Бронзовый призер Олимпиады-2012 и Евробаскета-2011 - об обновленной сборной России

После того, как баскетболисты сборной России ответили на вопросы болельщиков, настал черед журналистов. В лапы корреспондентов «Спорт уик-энда» попал Виталий Фридзон.
- Обычно вы начинали подготовку к главным турнирам сезона с первого сбора, а сейчас после завершения чемпионата Единой Лиги ВТБ взяли паузу…
- Сразу же после завершения сезона не был уверен, что буду выступать за сборную. Все-таки восемь сезонов без отпуска – это тяжело. Сразу же предупредил: приеду в расположение национальной команды, только если восстановлю силы и буду чувствовать себя готовым к серьезным испытаниям. Просто не хотел занимать чужое место. Тем более когда взят курс на омоложение состава.
- Неужели вы считаете себя «стариком»?
- Просто именно после нынешнего клубного сезона почувствовал, что уже не выдерживаю таких нагрузок. Длительный отпуск пошел на пользу, и я приехал на второй сбор. Форму набрать успел, вошел в боевой вес, чувствую себя великолепно.
- Восприняли ли вы новую баскетбольную философию нового тренерского штаба сборной?
- Понятно, что баскетболист должен выполнять тренерскую установку, а не обсуждать ее в прессе. Мне довелось поработать со многими наставниками, и всегда старался вникнуть в их тренерскую философию.  Хотя, конечно, воплотить в жизнь идеи Василия Николаевича непросто. Агрессивно защищаться и быстро атаковать все 40 минут – это сверхзадача для физически очень сильных ребят. Да и задействовать в такой игре нужно 12 баскетболистов, а не 8-9, как бывало раньше.
- Могла ли такая игра принести успех во встречах с Италией и Грецией?
- Конечно, сложно было противостоять мощным командам, предпочитающим позиционный баскетбол. К тому же итальянцы забивали с сумасшедшим процентом, что выбивало из колеи. Руки опускать не собираемся, впереди еще три матча. Соперники нам по силам.
- В чем видите резервы усиления собственной игры?
- Всегда есть, к чему стремиться. Попадать нужно в ключевые моменты, что пока не получается.
- Устроит ли российскую команду выход во второй групповой этап с нулем набранных очков?
- Главное – в него пробиться. На Евробаскете-2009 в Польше мы тоже с трудом попали во второй этап, где одержали три победы и играли затем в плей-офф. Ну, а в четвертьфинале вообще всё возможно.
- Тяжело ли вам далось решение о переходе в ЦСКА?
- «Химки» остались в моем сердце, но наступило время, когда нужно было менять клуб. У меня были предложения из-за рубежа, но ЦСКА – это ЦСКА.
- Вернули ли вам украденную олимпийскую медаль?
- Да я уже и не надеюсь, что зло­умышленники ее подбросят. Понимая это, ОКР оплатил изготовление копии, но это очень долгая процедура. Год-полтора занимает, как минимум.


Вам необходимо провести активацию office 2010? Ключи для office 2010, все способы и инструкции вы сможете в подробном описании найти на web-office2010.ru.