С поражения начала сборная России свое выступление на чемпионате Европы. В стартовом матче с командой Италии итоговое отставание подопечных Василия Карасева от «Скуадры Адзурры» составило «-7» (69:76). И это еще вполне пристойный результат!


В середине третьей четверти Италия лидировала с преимуществом в 17 очков (50:33), и только после этого наша команда взялась за дело. Тон задавал Алексей Швед, который и сам забивал, и раздавал передачи. На последней минуте встречи россияне сократили отставание до «-4», и, казалось, итальянцы не удержатся на плаву. Однако добить соперника не удалось. Впрочем, первые же матчи показали, что никому на Евробаскете легко не будет…
Великобритании потребовался овертайм, чтобы сломить сопротивление Израиля. Украина, уступая на последних секундах, вырвала победу с разницей в одно очко над бельгийцами. Немцы за 20 секунд до финальной сирены вели лишь «+1» в игре с французами. Черногория в балканском дерби также взяла верх над Македонией с разницей «+1». Словенцы вырвали победу над чехами с разницей в два очка.
Впрочем, уже на старте стало ясно, что главные фавориты чемпионата крепко стоят на ногах. Особенно грозно смотрятся испанцы, которые на трех последних первенствах континента играли в финале, и дважды кряду завоевали титул. Хорватии «красная фурия» позволила набрать только мизерные 40 очков, разгромив соперника с разницей «+28». И, конечно, героем первого дня турнира стала Финляндия, неожиданно обыгравшая в группе D, где выступает наша команда, Турцию…

В итальянской сборной тон задают два баскетболиста, которые играют в НБА - Марко Белинелли из «Сан-Антонио» и Луиджи Датоме, который подписал контракт с «Детройтом», не проходя процедуру драфта. Они и похоронили сборную России в первой четверти, набрав на двоих 23 очка. У всей сборной России в активе оказалось всего на шесть очков больше.
Василий Карасев так и не сумел объяснить своим подопечным, что играть с максимальной концентрацией нужно с первых секунд встречи. Итальянцы с легкостью ушли в отрыв, добились двузначной разницы в счете и уверенно удерживали его вплоть до самой концовки. Парадоксально, но даже такую безнадежно проигранную игру россияне могли вытянуть. Стоило прибавить в обороне, а в атаке сделать ставку на индивидуальные действия, как отставание сократилось до вполне отыгрываемых «-4». Если бы еще Виталий Фридзон в этот момент не дрогнул!
Итальянцы все-таки довели матч до победы, осложнив задачу сборной России по максимуму. Чтобы отправиться в Любляну на второй групповой этап, команде Карасева нужно теперь побеждать во всех оставшихся матчах. Поражение от греков вообще фактически перечеркивает все надежды на благополучный исход еврокубковой кампании.

После завершения стартового матча Евробаскета-2013 главный тренер сборной России ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда»
- Начали игру отвратительно, и это предопределило ее исход, - сказал Карасев. - Почему-то у ребят проскальзывает стремление сыграть в тот «старый добрый баскетбол», который им до боли знаком. В отсутствии мощных и сильных центровых в такой игре нам ничего не светит. Мы должны использовать агрессивную защиту, быстрый переход в атаку и, как минимум, 30 процентов очков набирать в быстром отрыве. Только если он не получился, должны играть в позиционном нападении.
В первой четверти мы никого из лидеров итальянцев прихватить не сумели, ходили по полю пешком. В перерыве постарались донести до игроков, что так действовать нельзя. Прибавили заметно в желании, в самоотдаче, в скорости за счет того, что выставили «легкий» состав. В концовке ключевые мячи не забили и спасти игру не смогли.
- Почему вам удалось достучаться до баскетболистов в перерыве и не удалось спокойно объяснить план на игру до ее начала?
- С этой проблемой сталкиваюсь постоянно. Не привыкли пока наши баскетболисты играть так, как мы от них требуем. Пока жареный петух не клюнет, действуют по старинке.
- Когда сократили отставание до «-4», было ощущение, что матч удастся вытянуть?
- Вы же видели прекрасно, что Фридзон атаковал без сопротивления. Все комбинации, которые мы нарисовали во время тайм-аутов, были воплощены на площадке. Выводили игроков на свободные броски, но удача была не на нашей стороне. Где-то не попали, где-то заработали ненужные фолы. Обнадеживает только то, что бились до конца.
- В первой половине вы постоянно тасовали состав…
- Искал то сочетание, которое может «выстрелить» в этой игре. Даже молодежную пятерку оставлял на площадке. Возможно, это в чем-то и сказалось на игре. Дали отдохнуть лидерам, отработали в защите, подняли темп. Именно поэтому итальянцы и подсели в концовке. Если бы так играли с первых секунд!
Атакующий защитник сборной России Сергей Карасев отметил, что команда пыталась играть не в свою игру, что и стало причиной поражения.
- Начали неплохо, играли вроде наравне, старались доводить все атаки до конца и попадать все броски, а потом внезапно посыпались. Мы пытались играть индивидуально, один на один, но нам нельзя так играть. Это не наша игра. В нападении многое не получалось, потому что часто приходилось начинать атаки заново…
Защитник сборной России Алексей Швед отметил, что команда не сумела показать все, на что способна.
- Нам не хватило совсем чуть-чуть, хотя стоит признать, что не забивали свои броски, поэтому отчасти результат справедлив. Мы старались полностью выполнить установку тренера, но не все получалось под кольцом и при переходе из обороны в атаку. Матч с Грецией будет другим. У них больше «больших». Что делать? Наверное, будем все впятером идти под кольцо…

Россия - Италия - 69:76 (18:25, 11:17, 13:14, 27:20)
Россия:
Швед (17 + 5 передач), Моня (13 + 5 подборов), Фридзон (12), Антонов (8), Понкрашов (6), Воронов (5), Карасев (3), Валиев (3), Соколов (2), Кулагин, Саврасенко, Хвостов.
Италия: Датоме (25 + 8 подборов), Белинелли (16 + 5 передач), Арадори (13 + 5 подборов), Джентиле (8), Кузин (6 + 9 подборов), Динер (6), Мелли (2), Витали, Поэта, Магро, Чинчарини, Росселли.

 * * *
Турция - Финляндия - 55:61 (8:10, 11:22, 19:17, 17:12)
Турция:
Арслан (12 + 5 передач), Гонлум (11 + 7 подборов), Тюркоглу, Эрден (оба – 8), Прелджич (7 + 6 подборов)…
Финляндия: Копонен (12 + 9 подборов), Салин (12), Хуфф (8 + 5 подборов), Мууринен (6 + 5 подборов), Моотола (6)…

В этом матче грянула сенсация! Финны неожиданно обыграли турок.
Форвард сборной Турции Хидайет Туркоглу отметил, что находится в шоковом состоянии после неожиданного поражения от финнов. «Что я думаю об этой игре? Ничего. Я в шоке. Нет, не от факта поражения как такового, а из-за того, что у нас мало что получалось. Не думали, что столкнемся с такими проблемами в стартовом поединке. Команде не хватало взаимопонимания, не летели трехочковые, штрафные исполняли кое-как, это был самый настоящий кошмар. Про свои 2 из 12 с игры даже говорить не хочу. Порой, казалось, что кольцо издевалось надо мной»…
Защитник сборной Финляндии Петтери Копонен рассказал, как его команде удалось стреножить фаворита: «Если турки нас недооценили, они совершили огромную ошибку. Нашей главной задачей было ограничить влияние «больших» на игру в краске и поддерживать максимальный темп игры. Хватит ли нас физически при таком графике? Усталости не чувствую»…

Швеция - Греция - 51:79 (13:15, 8:24, 14:20, 16:20)
Швеция:
Тэйлор (16), Жеребко (8), Пита (7), Скельдебранд (5), Хакансон (3), Кьелбом (2 + 5 подборов)…
Греция: Спанулис (13), Бурусис (12 + 6 подборов), Слукас (10), Перпероглу (9), Маврокефалидис (8 + 9 подборов)…

Хотите чтобы ваша свадьба пела и плясала? Живая музыка на свадьбу - это отличный вариант хорошо провести время и от души повеселиться. Заходите на наш сайт muzona.com.ua, узнавайте стоимость наших услуг и мы с радостью готовы вам помочь. Мы вас ждём!