Кубок мира ФИДЕ

Чисто российский финал между Дмитрием Андрейкиным и Владимиром Крамником в норвежском Тромсе, где в течение двух недель шла борьба за Кубок мира, завершился победой экс-чемпиона мира.
Точка была поставлена в четвертой партии. Дмитрий Андрейкин разыграл белыми английское начало и постарался как можно скорее уйти с теоретических путей, чтобы поискать свои шансы в малознакомой для обоих соперников позиции. Однако Владимир Крамник уверенно перехватил инициативу. Позиция белых «зашаталась», и Андрейкин во избежание худшего на 34-м ходу вынужден был предложить ничью.
Крамник согласился с устраивавшим его предложением. «Если бы позиция черных была вдрызг выигранной, я бы, конечно, продолжил игру. Но все-таки речь шла не столько о выигрыше, сколько о большом перевесе, в котором надо было еще некоторую технику продемонстрировать. И я решил: о'кей, пусть будет ничья», - пояснил Крамник по окончании поединка.
Благодаря участию в финале Кубка, оба гроссмейстера получили право весной будущего года выступить в турнире претендентов за право встретиться с победителем матча за мировую шахматную корону между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном.
Неоценимую услугу Владимир Крамник оказал Сергею Карякину. Экс-чемпион мира еще до начала Кубка мира обеспечил себе место в турнире соискателей шахматной короны по лучшему среднему рейтингу. А выйдя в решающую стадию борьбы за трофей, Крамник, согласно регламенту, вписался в число восьми кандидатов на матч за чемпионский титул еще и как финалист Кубка, освободив, таким образом, номинацию отбора по лучшему среднему рейтингу. Вот этот пункт регламента и помог Карякину пробраться в заветную восьмерку…
Таким образом, определились уже пять из восьми участников претендентского турнира: Веселин Топалов (один из двух победителей серии Гран-при), Дмитрий Андрейкин и Владимир Крамник (финалисты Кубка мира), Левон Аронян и Сергей Карякин (по рейтингу).
Как мы сообщали, велики шансы оказаться в восьмерке у Шахрияра Мамедьярова, которому для этого требуется удержать вторую позицию в общем зачете Гран-при (заключительный этап Серии пройдет в конце сентября - начале октября, как и планировалось, в Париже). Теоретически азербайджанского гроссмейстера могут опередить наш Александр Грищук и итальянец Фабиано Каруана, но для этого им необходимо одержать в Париже единоличную победу.
Имя еще одного участника назовет президент ФИДЕ, выбрав достойного из числа шахматистов, имевших в июльском рейтинге показатель не ниже 2725. И, наконец, список пополнит менее удачливый участник матча за шахматную корону - либо ее действующий обладатель Вишванатан Ананд, либо претендент Магнус Карлсен.
Два года назад Кубок мира выиграл россиянин Петр Свидлер. На этот раз блестящую победу одержал Владимир Крамник. Будем надеяться, что на наших глазах положена новая традиция - при любых обстоятельствах привозить Кубок мира в Россию.
Валерий ПЕТРОВ.

Шахматы. Кубок мира ФИДЕ. Тромсе (Норвегия). Финал. 4-я партия. Андрейкин (Россия) - Крамник (Россия) - 0,5:0,5. Итоговый счет - 1,5:2,5.

Все обладатели Кубка мира
2000 - Вишванатан Ананд (Индия)
2002 - Вишванатан Ананд (Индия)
2005 - Левон Аронян (Армения)
2007 - Гата Камский (США)
2009 - Борис Гельфанд (Израиль)
2011 - Петр Свидлер (Россия)
2013 - Владимир Крамник (Россия)


От первого лица


Владимир Крамник: В течение года пять раз занимал вторые места - и вот, наконец…


После заключительной партии оба финалиста дали небольшую пресс-конференцию (перевод с английского - Chess-News).

 

Вылетать - так пораньше!


- Перед турниром я решил: если вылетать, то лучше после второго-третьего круга, чтобы побольше времени провести с семьей, - приоткрыл свою стратегию на матч Владимир Крамник. - А вот пройдя третий раунд, подумал, что теперь нужно выигрывать: времени на семью все равно не осталось, ведь дочка с сентября идет в школу... Я счастлив, что мой план полностью сработал!


После Мемориала Таля было стыдно за свою игру…


- Не забывайте, что перед Кубком мира я, как и Дмитрий, играл в Дорт­мунде. Таким образом, за месяц я сыграл 25 классических и 6 быстрых партий. Тем не менее нельзя сказать, что я совсем выдохся. Для меня это стало сюрпризом: обычно я серьезно устаю на такой длинной дистанции. Конечно, не обошлось совсем без ошибок, но все-таки грубых «зевков» удалось избежать. Для меня это странно. После Мемориала Таля было очевидно, что я в плохой форме, и даже могу сказать, что на какое-то время потерял желание играть в шахматы. Я знал, что оно вернется, но волновался, что это потребует много времени. Но после рапид-турнира в Женеве я провел с семьей две недели во Франции на природе, где мне удалось «перезарядить батарейки». Признаюсь, после Мемориала Таля испытывал не столько разочарование из-за потери рейтинга, сколько стыд за свою игру. Что ж, по крайней мере, сейчас мне не стыдно.  


«Нокаут» заставляет играть прагматично


- Я был бы очень расстроен, если бы проиграл финал. У нас разные положения с Дмитрием: для него основной целью было выйти в турнир претендентов, а финал был как бы приятным дополнением. Я же никуда не отбирался. К тому же в течение последнего года я пять раз занимал вторые места. И уж очень хотелось выиграть хотя бы один турнир... Хотя выиграть «нокаут» очень трудно. Я счастлив, что мне удалось это сделать, особенно учитывая, что у меня практически нет опыта выступления в подобного рода турнирах. Это мой всего лишь второй «нокаут» в карьере. Поэтому я удивлен... Но по-прежнему считаю, «но­каут» - не лучшая система. Мне кажется немного странным, что в турнир по классическим шахматам можно отобраться через блиц, который есть в тай-брейках. Скажем, нет же отбора в рапид-турнир через классику, правда? Только не поймите меня неправильно: Дмитрий полностью заслужил место в турнире претендентов, просто вся концепция представляется мне несколько странной.
Есть и другой момент. Ладно я - мне не надо было никуда отбираться, играл спокойно. А вот другие участники, как Дмитрий, они же не имели права на ошибку. Они были вынуждены играть прагматично, а это иссушало турнир.


Несовременный человек


- В последнее время я предпочитаю бывать на турнирах один, это помогает мне концентрироваться. Конечно, если есть потребность в общении, то я могу, скажем, с кем-то пообедать. Если же нет, то всегда есть возможность уединиться в своей комнате, подготовиться, почитать что-то... Я так делаю уже довольно много лет. Не вижу большой необходимости привозить тренера с собой. Даже наоборот - его дистанционная работа может оказаться более продуктивной, так как дома у него под рукой мощный компьютер. Своему тренеру я доверяю - знаю, что он не пришлет абы что.
...За последние годы я изменился. Наверное, меня нельзя назвать современным человеком в этом смысле: я могу просто тихо сидеть, и если за окном такой красивый вид, как здесь, в Тромсе, могу просто полчаса молча смотреть, думать о чем-то своем. Созерцать. Мне не нужны никакие действия: ни набирать что-то на клавиатуре, ни читать Интернет... Несколько лет назад представить такое было невозможно. А сейчас - не знаю, может, я старею...

Мнение соперника


Дмитрий Андрейкин: К Кубку мира подошел вообще без подготовки


- Турнир закончился, и теперь я могу объяснить свою стратегию, - рассказал автор, пожалуй, главной сенсации турнира. - После Мемориала Таля я участвовал в Дортмунде, а кроме того - еще в двух турнирах. Поэтому подошел к Кубку мира в худшей форме. Честно говоря, я считал, что Мемориал Таля и Дортмунд - это такие турниры, которые выпадают, может быть, раз или два в жизни. А Кубок мира для шахматистов моего уровня - достаточно рядовой турнир. Для меня он третий и, надеюсь, не последний. Поэтому я не воспринимал его очень серьезно. Никаких домашних наработок, никакой подготовки...
Конечно, я очень доволен выступлением. Выход в финал, наверное, для любого шахматиста большой успех. И не так важно, как он был достигнут - на тай-брейках или в классической игре… Безусловно, я буду серьезно готовиться к турниру претендентов.


Хотите узнать, где можно приобрести сотовый поликарбонат и теплицы из поликарбоната в Перми? Предлагаем вам зайти на сайт arikom.perm.ru и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать то, что вам необходимо. Удачной вам покупки!