Сборная России провела худший матч под руководством Фабио Капелло – больше права на ошибку нет

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F
Cеверная Ирландия - Россия - 1:0

Сборная Северной Ирландии поставила подножку россиянам. В перенесенном матче 6-го тура хозяева со счетом 1:0 обыграли подопечных Фабио Капелло. Автором победного гола стал нападающий первого английского дивизиона Мартин Патерсон, защищающий цвета «Хаддерсфилд Тауна». Всего же из 20 североирландских игроков, вызванных Майклом О’Нилом под знамена главной национальной команды, 10 представляли низшие британские лиги, в то время как основа сборной России состояла из футболистов ЦСКА и «Зенита» - чемпиона страны и серебряного призера.
Таким образом, в группе F лидером остается сборная Португалии, но наша команда продолжает ее опережать по потерянным очкам. Впереди у россиян два домашних матча с Люксембургом и Израилем, а также выездные поединки с Азербайджаном и тем же Люксембургом. Но при этом терять очки больше нельзя. Другой вопрос: смогут ли подопечные Капелло психологически пережить два поражения подряд и в оставшихся матчах больше не оступиться?


Широков – любимый игрок О’Нила


Футболисты сборной России прибыли в Белфаст из Лондона во вторник днем, а вечером отправились на стадион «Уиндзор Парк», который не смог принять команду Фабио Капелло в марте. Тогда из-за сильнейшего снегопада матч был отложен. На сей раз газон находился в приемлемом состоянии, хотя по цвету напоминал пожухлый лист салата. Роман Широков, получив передачу от одного из партнеров, с усмешкой прокомментировал качество «поляны» - мяч еле докатился до хавбека «Зенита».
Кстати, главный тренер североирландцев Майкл О’Нил накануне игры высоко отозвался о зенитовце. «Роман мой любимый игрок, хотел бы, чтобы он играл за нас. А вообще Широков – футболист уровня английской премьер-лиги», - заявил О’Нил.
Предматчевая тренировка прошла в штатном режиме, все 24 футболиста занимались в охотку.
На улицах Белфаста не было отмечено никаких обещанных беспорядков. Как объяснили мне местные жители, обстановка накаляется лишь по вечерам в пятницу и в выходные, когда особо активным протестантам и католикам больше нечем заняться. Хорошо, что матчу на этот раз было суждено состояться в среду, а не в пятницу, как в марте.


Денисов был не уверен, что выйдет с капитанской повязкой


Что же касается предматчевых раскладов, то главный тренер сборной России Фабио Капелло на пресс-конференции заверял, что его команда приехала в Белфаст за победой.
- Эти три очка имеют для нас колоссальное значение. И мы к предстоящему матчу готовы, - сказал итальянец. При этом наставник россиян был удовлетворен физическим состоянием Игоря Денисова, Александра Кержакова и Артема Дзюбы, однако оговаривался, что все покажет игра. «Игорь пропустил только последний матч чемпионата, а Саша на поле всегда активен и полезен. Но в порядке ли они как футболисты, увидим только на поле, - отмечал Капелло. – Что же касается Дзюбы, то он не в первый раз вызывается в сборную. И происходит это в том случае, если Артем в порядке. Когда нет – мы его не приглашаем.
– Перед матчем с Северной Ирландией в Москве несколько игроков получили травмы, но вы не вызвали никого им на замену. Не считаете, что это неуважение к сопернику?
– Нет. Я уважаю все команды. И всех тренеров. Но если я не вызвал кого-то на замену, то это значит, что наша ­команда и без того достаточно хороша. И если кто-то остается вне списка, значит, он недостаточно хорош, чтобы быть в нем.
Кстати, Денисов тоже присутствовал на пресс-конференции и на вопросы, какой клуб он представляет, предпочел не отвечать. Хотя при этом, как показалось, был не на сто процентов уверен, что выйдет на поле с капитанской повязкой.
– Если Фабио мне ее доверит, то постараюсь сделать все, чтобы не подвести команду, - рассуждал полузащитник. - А вообще как тренер скажет, так и будет.
Что же касается бывшего капитана сборной России Андрея Аршавина, с которым ваш корреспондент летел из Питера в одном самолете в Лондон, то перед отъездом из столицы Великобритании в Белфаст довелось пообщаться с одним из охранников базы «Арсенала», на которой тренировалась наша команда. На вопрос о том, скучает ли он по Аршавину, Теодорас ответил утвердительно. «Этот ваш русский маленький волшебник был самым улыбчивым парнем на моей памяти работы в клубе, - сказал уроженец Кипра. - Он улыбался каждый день, шутил не только с игроками, но и с работниками клуба. Жаль, что Аршавина больше нет с нами».
В сборной, как известно, ее бывшего вожака тоже нет. Но есть надежда, что дорога туда еще окончательно не закрыта для Андрея.


Дзюба на лавке. В основе - пятеро зенитовцев


Накануне матча с Северной Ирландией много копий было сломано и по поводу выхода в стартовом составе нашей команды лучшего бомбардира чемпионата России Артема Дзюбы. Однако Фабио Капелло в итоге на это не решился и сделал ставку на проверенного Кержакова. Зато на позиции левого полузащитника неожиданно оказался армеец Алан Дзагоев, которого итальянский специалист не особо жаловал в последних матчах за сборную. Возможно, такое решение было связано с травмами Юрия Жиркова и Александра Кокорина, ранее занимавших эту позицию. Двух потенциальных динамовцев не оказалось даже в запасе, где компанию Дзюбе в линии атаки составили Александр Самедов и Алексей Ионов. Зато нашлось место в основе еще четырем зенитовцам: Александру Анюкову, Роману Широкову, Владимиру Быстрову и Виктору Файзулину. Ну а с капитанской повязкой россиян на поле вывел Денисов.


Атаковали однообразно, с акцентом на правый фланг


Стартовые минуты поединка про­шли в обоюдных атаках. При этом североирландцы первыми нанесли удар в створ. Россияне пытались играть на Кержакова, но передачи были либо неточны, либо Александру не удавалось зацепиться за мяч. Однако постепенно территориальное преимущество сборной России начало вырисовываться. До ударов опять же дело пока не доходило, но две комбинации нашей команды заставили хозяев понервничать. Сначала Быстров опасно простреливал в штрафную с фланга, но передача не нашла адресата, а затем Широков пяткой в касание переправил мяч на Дзагоева, однако в последний момент защитники накрыли хавбека ЦСКА. В дальнейшем уже Дзагоев пытался в разрез по центру вывести Кержакова на ворота Роя Кэрролла, но голкипер сборной Северной Ирландии опередил зенитовца.
Между тем британцы не отсиживались в обороне, и в одной из контратак Ниэлл Макгинн свободно прорвался по правому флангу к воротам «Зенита», после чего переадресовал мяч Шейну Фергюсону, который трижды пытался пробить из пределов штрафной. Но сначала Александр Анюков встал на пути мяча, а затем полузащитника хозяев заблокировали наши центральные защитники.
Надо признать, что северные ирландцы довольно быстро при отборе бежали в атаку и в борьбе за мяч не щадили ни своих, ни чужих ног. Однако мастерства им явно не хватало. Поэтому казалось, что забитый в ворота хозяев гол – это дело времени. Правда, играли наши немного однобоко, атакуя только своим правыми флангом, куда помимо Быстрова и Анюкова смещался еще и Дзагоев. Хотя если судить по стартовому раскладу, то армеец должен был играть слева, но его постоянно тянуло не только в центр, но и направо. В итоге на левый фланг стал смещаться Широков, но это, как известно, отнюдь не позиция Романа.


Чисто британский гол Патерсона


Хозяева, напротив, в своих атаках старались использовать всю ширину поля - оба фланга. И на 41-й минуте нападающий Джейми Уорд, разбежавшись, мощно «выстрелил» метров с 35. Игорь Акинфеев до мяча недотянулся, но снаряд попал в штангу, а на добивание не успел Мартин Патерсон. К сожалению, звонок россияне не услышали, и спустя минуту северные ирландцы забили чисто британский гол. Макгинн выиграл борьбу на фланге у Дмитрия Комбарова, навесил в штрафную, и Патерсон со «второго этажа», перепрыгнув Василия Березуцкого, отправил мяч в правый от Акинфеева угол. Наверное, это была расплата за немного бестолковый футбол в исполнении сборной России в первом тайме, когда все ее атаки шли либо через центр, либо через правый фланг. Ну и за Дзагоева в роли свободного художника. Хотя если бы армеец забил, то все вопросы к нему наверняка бы отпали.


Неудачный дебют Черышева


После перерыва Фабио Капелло сделал сразу же две замены. Вместо Кержакова на поле вышел Дзюба, ну а Дзагоева заменил Денис Черышев, который сразу же рванул по левому флангу и навесил мяч в штрафную. Однако дебют за национальную команду у полузащитника «Реала» не получился. Спустя несколько минут после своего выхода на замену Денис не без помощи соперника потянул мышцу и покинул поле, после чего в игру вступил Александр Самедов. Россияне пошли в прессинг, подали угловой, пробили штрафной, Комбаров приложился по мячу примерно с линии штрафной, но снаряд пролетел над перекладиной. Активность на нашем левом фланге снова пошла на убыль, хотя Дзюба пытался напрягать центральных защитников. Ну а британцы тем временем отправили второй мяч в ворота россиян. После верховой подачи Дэниэл Лафферти головой переправил мяч на Патерсона, который тоже головой отправил снаряд в сетку. Но боковой арбитр зафиксировал офсайд, и главный судья Том Хаген гол не засчитал.


Права на осечку больше нет


В дальнейшем инициатива перешла к россиянам, которые продолжали атаковать через Дзюбу, и в одном из эпизодов Лафферти откровенно ударил российского форварда по ногам. На северного ирландца чуть ли не коршуном, защищая партнера, налетел Быстров, но до драки дело не дошло. Норвежец со знакомой для питерских болельщиков фамилией Хаген оперативно вмешался и выписал защитнику хозяев желтую карточку.
В отличие от судьи в некотором замешательстве находился наставник россиян Капелло. Казалось, что дон Фабио отказывается понимать, что происходит на поле. Хотя вопросы, наверное, нужно было в первую очередь задавать себе. Почему не угадал с основой, а затем выпустил на поле не размявшегося Черышева, лишившись в итоге возможности маневрировать с заменами?
На 73-й минуте у ворот сборной России произошел еще один опасный момент. Фергюсон быстрыми движениями сначала запутал Анюкова, а затем навесил в штрафную. Акинфеев не смог зафиксировать мяч в воздухе, снаряд упал на газон, после чего по рукам голкипера сборной России ударил ногой Патерсон. В результе дело едва не закончилось потасовкой. Как итог – желтые карточки Патерсону и Василию Березуцкому, бросившемуся на защиту нашего голкипера.
В концовке матча на «Уидзон Парк» пошел дождь, под аккомпанемент которого россияне пытались организовать штурм хозяйских ворот. К основному времени игры было добавлено пять минут, но все попытки прорвать хорошо организованную оборону сборной Северной Ирландии не увенчались успехом. Подопечные Капелло проиграли со счетом 0:1, потерпев второе поражение кряду в отборочном цикле. И теперь права на ошибку в оставшихся играх у них больше нет.


Израиль уже дышит в затылок


После таких матчей обычно говорят: это была тренерская победа или, наоборот, тренерское поражение. В нашем случае, пожалуй, второе. Не О’Нил переиграл Капелло, а итальянский специалист не смог решить проблему левого полузащитника, выпустив на этот фланг тяготеющего к игре в центре Дзагоева, который с первых же минут, забыв об игровой дисциплине, принялся играть в свой футбол. В результате левый фланг весь первый тайм бездействовал, а главный тренер в силу каких-то причин оперативно не смог перестроить игру команды по ходу матча. Лишь в конце поединка налево был переведен Быстров, который одинаково остро может играть на обоих флангах, но было уже поздно.
Россияне после этого поражения остались на втором месте в группе. Отставание от португальцев, у которых сыграно на один матч больше, два очка. Понятно, что еще ничего не потеряно и у нашей дружины есть хорошие шансы с первого места в группе поехать на чемпионат мира в Бразилию. Однако интрига закручивается. Подопечным Капелло нельзя больше терять очки, поскольку в затылок россиянам уже дышат израильтяне - с ними еще предстоит сразиться в Москве. Ну а португальцы в случае еще одной осечки сборной России могут отправить нашу команду в стыковые матчи.
Константин РОМИН, из Белфаста.

Cеверная Ирландия – Россия – 1:0 (1:0)
14 августа. Белфаст. Стадион «Уидзон Парк». 12000 зрителей. Главный арбитр – Том Хаген. Ассистенты - Даг Неббен, Магнус Лундберг. Запасной арбитр - Даг Хафсос (все – Норвегия).
Северная Ирландия: Кэрролл, Д. Лафферти, Макаули, Кэткарт, Макгинн (Эванс, 83), Дэвис, Патерсон (Григ, 86), Фергюсон, Норвуд, Хьюз, Уорд.
Россия: Акинфеев, Д. Комбаров, Игнашевич, В. Березуцкий, Анюков, Денисов, Файзулин, Быстров, Дзагоев (Черышев, 46; Самедов, 52), Широков, Кержаков (Дзюба, 46).
Запасные у сборной России: Габулов, Рыжиков, Козлов, Гранат, Рязанцев, Глушаков, Ионов, Дьяков, Щенников.
Гол: Патерсон, 43.
Угловые: 2 - 5. Удары (в створ): 10 (5, из них 1 - штанга) – 8 (2). Голевые моменты: 2 - 0.
Предупреждения: Лафферти, 60; Патерсон, 74; В. Березуцкий, 74. Фолы: 10 - 8.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+5); всего – 95 минут.

В комнате вашего малыша полным ходом идёт ремонт? Пока идут отделочные работы вы находитесь в поиске хорошей мебели? Предлагаем вам не тратить время и средства на поиски подходящей мебели, а зайти на сайт svaama-mebel.ru, где представлена лучшая и качественная детская мебель по очень разумным ценам. Удачного вам ремонта и покупки!