Известный спортивный агент Владимир Абрамов на своей конференции на портале Sovsport удивляется нападкам экспертов и болельщиков на Валерия Карпина, которого еще недавно практически короновали впопыхах как будущего чемпиона России и взахлеб восторгались победной серией «красно-белых» в чемпионате. Причину позорного поражения от безвестного швейцарского «Санкт-Галлена» в отборочном раунде Лиги Европы агент видит в травмах сразу двоих центральных защитников и отсутствии полноценной предсезонки. Но главное в как всегда эмоциональном спиче Абрамова – неприятие поспешных эмоций экспертов-флюгеров и болельщиков.  

 

За Питер болеет только Петербург, а за «Спартак»…

 

Если правда то, что владелец клуба принял за правило, что команду должен тренировать только бывший игрок «Спартака», то это очень благородно и в каком-то смысле созвучно с религиозным духом команды, если таковой существует. Из этого следует понимать, что следующим тренером, если Карпин пожелает уйти, будет его помощник Тихонов. В принципе, логика-то в такой понимании модели тренера именно в такой команде, как «Спартак», есть. Это самый популярный клуб, народная команда. Как бы не протестовал «Зенит», но за Питер, по большому счету, болеет Петербург и Ленинградская область.

Может ли быть иначе – чтобы «Спартак» возглавил чужак? Тут есть нюансы – если этот чужак будет хорошим тренером, и если он скажет, что болел с детства за «Спартак», то почему нет?

 

О философии божественных клубов

 

В России есть три исторических клуба, назовем их так – клубы божественного происхождения, которые чаще других становились чемпионами и с которыми связано зарождение советского и российского футбола. Это ЦСКА, «Динамо» и «Спартак». Мне очень больно наблюдать за тем, что в атаке армейцев вот уже около 10 лет не появляется россиянин, мы видим, что большую часть голов команды забивают исключительно иностранцы. И за все эти годы, несмотря на многочисленные победы, болельщиков у команды больше не стало.

У «Спартака» другая странность – болельщики требуют своего тренера, но спокойно относятся к многочисленной колонии иностранцев в составе. Если в атаке ЦСКА уже давно не появляются российские футболисты, то в составе сборной в последние годы появляется мало спартаковцев, хотя школа у клуба одна из лучших в стране и не так много команд в нашем футбола, в которой нет воспитанников красно-белых. Почему они не растут в своем родном клубе?

 

Почему Федуну понравился Карпин – а просто понравился…

 

Это едва ли не единственный пример в российской футбольной истории, когда человек не рвался тренировать совершенно, но был назначен главным тренером и вот уже около пяти лет постигает азы этой науки прямо в боевых условиях на материале популярнейшей команды. Федуну он понравился так же, как сам Федун, читавший лекции по политэкономии в Ростове, понравился бывшему министру нефтяной промышленности, а впоследствии главе компании «Лукойл».

Мне нравится, как в этом сезоне работает Карпин. Нравится его оценка ситуации. Сейчас на него орут, требуют немедленного увольнения, но надеюсь, разум победит. Полтора месяца многие в крик кричали, нравился новый стиль, оценивались шансы – мол, «Спартак» является главным претендентом на титул.

Прошло немного времени и уже все забыто. Те, кто облизывал задницу Карпину, сейчас, после всего двух поражений, требуют его покарать. Может, посмотреть на вещи не с привычных позиций «тренер – не тренер», а поразмышлять над тем, что случилось – вылетели два центральных защитника, толком не было предсезонки, и команда подсела… Так нет же, звучат идеи – убирайся! Все это напоминает известную ситуацию, когда все делается абы как -- тяп по ляпкину, ляп по тяпкину. Опять бросаются в крайности. А ведь Карпин совсем недавно говорил – ребята, не хвалите меня, мой клуб. Мы ничего не сделали, выиграли три-четыре игры, мы только начали…

 

Нет в «Спартаке» своего Рибери, нет парней с характером

 

Что случилось в играх со швейцарцами? На мой взгляд, подготовка носила легковесный характер – не готовились так, как, скажем, «Анжи» в прошлом году, когда махачкалинцы выбрались в групповой раунд из самых низов. Или так, как готовилась «Кубань» в этом сезоне. А относиться ко всем матчах суперпрофессионально, так, как это получается у «Рубина», «Спартак» не может. Казань постоянно критикуема, а мне эта команда и этот клуб доставляют массу удовольствия. У «Спартака» же постоянно все на нервяке – то команда проваливается, то потом очень быстро, за 5-6 туров, забирается очень высоко.

Мне думается, что речь идет о мотивации – не о том, что надо на кого наорать или отлупит, а о тренерской хитринке. Вспоминаю истории, связанные с Арсеном Найденовым в сочинской «Жемчужине» -- это был настоящий гений настроя. Перед матчами он нередко принимал футболистов по одному, лежа в больничной палате под капельницей. Речь шла уже едва ли не о деревянном макинтоше – и он просил футболистов сыграть так, чтобы новая «квартирка» тренеру не понадобилась. Действовало!

Очень важный момент. В «Спартаке» много иностранцев, неплохие россияне, но нет парней с характером, лидеров. Посмотрите на игрока «Баварии» Рибери – он ведь мог покусать арбитра и соперников во встрече с «Челси», ему казалось, что весь мир против, у него глаза горят. А на спартаковцев посмотришь – они все от жизни уже получили. Денег дали, квартиру и машину, жене дали квартиру, и играть в футбол уже не надо. Стоит брать таких, которые хотят чего-то добиться, злых и наглых. Таких, как сам Карпин.

 

Слуцкого в прошлом году тоже хоронили

 

Это же все из серии – запускайте Берлагу. Каждый раз говорит человек одно и то же, не меняя акцентов.

Мне вспоминается ситуация прошлого года, когда после неудач на старте Слуцкий был унижен и растоптан. Уж что только не говорили – и бездарность, и неуч, слабак, удар не держит. Спрашивали, куда смотрит Гинер. Стыдно было слушать. Сейчас точно через это же проходит и Карпин.

В разговорах о «Спартак» много нервов и нет какой-то золотой середины. После победного матча команду и Карпина целуют в задницу, а после поражения от «Санкт-Галлена» зовут к топору. Много крика, но нельзя ли найти золотую середину?


Хотите вырастить на своем приусадебном участке большой урожай? Тогда приобретайте все семена и семена редьки в интернет магазине на korzinkin24.ru.