Пляжный футбол. Суперфинал. Голландия - Россия - 4:5 (0:2, 2:2, 2:1)
Голы:
ван Гессель, Лифден, ван Дюрен, Киброек - Шишин-2, Леонов, Шкарин, Еремеев.

Сборная России с победы над голландцами стартовала в суперфинале Евролиги-2013. Правда, обыграть соперника, что называется, «малой кровью» за счет хорошего задела, созданного по ходу первого периода, подопечным Михаила Лихачева не удалось. В третьей двенадцатиминутке сборная Голландии сумела сравнять счет, но точный удар Дмитрия Шишина, оформившего дубль, позволил россиянам праздновать успех.

Сработала «домашняя заготовка»

В стартовом матче Суперфинала на стадии группового этапа россиянам противостояла сборная Голландии,  уже добившаяся в нынешнем сезоне достаточно серьезного прогресса. В заявке нашей сборной на этот матч, в отличие от московского этапа Евролиги, были голкипер Данила Ипполитов и ранее травмированные полевые игроки  Дмитрий Шишин и Анатолий Перемитин. При этом Ипполитов в первом периоде занял место в воротах,  а нападающий «Кристалла»  вышел в стартовой четверке вместе с Ильей Леоновым, Антоном Шкариным и Алексеем Макаровым. Причем уже на первых секундах поединка Перемитин дважды бил по воротам голландцев, но в обоих случаях не попал в створ.
В дальнейшем опасно «стреляли» Шишин и Макаров, но тоже неточно. Наконец, на 6-й минуте россиянам удалась «домашняя заготовка»: Леонов выбросил аут на подключившегося в атаку защитника Шкарина, и голкипер голландцев Франк ван дер Геест был вынужден вытащить мяч из сетки. Сборная Нидерландов ответила на это несколькими ударами, в том числе прицельными, но Ипполитов справился с ними без труда.  Ну а на последних секундах первой трети отличилась и вторая четверка: Юрий Крашенинников навесил с левого фланга, и Шишин с лета вогнал «снаряд» в ворота. Надо признать, что в обоих случаях  игроки сборной России вколачивали мячи в ворота голландцев, что называется, без противодействия.

4:2 – полет нормальный

Во втором периоде в воротах россиян появился Андрей Бухлицкий, которому голландцы едва не забили с развода. Мяч ударился о песчаный бархан и перелетел через перекладину. Однако спустя три минуты сборная Нидерландов все-таки отыграла один мяч. «Оранжевые» провели незамысловатую комбинацию, и Маттиас ван Гессель головой отправил мяч в пустые ворота. Но вернуться в игру голландцам не удалось. Вскоре со штрафного мощно, впритирку со штангой  пробил Леонов, и счет стал 3:1. Ну а затем сработала еще одна «домашняя заготовка» сборной России. Четвертый гол в ворота голландцев  получился как под копирку с победным мячом, забитым в ворота испанцев в решающем поединке московского этапа Евролиги. Бухлицкий пробил от своих ворот, а Егор Еремеев головой подправил снаряд в ворота.
Между тем голландцы не сдавались,  и еще до второго перерыва Роел Лифден один мяч отыграл – 4:2.

Хорошо то, что хорошо кончается

В третьем периоде голландцы начали перехватывать инициативу, что в итоге обернулось ошибкой Макарова, который в центре поля завалил Рене ван Дюрена, после чего голландец со штрафного положил мяч точно в цель. А вот это уже было опасно! Причем голландцы продолжали владеть инициативой, заставляя россиян обороняться. У подопечных Михаила Лихачева тоже были моменты для взятия ворот, но голкипер «оранжевых» отразил «выстрелы» Шишина и Еремеева. Ну а сборная Голландии сравняла счет. Джеффри Киброек, воспользовавшись попустительством россиян, отправил мяч в дальний угол – 4:4.
32-я минута матча. По меркам пляжного футбола, еще уйма времени до конца поединка. Пошла игра на встречных курсах, в которой могли забить Леонов и Еремеев, но нашим игрокам не хватило точности. Однако уже в самой концовке сборная России все-таки забила. Леонов переадресовал снаряд Шишину, и Дмитрий за минуту и секунду до окончания основного времени матча забил пятый гол, ставший победным.
В оставшееся время голландцы предприняли отчаянный штурм, исполнили опасный штрафной, который парировал Бухлицкий, но уйти от поражения не смогли.
Подопечные Михаила Лихачева с трудной победы над голландской командой начала суперфинал Евролиги.
Кроме сборной России в группе А победили испанцы, со счетом 5:3 обыгравшие испанцев. В группе поляки (3:1) обыграли украинцев, а португальцы (5:3) - швейцарцев.
В пятницу команда Михаила Лихачёва во втором туре сыграет с итальянцами.

После матча

Дмитрий Шишин: Доктор сказал: играть можно, но палец еще болит

- Если честно, то я до конца еще не восстановился, болит палец, а что делать? - сказал после матча автор дубля в ворота голландцев. - Я ощущаю небольшой дискомфорт, но во время игры стараюсь не думать об этом, и, на мой взгляд, это повреждение не мешает, да и доктор сказал, что играть можно. Ну а своё физическое состояние я оцениваю процентов на 70, надеюсь, буду прибавлять.

1-й тур.  Группа А. Италия – Испания -  3:5 (2:2, 1:2, 0:1).  Группа В. Украина - Польша - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2). Швейцария – Португалия -  3:5 (0:1, 1:1, 2:3).

Любите пиццу? Хотите поужинать после тяжелого рабочего дня вкуснейшей пиццей и насладиться отдыхом? В этом вам поможет быстрая Доставка пиццы в Красноярске по самым разумным ценам. На нашем сайте krasnoyarsk.mirsushi.com вы сможете посмотреть меню, где представлена пицца, выбирайте ту, которая вас больше всего заинтересовала и приятного вам аппетита!