Борьбу на Кубке мира ФИДЕ в норвежском Тромсе продолжают шестеро российских гроссмейстеров

Накал борьбы за шахматный Кубок мира, а также две путевки в следующий турнир претендентов, нарастает. Рубеж 1/16 финала в норвежском Тромсе преодолели шестеро россиян. И чтобы прорваться в 1/8 финала нокаут-турнира, нашим гроссмейстерам потребовалось всё их умение, а также доля везения.
Этот рубеж в «основное время», как мы уже сообщали, преодолели Евгений Томашевский, сенсационно отправивший в нокаут рейтинг-фаворита турнира Левона Ароняна, и Петр Свидлер, который огорчил Теймура Раджабова.
А девяти россиянам предстояло сыграть тай-брейк. Александр Грищук после изматывающей второй партии, благодаря победе в которой он сумел сравнять счет в микроматче с вьетнамцем Ле Куанг Льемом (партия длилась 154 хода!), на тай-брейке был сам не свой. Чемпион мира-2012 по «быстрым» шахматам уступил в своей любимой рапид-партии, а в ответной не сумел отыграться и досрочно завершил выступление. Напомним, что в минувшем розыгрыше Кубка Александр играл в финале.
По тонкой грани между успехом и гибелью довелось пройти Сергею Карякину. Доведя противостояние против Павла Эльянова до блица и потратив массу нервной энергии, наш 22-летний гроссмейстер все же выиграл матч у своего бывшего товарища по украинской сборной - 4,5:3,5. С таким же счетом Александр Морозевич одолел Никиту Витюгова, а действующий чемпион России Дмитрий Андрейкин переиграл Алексея Дреева - 4:2. Владимир Крамник одолел в быстрых партиях Александра Арещенко (3:1). С большими ошибками провели свой поединок с Фабиано Каруаной Владимир Малахов. Удача улыбнулась итальянцу. Украинец Антон Коробов  переиграл Даниила Дубова (2,5:1,5). Выступление нашего 17-летнего шахматиста, добравшегося до тай-брейка 1/16 финала Кубка мира, следует признать тем не менее достойным.
«Таких эмоциональных шахмат я еще не видел, - прокомментировал события тай-брейка для chess-news.ru менеджер Сергея Карякина Кирилл Зангалис. - Вряд ли это можно сравнить даже с футбольной серией пенальти, которая считается самым захватывающим зрелищем для большинства болельщиков. В сегодняшних партиях, например, Малахова с Каруаной или Карякина с Эльяновым, происходили такие катаклизмы, что сердце захватывало. Наверное, я сегодня пережил самые невероятные эмоции в своей жизни.
Сергей, конечно, не должен был допустить того, что произошло в первой партии с контролем «10+10», но тем не менее я восхищен, что, получив такой шлепок по одному месту, он сумел собраться и продемонстрировать ту игру, которую от него ждут, наверное, все его болельщики. В таких партиях закаляется характер. Теперь я верю, что Сергей доберется как минимум до полуфинала, потому что такие победы не могут не вдохновлять».

Срочно!
Крамник побеждает Иванчука!

В первой партии 1/8 финала Владимир Крамник обыграл Василия Иванчука, сделав уверенный шаг к победе над украинским гроссмейстером в «основное время». Остальные россияне сыграли вничью. В среду – ответные классические партии.

Вы разносторонний человек и интересуетесь различными новостями? На нашем сайте 63orb.ru вы сможете почитать самые последние и интересные Новости Самары. Читайте все новости Самары и будьте в центре всего происходящего!