В норвежском Тромсе близится к развязке финальный матч за Кубок мира между российскими гроссмейстерами Владимиром Крамником и Дмитрием Андрейкиным. В воскресенье сыграна третья классическая партия. 14-й чемпион мира сдержанно разыграл дебют белыми, не позволив сопернику увести противоборство от проторенных дорожек. Впрочем, как показалось, действующий чемпион России не слишком упорствовал в поисках нестандартных решений черными. Как замечает официальный сайт Российской шахматной федерации, позиция не выходила за рамки равенства. Соперники рано разменяли ферзей, и игра упростилась. На 27-м ходу финалисты согласились на ничью. 2:1 в пользу Крамника.
В понедельник будет сыграна заключительная четвертая партия финального матча. Дмитрию Андрейкину предстоит руководить белыми фигурами. Молодому гроссмейстеру терять нечего - он и так сотворил главную сенсацию Кубка, стремительно взлетев на такие турнирные высоты, о которых многие лишь мечтают. Участие в финале столь престижного нокаут-соревнования - уже феноменальный успех. Но не менее, а, пожалуй, еще более значимым является то, что Дмитрий с первого захода как финалист Кубка обеспечил себе право сыграть в турнире претендентов-2014. Так почему бы, находясь на гребне успеха, не рискнуть в заключительной классической партии, чтобы перевести выяснение отношений в тай-брейк? Решать судьбу матча с помощью быстрых партий и блица - привычное дело для  Андрейкина, это оружие Дмитрий уже многократно использовал в Тромсе. Удивлять так удивлять!
У Владимира Крамника задача попроще. В заключительной «классике» его вполне устроит ничья, и он наверняка сделает все, чтобы исключить непредсказуемые обострения. Но что предложит Андрейкин?
Кубок мира. Тромсе (Норвегия). Финал. 1-я партия. Владимир Крамник - Дмитрий Андрейкин (оба - Россия) - 1:0. 2-я партия - ничья. 3-я партия - ничья.
После трех классических партий из четырех - 2:1 в пользу Крамника.