Чисто российский финал между Дмитрием Андрейкиным и Владимиром Крамником в норвежском Тромсе, где разыгрывался Кубок мира, завершился победой экс-чемпиона мира. Зафиксировав ничью в четвертой партии матча, Владимир Крамник стал обладателем Кубка мира. Итоговый счет – 1,5:2,5 в пользу Крамника.

 

Благодаря участию в финале Кубка, оба гроссмейстера получили право весной следующего года выступить в турнире претендентов за право встретиться с победителем матча за мировую шахматную корону между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном.

 

Как мы уже рассказывали, Владимир Крамник еще и помог войти в заветную восьмерку претендентов товарищу по сборной Сергею Карякину. Экс-чемпион мира еще до начала Кубка мира обеспечил себе место в турнире соискателей шахматной короны по лучшему среднему рейтингу. А выйдя в решающую стадию борьбы за трофей, Крамник, согласно регламенту, вписался в число восьми кандидатов на матч за чемпионский титул еще и как финалист Кубка, освободив, таким образом, номинацию отбора по лучшему среднему рейтингу. Вот этот пункт регламента и помог Карякину пробраться в заветную восьмерку…

 

Таким образом, определились уже пять из восьми участников претендентского турнира: Веселин Топалов (один из двух победителей серии Гран-при), Дмитрий Андрейкин и Владимир Крамник (финалисты Кубка мира), Левон Аронян и Сергей Карякин (по рейтингу).

 

Шахматы. Кубок мира ФИДЕ. Тромсе (Норвегия). Финал. 4-я партия. АНДРЕЙКИН (Россия) – КРАМНИК (Россия) – 0,5:0,5 (итоговый счет – 1,5:2,5)

 

Все обладатели Кубка мира

2000 - Вишванатан Ананд (Индия)

2002 - Вишванатан Ананд (Индия)

2005 – Левон Аронян (Армения)

2007 – Гата Камский (США)

2009 – Борис Гельфанд (Израиль)

2011 – Петр Свидлер (Россия)

2013 – Владимир Крамник (Россия)


Любите посидеть поразмыслить над правильным ходом в логической игре в шахматы? Но не всегда есть достойный соперник? В любое время дня и ночи вы можете играть в шахматы онлайн не тратя время на поиски партнера. Устроить онлайн турнир вы можете на katran4u.com.