В пятницу на стадионе «Центральный» в Казани, где пройдет матч между Россией и Люксембургом, нападающий «Зенита» Александр Кержаков может догнать легендарного вратаря сборной СССР Льва Яшина по количеству игр за национальную команду.

Если Кержаков выйдет на поле в составе сборной России, то эта игра будет для него 74-й в футболке национальной команды. Сейчас в активе Кержакова 73 матча - на один меньше, чем у легендарного вратаря сборной СССР Льва Яшина.

Сыграв против Люксембурга, Кержаков также опередит бывшего нападающего сборной России, а ныне главного тренера московского «Спартака» Валерия Карпина, у которого в активе также 73 игры в футболке национальной команды. Этот результат позволит Кержакову выйти на чистое пятое место в истории российской сборной.

Опережают сегодня Кержакова только четыре игрока, выступавших за национальную команду после распада СССР, - одноклубники по «Зениту» Андрей Аршавин (75 матчей) и Александр Анюков (77 матчей), а также Сергей Игнашевич (88 матчей) и уже завершивший карьеру Виктор Онопко, в активе которого 113 поединков.

74 матча, которые в пятницу может сыграть Кержаков за сборную, пятый результат на российском этапе истории сборной страны. И десятый - с учетом показателей футболистов, выступавших в свое время за команду под флагом СССР.

Гвардейцы сборной

113 - Виктор ОНОПКО (СНГ - 4, Россия - 109)

112 - Олег БЛОХИН (СССР)

91 - Ринат ДАСАЕВ (СССР)

90 - Альберт ШЕСТЕРНЕВ (СССР)

88 - Сергей ИГНАШЕВИЧ (Россия)

80 - Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (СССР)

79 - Владимир БЕССОНОВ (СССР)

77 - Сергей АЛЕЙНИКОВ (СССР)

77 - Александр АНЮКОВ (Россия)

75 - Андрей АРШАВИН (Россия)

74 - Лев ЯШИН (СССР)

73 - Валерий КАРПИН (Россия)

73 - Александр КЕРЖАКОВ (Россия)

Собираетесь отдохнуть на южном береге Крыма? ЯлтаБукинг бронирование квартир в Ялте поможет вам найти комфортное и недорогое жилье в нескольких шагах от моря! За детальными описаниями заходите на сайт www.yaltabooking.ru.