Есть шанс установить рекорд представительства на групповом этапе, чтобы затем замахнуться на высшее отечественное достижение шестилетней давности - 11.250 баллов

Нынешний евросезон российские клубы начали беспрецедентно успешно. Никогда, даже в советскую пору, наши команды не одерживали на старте континентальных турниров 8 побед подряд. Понятно, что пока идут только предварительные раунды и соперники попадались не самые сильные. Тем более что благодаря высоким клубным коэффициентам российские команды во 2-м и 3-м кругах квалификации находились в числе «сеяных» (в 4-м круге лишь «Кубань» потеряла такую важную привилегию).
Однако наши ближайшие конкуренты по таблице коэффициентов УЕФА Украина и Голландия были в абсолютно такой же ситуации, а понесли не только очковые, но и что куда более чувствительно - численные потери. Причем Нидерланды еще за целый круг до конца отбора потеряли уже два клуба - треть участников.
Серия побед российских команд внушает уважение и на фоне того факта, что из 53 стран, выставивших свои клубы в двух континентальных лигах, лишились полного состава уже 45! И это еще не проводился раунд плей-офф - самый сложный по представительству. Уже сегодня проще назвать тех, кто сохранил полный состав. Это страны большой шестерки, Россия и Румыния. И всё! Так что недооценивать достижение наших клубов никак нельзя.
Как, впрочем, и переоценивать - ведь пока отрыв от конкурентов в нынешнем сезоне измеряется десятыми долями балла. Важно, чтобы блестящее начало получило достойное продолжение в 4-м определяющем отборочном раунде. Ведь именно на этом этапе решится: носит нынешнее достижение российских клубов чисто статистический, локальный характер или речь идет о подлинном прорыве. Ведь впервые в истории существует реальный шанс пробиться в групповой этап шести (!) нашим командам.
Именно 4-й круг квалификации (недаром ему УЕФА придумало особое название - раунд плей-офф) поставит все точки над «i». Мы уже неоднократно писали, что попадание шести клубов в групповой этап по рейтинговому значению равно выходу одного клуба в финал.
В пример приведем Францию. Эта страна по числу побед в еврокубках уступает нашей (с учетом советского периода).
У Франции всего два завоеванных кубка, как и у России, хотя еврокубковый стаж в три раза больше. Однако она стабильно входит в пятерку-шестерку лидеров таблицы коэффициентов УЕФА. Почему? Да потому что французские клубы стабильно проходят без потерь стартовые раунды еврокубков. Вот и сейчас «Лион» и «Сент-Этьен» без проблем одержали четыре победы из четырех возможных. А так как ПСЖ и «Марсель» уже получили по четыре бонусных балла за попадание в групповой этап, то даже восемь стартовых побед не дали нашей стране ни малейшего преимущества - отставание от Франции осталось неизменным.


Достижимы ли «трехцветные»?


Впрочем, нам пока нет смысла считать очки, разделяющие Россию от Франции - в этом сезоне только невероятный поворот событий может помочь отыграть отставание в 12 баллов. Здесь мало даже собственного суперуспеха - требуется крах конкурента. А Франция как раз провалами не отличается.
Зато в следующем году можно будет сверить свой курс и по «трехцветным». Ведь у них отпадет лучший коэффициент предыдущей пятилетки 15.000 (2009/10), а у нас - худший за этот же период. Однако тягаться со стабильными французами даже тогда можно будет лишь при условии, что уже в этом году мы отыграем у них несколько баллов существующего отставания.


Судьбу Голландии может решить «Кубань»


Не стоит преждевременно списывать в неудачники сезона и Голландию. Здесь, пожалуй, многое, если не всё, решится в очном противостоянии нашего дебютанта «Кубани» и искушенного «Фейеноорда». Если вдруг кубанцы возьмут верх над титулованными соперниками, то обойти голландцев Россия будет иметь возможность даже до начала группового этапа.
Отставание ведь уже меньше одного балла. А значит, даже при половинной системе начисления очков в квалификации нашим клубам надо переиграть конкурентов всего на две победы (при условии, что «Зенит» выйдет в групповой этап Лиги чемпионов и получит 4 бонусных очка, а ПСВ уступит «Милану», что, согласитесь, не будет сенсацией).
Зато если «Фейеноорд» окажется сильнее кубанцев, то всё, считай, начнется сначала. Численное преимущество в один клуб часто бывает нереализованным даже на длинной 6-матчевой дистанции группового этапа. Да еще не факт, что и оно сохранится…, что, согласитесь, не будет сенсацией).
Зато если


На жеребьевке Украине повезло


Противоборство с Украиной будет идти в 4-м раунде заочно. Здесь в нашу пользу может сыграть не только имеющееся преимущество почти в четыре балла, но и вмешательство… суда. Если УЕФА примет во внимание решение Лозаннского арбитража, уличившего «Металлист» в проведении договорного матча, и дисквалифицирует харьковчан, то численное преимущество России увеличится вдвое.
 Но, опять-таки, повторим, что реализация большинства более возможна на длительной дистанции группового этапа. Так что и здесь всё решит раунд плей-офф. А в нем со жребием украинским командам повезло даже больше, чем российским. Про «Металлист» говорить пока не будем, учитывая его особую ситуацию. А вот киевскому «Динамо» и одесскому «Черноморцу» вполне по силам справиться с казахстанским «Актобе» и албанским «Скендербеу». И даже одолеть этих соперников в обоих матчах, что важно.
Ведь в этом сезоне Украине впервые придется действовать с оглядкой назад, чтобы не лишиться еврокубкового представительства, которое обеспечивают 7-9-е места в таблице коэффициентов УЕФА. А о борьбе за 6-е место, открывающее путь в Лигу чемпионов сразу трем призерам национального чемпионата, соседям временно придется забыть.


2 балла - много или мало?


От читателей сейчас много поступает звонков и писем, связанных с положением России в таблице коэффициентов УЕФА. Больше всего спрашивают, почему за восемь побед начислено всего 2 рейтинговых балла? Подсчет несложен, если учесть, что в квалификации обычная очковая норма уменьшена в 2 раза: за победу вплоть до начала группового этапа причитается лишь одно очко, за ничью - половина. Потому проще не бывает: восемь побед - восемь очков. Плюс 4-балльный бонус за попадание в основную фазу Лиги чемпионов уже получили армейцы. Всего получается 12 очков, деленных на 6 участников. В итоге выходит 2.000.
Много это или мало? С одной стороны, больше у нас было только в те времена, когда Россия, благодаря 6-му месту в таблице коэффициентов УЕФА, без отбора получала два места на групповом этапе Лиги чемпионов и соответственно сразу 8 бонусных баллов. Да и тогда однажды (в кошмарном сезоне - 2009/10, когда ни один российский клуб не пробился в групповой этап Лиги Европы) было меньше - 1.833. Так что нынешний показатель вполне солиден. Даже несмотря на то, что он пока позволяет делить лишь 13-15-е места. Зато мы пока вровень с очень почтенными конкурентами  - Испанией и Францией, опережая Англию, Германию, Италию и Португалию.
А лидирует сейчас Румыния с великолепным для этого времени результатом - 3.750! Это больше, чем ее итоговый показатель 3-летней давности. Но мы-то помним, что команды этой страны способны на многое. Не так давно в сезоне-2005/06 Румыния добилась лучшего коэффициента в Европе - 16.833!
Между тем 17 стран уже прекратили свое участие в нынешних еврокубках. В том числе и вполне футбольные государства - Венгрия, Словакия и Босния, которая находится в двух шагах от исторического попадания в финал ЧМ-2014. А 4-й отборочный раунд, когда в борьбу вступят все сильнейшие, просеет ряды участников еще больше.


УЕФА дискриминирует «карликов»


Теперь перейдем к обзору таблицы клубных рейтингов УЕФА. По сравнению со стартовым положением там изменений немного. Всё из-за того, что результаты квалификации вообще не учитываются в коэффициентах клубов. Такова воля клубов грандов, определяющих даже рейтинговую политику УЕФА. Хотя это совершенно бессмысленная дискриминационная мера.
Вновь, как и в прошлом круге, приведем в пример люксембургский «Дюфферданж». 4-й клуб явно нефутбольной страны совершил спортивный подвиг: выбив на старте албанский «Лачи», затем одолел голландский (!) «Утрехт», а в прошедшем 3-м раунде лишь по серии пенальти уступил норвежскому «Тромсе». А в результате клубный рейтинг люксембургской команды повысился… на полтора балла (несмотря на 4 победы!). Разве это справедливо? Неужели «Дюфферданж» не заслужил прибавки к своему коэффициенту хотя бы в половинном исчислении?  
Для сравнения: рейтинг нынешнего лидера «Барселоны» - 133.342 балла. Чем ей и другим грандам опасен 4-й клуб Люксембурга? Что было бы несправедливого и опасного для устоев, если бы «Дюфферданж» сейчас стал отставать от каталонцев не на 129 баллов, а на 126?
Команды почти половины участников еврокубков из года в год вообще не добираются до основной фазы турниров. Зачем их дискриминировать, лишая и без того скудных и крайне труднодающихся очков? Это, конечно, проблема, впрямую не касающаяся России, но все-таки…


«Пасуш» - на пути «Зенита» в Лигу чемпионов и «Тор-20»


«Зенит» и «Рубин», благодаря даже незначительным 20-процентным отчислениям от рейтинга страны и бонусной прибавке (2 очка - за гарантию попадания в групповой этап Лиги Европы у питерцев; полтора - за 4-й раунд квалификации этого же турнира у казанцев) обошли ПСЖ и поднялись с начала года на одну ступень.
Питерский клуб может совершить в августе еще больший рывок, если осилит «Пасуш». Очки, добытые в отборочных матчах, как мы уже отметили, команде начисляться не будут, но бонус за Лигу чемпионов (4 балла!) позволит «Зениту» начать основную фазу еврокубков в «Тор-20». «Рубину» же за попадание в двадцатку придется бороться на групповом этапе.
Эти рассуждения не означают, что мы, забегая вперед, определяем оба клуба в число победителей решающего раунда квалификации. Наоборот, напоминаем, что статистика встреч с португальскими командами (и с «Мёльде» тоже) внушает большую тревогу. Даже встречаясь не только с пиренейскими грандами, наши клубы имеют общий отрицательный баланс. «Зенит», в частности, оба раза проигрывал в подобных столкновениях на вылет: и именитой «Бенфике», и скромному «Насьоналю», который по калибру даже уступает «Пасушу», 3-му призеру чемпионата Португалии. А футболистам «Рубина» про итог последней встречи ЦСКА с «Мёльде» уже напомнил Курбан Бердыев.


Оставшийся круг - роковой для российских клубов


Эксперты нашей газеты уверены, что российские клубы являются фаворитами в трех из четырех пар 4-го раунда квалификации (да и у «Кубани» есть шансы на успех). Однако в последние годы с фатальным постоянством российские команды проигрывают в этом раунде, заведомо менее классным соперникам. Мы уже упоминали, что в сезоне-2009/10 «Зенит» уступил клубу из Фуншала. На следующий год московский «Локомотив» проиграл команде из 2-го швейцарского дивизиона. На подступах к Лиге Европы-2011/12 московский «Спартак» умудрился, имея комфортный перевес в два мяча, пропустить в домашнем матче три гола от варшавской «Легии». И наконец, в прошлом году ЦСКА после победы в гостях умудрился проиграть АИКу на своем поле, имея подавляющее игровое преимущество - 0:2. Просто рок какой-то!
Причем на этой же стадии наши клубы, встречаясь с более классными соперниками, никогда не брали верх. Видимо, близость группового этапа заставляет соперников прыгать выше головы. А российским командам мешает то ли лишняя ответственность, то ли наоборот - самоуверенность.
Хотелось бы верить, что на этот раз обойдется хотя бы без неприятных сенсаций. Ведь и пять клубов на групповом этапе у нашей страны тоже никогда еще не было. Хотя почему-то верится, что если верх возьмет трио наших записных фаворитов, то и «Кубань» на волне удачи проскочит именитый «Фейеноорд», являющийся основным поставщиком игроков в нынешнюю сборную Голландии, безоговорочно лидирующую в своей отборочной группе ЧМ-2014.


Две осечки для 2-й корзины


В заключение напомним еще один нюанс 4-го отборочного раунда. В нынешней Лиге чемпионов подобрался настолько сильный состав, что впервые за всю историю существования турнира в его нынешнем формате «Зенит» (имеющий 21-й итоговый прошлогодний рейтинг) и даже «Ювентус» (20-й) пока не попадают на жеребьевке во 2-ю корзину.
Однако еще сохраняется шанс не поднять проходную планку на рекордный уровень. «Ювентус» и «Зенит» еще могут повысить ранг своего «посева» на групповом этапе, если в двух парах из четырех «Турнира 15» верх возьмут «несеяные» команды. В матчах «Лион» - «Реал Сосьедад», «Милан» - ПСВ, «Арсенал» - «Фенербахче», «Шальке-04» - «Металлист» нам надо болеть за команды, указанные здесь вторыми. Питерцам требуются две осечки фаворитов…
Дмитрий ВОРОХОВ.


Хотите научиться управлять своими эмоциями? В этом вам отлично поможет ароматерапия. На нашем сайте www.vivasan-odessa.com.ua вы сможете прочитать больше информации про то, как научиться правильно смешивать ароматы и наслаждаться его запахом. Читайте больше информации, узнавайте много нового и вас это очень заинтересует!