Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле выступил против инициативы бойкотировать зимние Олимпийские игры в Сочи в свете принятия российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении главы германского внешнеполитического ведомства.

«Я считаю дискуссию о бойкоте Олимпиады (в Сочи) ошибкой», - отметил Вестервелле, который давно не скрывает своей сексуальной ориентации. «Это наносит больше вреда, чем пользы справедливым усилиям по защите меньшинств», - считает глава МИД ФРГ.

В то же время Вестервелле указал на то, что «российское государство должно обеспечить защиту лицам гомосексуальной ориентации».

Ранее вице-премьер России Дмитрий Козак, комментируя заявления о необходимости соблюдения прав представителей гей-сообщества во время проведения Игр 2014 года, заверил, что права сексменьшинств не будут ущемлены никоим образом.

Президент США Барак Обама считает недопустимыми законы, нацеленные против гомосексуалистов, но и идея бойкота Олимпийских игр в Сочи не кажется ему правильной. «У нас есть много спортсменов, которые готовятся к этим соревнованиям», - сказал президент, сообщает ИТАР-ТАСС.

***

Во время проведения Олимпийских игр в Сочи дискриминации в отношении геев-олимпийцев предприниматься не будет. В то же время МВД России будет следить за соблюдением закона о защите детей от вредной информации.

- Закон вступил в силу и действует на территории Российской Федерации. В этой связи сотрудники МВД России в период проведения Олимпийских Игр, как и в любое другое время, будут действовать в рамках российского законодательства в целом и закона о защите детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в частности.

При этом обращаем внимание, что под действие данного нормативного акта попадают лица, имеющие целью побудить несовершеннолетних к вступлению в нетрадиционные сексуальные отношения. К лицам, осуществляющим подобные действия, органами правопорядка будут применены меры в соответствии с российским законодательством.

К людям, придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации, не совершающим подобных действий, не устраивающим каких-либо провокаций и вместе со всеми принимающим мирное участие в мероприятиях Олимпиады, у органов правопорядка не может возникнуть никаких вопросов.

Таким образом, рассуждения относительно нарушения прав представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, препятствования им принимать участие в Олимпийских играх, дискриминации спортсменов и гостей Олимпиады по признаку сексуальной ориентации являются совершенно необоснованными и надуманными. Рассматриваем их исключительно как попытку подорвать доверие к предстоящей Олимпиаде в Сочи, - говорится в заявлении МВД.