасть. Хотя, конечно, до двух подряд поражений шансов поехать в Бразилию было больше.
- Может, сказалась психология? После того как россияне сделали небольшой запас, стали думать, что у них есть право на ошибку?
- Вполне допускаю, что в матчах с португальцами и с Северной Ирландией ребята выходили на поле и думали о том, что в случае поражения ничего страшного не произойдет. В принципе, ничего и не произошло. В случае побед в оставшихся матчах эта сборная спокойно поедет на чемпионат мира.
- Думаете, что больше осечек не будет?
- Я уверен в этом!
Вадим ФЕДОТОВ.


Хотите узнать, где можно приобрести хозтовары оптом по самым низким ценам? Предлагаем вам зайти на сайт hoztorg.kh.ua и прочитать информацию более детально. Просматривайте каталоги, где представлены различные хозтовары, узнавайте их стоимость, отзывы и удачной вам покупки!