Игру «сине-бело-голубых» против «красно-зеленых» прокомментировал чемпион СССР в составе ленинградской команды, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. 

- После матча Лучано Спаллетти спросили, не слишком ли рано он заменил Аршавина. Наставник «Зенита» ответил: слишком поздно! После чего пояснил, что в первом тайме не увидел ни одного эпизода, в котором Аршавин действовал бы здорово. Как, на ваш взгляд, играл Аршавин?
- Для начала скажу, что Аршавин сегодня выглядел лучше, чем в пре­дыдущих матчах. Атака «Зенита» была опасной, поскольку Данни и Аршавин не только остро действовали на своих позициях, но и в нужный момент смещались в середину, освобождая фланги для подключения защитников. Там, в середине, они вместе с Широковым обеспечили заметное преимущество «Зениту». Любой из них может и хороший пас отдать, и обыграть, и забить...
Аршавин, если только о нем говорить, имел отличный шанс, когда они с Кержаковым эффектно разыграли мяч. Было видно, что сегодня Андрей действительно может многое сделать, тем более что для гола ему нужен один момент.
Замена Аршавина, которую произвел Спаллетти, была спонтанной, замешанной на эмоциях. На трибуне «Петровского» я находился как раз над скамейкой «Зенита» и прекрасно видел, как принял решение тренер. Аршавин, обрабатывая мяч, немного отпустил его от себя, чем и воспользовался защитник. У «Локомотива» наметилась перспективная контратака, но Аршавин сумел догнать игрока гостей, отобрал мяч, чем сорвал этот замысел. Но Спаллетти этого уже не видел: сразу после потери мяча Аршавиным он закричал своему помощнику, чтобы на поле готовился выйти Шатов.
Так вот, еще раз скажу: это было не обдуманное, а эмоциональное решение. Не по-тренерски в эту минуту поступил Спаллетти. «Локомотив» действовал вдесятером, и как раз в этот момент на фланге обязательно требовался игрок, способный один в один обыграть в скоплении своих и чужих одной передачей вывести на удар партнера.
Конечно, теоретически Спаллетти прав. Он имеет право на претензии к Аршавину, который не может отрабатывать в обороне так, как того требует современный футбол. Но для того, чтобы дать возможность Аршавину проявить себя, развязать ему руки, следовало помочь ему, а не убирать с поля. При игре «11 на 10» выпустить еще одного атакующего игрока. Но, разумеется, не Шатова: как только он заменил Аршавина, атака «Зенита» многое потеряла в остроте.
- Вот и Спаллетти сказал, что первый тайм получился хорошим, а второй был лишь бледной копией зенитовской игры до перерыва.
- Естественно. И возникает вопрос: не произошла ли эта разительная перемена в том числе и потому, что Аршавин был заменен? Как бы то ни было, действующий у «Локомотива» слева Денисов, обнаружив перед собой Шатова вместо Аршавина, принялся активно подключаться к атакам. Потому что понимал: уровень опасности теперь совершенно иной! И через десять минут «Локомотив» сравнял счет.
- Иначе говоря, вы не разделяете той оценки, которую дал Спаллетти игре Аршавина?
- Не разделяю категорически! «Зенит» выглядел хорошо, никто не выпадал из командной игры, мяч доставлялся в чужую штрафную, где Аршавин и Данни несли главную угрозу воротам «Локомотива». Аршавин прибавляет, и ему надо давать больше времени.
- Пенальти, который заработал Широков, бесспорен, но следовало ли судье удалять Диарра? Почему прямая красная карточка вместо желтой?
- Кроме фола «последней надежды», наказываемого удалением, есть в правилах и формулировка, предполагающая аналогичные санкции за «лишение возможности забить гол». Диарра действительно лишил Широкова такого шанса, а потому арбитр принял совершенно обоснованное решение.
- Вы уже назвали одной из возможных причин ослабления игры «Зенита» во втором тайме замену Аршавина. Были и другие?
- После перерыва предстояло играть при счете 1:0 и в большинстве. Логично предположить, что Спаллетти попросил прибавить в атаке, не забывая о возможных контратаках «Локомотива». Похоже, некоторые игроки «Зенита», и крайние защитники в частности, приняли эти слова как руководство к снижению активности и перестали с прежней энергичностью подключаться вперед. И хотя установка была правильной, игра пошла в духе известного афоризма: хотели как лучше, а получилось как всегда.
- Не показалось ли вам, что «Зенит» на второй тайм вышел с мыслью не добить соперника, а спокойно доиграть в большинстве этот матч?
- Не думаю. Просто в первом тайме «Локомотив» играл в открытую, все моменты у «Зенита» возникали после контратак, когда уходившие вперед защитники гостей не всегда успевали закрыть зоны. После перерыва команда Станислава Кучука действовала с креном в оборону, свободных зон не было, и «Зенит» забуксовал.
В арсенале подопечных Спаллетти, кстати, нет быстрых наигранных комбинаций, способных пробить эшелонированную оборону. Есть только Аршавин, Данни и Халк, которые могут за счет индивидуальных действий проникнуть в штрафную. И после таких замен Спаллетти, когда ушли Широков и Аршавин, казалось, что у «Зенита» вообще нет шансов на победный гол. Я еще подумал: остался один Данни без поддержки партнеров, как же «Зенит» собирается забивать? В результате за счет высокой индивидуальной техники Данни все-таки удалось вырвать победу.
Спаллетти заменами ослабил атакующую мощь команды, и этих замен я, признаться, не понял. Ведь тем самым тренер снял давление с обороны «Локомотива», который стал смелее в своих попытках сквитать счет и в итоге забил гол. Разве кто-то возьмется оспаривать тезис, что против Шатова легче играть, чем против Аршавина? И если Файзулин, заменивший Витселя, добавил огня, то Шатов - увы...
Хорошо, что все так кончилось. «Зенит» наиграл на победу, а лучшим был Данни, которому выставлю самый высокий балл. Приятным откровением стала игра в концовке Зырянова, который вопреки ожиданиям не только не устал, но и забил победный гол. 36 лет Константину скоро, но он служит образцом отношения к делу...
Андрей БАРАБАШ.

У вас есть автомобиль? Хотите узнать, где выгодно продаётся качественная зимняя резина по доступным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт www.umax74.ru и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что у нас вы сможете заказать зимнюю резину с которой будете находится в полной безопасности находясь за рулём своего авто!