- Я уверен, что проблема судейства у нас в стране надумана, - сказал Баскаков Sportbox.ru. - Везде работают по одним принципам — что в Европе, что у нас. Методики, которые поступают от УЕФА и ФИФА, одинаковы для всех стран. Конечно, где-то судят лучше, где-то качество работы арбитров страдает, но не фатально. Думаю, что для российских команд не должно иметь значения, кто арбитр их матча в Европе. Те люди, которые будут работать на сегодняшних играх, мне знакомы, и могу сказать, что это качественные арбитры.
Что касается последних рекомендаций арбитрам, то в них нет ничего особенного. УЕФА не хочет ждать, когда кому-то на поле сломают ногу, и потому давно уже ведет политику защиты игроков от тяжелых травм. Появление дополнительных арбитров за воротами также способствует чистоте игры.
Напомним, что на гостевом матче казанского «Рубина» с норвежским «Мельде» в раунде плей-офф Лиги Европы будет работать израильтянин Алон Йефет, встречу в Краснодаре между «Кубанью» и голландским «Фейенордом» обслужит француз Клеман Турпен, а игру московского «Спартака» в швейцарии с «Санкт-Галленом» доверили Овидиу Хэцегану из Румынии.