Когда-то федерацию футбола СССР, а затем России возглавлял вечный Вячеслав Колосков. В консервативном мироустройстве международных футбольных организаций, особенно в ту пору, это был явно положительный фактор. Кто в этом сомневается, пусть вспомнит, благодаря кому удалось выиграть тендер на проведение ЧМ-2018.
Эра Колоскова длилась более четверти века - по 2005-й год, когда подвела искушенного политика сборная страны с треском, проигравшая в Португалии 1:7! С тех пор началась чехарда: Мутко, Фурсенко и вот Толстых. Всё понимающий Колосков, разве что на площади не кричал, когда в прошлом году за 3-е место сборной на групповом этапе Евро-2012 снимали… президента РФС, только что избранного в исполком УЕФА. Он понимал, что следующий раз футбольному функционеру из России придется продираться на эту ключевую высоту с неимоверным трудом. Ведь УЕФА доверила этот пост человеку, который пришел, как они полагали, всерьез и надолго. А выяснилось, что у нас президентов меняют как тренеров в плохих клубах.
Однако бывают даже вынужденные шаги выигрышными. Тем более, что любая рокировка вверху всегда рождает надежды. Когда к рулю пришел Толстых, то думалось, что пришло время профессионалов и порядка. Что же мы имеем теперь?
Почти открытое противостояние ведущих клубов, РФПЛ и РФС, грозящее вылиться в ликвидацию чемпионата России. Бардак во многих определяющих вопросах (вот и календаря сезона до сих пор нет - даже осенней его части) и закулисное маневрирование, имеющее первостепенной целью лишить власти конкурентов, через тихую бумажную революцию.
Единственное, в чем последователен и ярок Николай Александрович - в уничтожении всех дел предшественника, который в свое время устранил его от власти, уничтожив ПФЛ. Ликвидирован комитет по борьбе с договорными матчами, отменен безвредный Кодекс чести…
Но уничтожение шагов предшественника - это лишь путь к прошлому, а хочется почувствовать новый курс. Очень бы хотелось, чтобы внешняя серьезность и основательность, всем известная принципиальность  обернулись какими-то зримыми шагами на пользу футболу. Как это было, кстати, в пору создания Николаем Толстых ПФЛ, которая тогда руководила всеми футбольными лигами страны, включая высшую. Тогда и поля с обогревом стали обязательны, и документы появлялись своевременно, и сайт (по тем временам - передовое новшество) работал, как часы. Сейчас же все плывут по течению, с надеждой, что вынесет куда надо. А пора бы взять штурвал в руки.