Россия - Испания - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

В заключительном матче московского этапа сборные России и Испании разыгрывали не только первое место, но и боролись за лидерство в сводном рейтинге. Любой из соперников, одержавший победу в основное время матча, становился во главе рейтинга. Победа в серии пенальти и с минимальным преимуществом в дополнительное время оставляла на вершине сборную Польши. В случае же занятия россиянами итогового первого места в Суперфинале, который пройдет с 8-го по 11-е августа в испанской Торредембарре, на стадии группового этапа подопечные Михаила Лихачева избегали встреч с поляками, швейцарцами и португальцами.
Поединок начался с быстрого гола гостей. Гомес из-под Антона Шкарина пробил точно в правую «девятку» ворот Андрея Бухлицкого. Однако россияне быстро отыгрались. Алексей Макаров наказал голкипера испанцев Дону за детскую ошибку - 1:1. В дальнейшем испанский воротчик дважды спасал «красную фурию», отразив два опасных удара в исполнении Ильи Леонова и Юрия Горчинского. Его визави Бухлицкий так же безупречно играл в воротах сборной России.
Однако во втором периоде Гомес снова забил быстрый гол.
На этот раз 14-й  номер сборной Испании  головой отправил мяч в верхний угол российских ворот после выверенной передачи Пахона. Наши снова отыгралась предельно быстро. Илья Леонов завершил не менее красивую комбинацию дальним ударом – 2:2.
В оставшееся до второго перерыва время  зрители увидели всего один гол, который, забегая вперед, скажем, оказался победным. Однако моментов у обеих команд для взятия ворот было много. Никто не «сушил» игру, бился за победу. И в концовке второй двенадцатиминутки Егор Еремеев головой в падении переправил в сетку испанских ворот мяч после удара Бухлицкого - 3:2.
В заключительной трети матча, несмотря на отсутствие забитых мячей, обе команды продолжали действовать в атакующей манере. В составе россиян мог со штрафного забить Егор Шайков, мощно с дальней дистанции «заряжал» и Леонов. У испанцев дважды имел неплохие моменты Синтас, но голкиперы сыграли великолепно.
В концовке периода, правда, подопечные Михаила Лихачева стали уже играть по счету, подолгу контролируя мяч,  и, удержав минимальное преимущество, заняли первое место на  на домашнем этапе Евролиги, возглавив общий зачет. Теперь в суперфинале, который с 8 по 11 августа состоится  в испанской Торредембарре,  соперниками по группе «А» наших футболистов станут сборные Италии, Испании и Нидерландов. В квартете  «В» сойдутся Польша, Швейцария, Португалия и Украина.
- Пляжный футбол - это та разновидность футбола, которую нужно развивать и всячески помогать всем организаторам этого вида спорта. РФС будет делать всё, чтобы пляжный футбол культивировался  в различных регионах страны, прежде всего в благоприятных для пляжного футбола местах, - сказал после матча Россия – Испания присутствовавший на игре президент РФС Николай  Толстых. - У меня много положительных эмоций от этого очень яркого события. Мы искренне поздравляем и ребят, и тренеров, и руководителей с достойным выступлением. Это  укрепляет имидж российского футбола в целом.
Старший тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачёв дал оценку игре своей команды на этапе Евролиги в Москве, а также пообещал исправить все недочёты к суперфиналу.
- Нашей команде за этот турнир я поставлю четвёрку. В большинстве компонентов доволен ее выступлением, недостатки постараемся исследовать и исправить к суперфиналу, хотя их достаточное количество, - резюмировал после окончания этапа наставник россиян Михаил Лихачев. - По игре в обороне мы провели хороший турнир, но не всё получалось в атаке. Причем не только реализация, но и ведение организационной игры, проведение наработанных комбинаций.
3-й тур
Россия - Испания - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Голы: Макаров, Леонов, Еремеев - Гомес-2.
Россия: Бухлицкий, Горчинский, Крашенинников, Шкарин, Леонов, Шайков, Макаров, Еремеев, Романов.
Испания: Донайре, Мендес, Мэйор, Мэйяс, Пайон, Мерида, Адрил, Гомес, Цинтас, Эль Газзи.
Москва. Стадион «Динамо».
Румыния – Германия - 4:6 (1:2, 2:2, 1:2)
Итоговое  положение: 1. Россия - 9 очков.  2. Испания – 6. 3. Германия – 3.  4. Румыния – 0.


Лауреаты 5-го этапа


Лучший бомбардир:  Гомес  (Испания) - 6 голов.  
Лучший голкипер: Пенке (Германия).
Лучший игрок:  Леонов (Россия)
Итоговый рейтинг команд
1. Россия - 15 (+7).  2. Польша - 14 (+7). 3. Швейцария - 12 (+16) . 4. Италия - 12 (+7). 5. Португалия - 12 (+6). 6. Испания -  12 (+5). 7. Нидерланды - 11 (-3). 8.??Украина - 9 (+13). 9. Белоруссия - 3 (-8). 10. Германия - 3 (-8). 11. Румыния - 3 (-17). 12.??Франция - 0 (-25).


После матча


Егор ЕРЕМЕЕВ: В чудеса и Деда Мороза не верю. Все нужно доказывать своим трудом


Нападающий сборной России считает, что победа над испанцами позволила россиянам попасть в суперфинале в благоприятную для себя  группу
Победу сборной России на домашнем этапе Евролиги прокомментировал игрок московского «Строгино», ставший автором победного гола в ворота молодой испанской команды.


С Бухлицким у нас есть несколько наигранных комбинаций


«Игралось сегодня хорошо. Здорово настроились, начали «от ножа». Все  вдохновляло: финальный матч, зрители. По игре, конечно, много вопросов осталось, но, как говорится, смотрите на табло, победителей не судят. Все остались довольны, к тому же попали в хорошую группу в Суперфинале», - цитирует Егора Еремеева  beachsoccerrussia.ru.
- Важно было выиграть общий зачёт Евролиги?
- Конечно. Важно было реабилитироваться за второе место в  Террачине  (2-й этап Евролиги), плюс играли при своих трибунах. Ну а  любой матч с Испанией – настоящее дерби. С турнирной точки зрения сегодняшняя победа - большой плюс, потому что, проиграв сегодня, мы  попали бы в суперфинале  в группу с Украиной, Португалией и Швейцарией – нашими основными соперниками. В финал выходит только одна команда, поэтому, победив, мы попали в благоприятную для себя группу.
- Это вам психологически поможет в Торредембарре?
- Безусловно. Такие победы всегда вдохновляют, раскрепощают. У команды есть пара дней на отдых. Трудно сыграть за четыре дня четыре матча, тем более что каждый из них нужно выиграть, чтобы стать чемпионами. Но психологически победа помогает  только со стороны результата, а по игре нам нужно ещё добавлять и добавлять.
- Насколько противостояние с испанцами было принципиальным лично для вас?
- Последний матч на Поклонной горе в финале квалификации чемпионата мира, когда уже все отобрались на мундиаль, мы проиграли, а я не забил пенальти. Поэтому у меня был и личный, и спортивный интерес обыграть испанцев.  Хорошо, что получилось.
- Расскажите, что это было за празднование забитого гола с Андреем Бухлицким?
- У нас с Андреем есть несколько наигрышей. Когда у него мяч, мы переглядываемся с ним, и он отдаёт мне передачу под удар, а я должен поймать мяч и пробить. Так было несколько раз, я забивал на чемпионате мира и в Евролиге. Тут тоже всё получилось, дотянулся, удачно подставил голову, получилось хорошо, а самое главное – результативно. Поэтому я и отправился поблагодарить Андрея за отличный пас.
- Насколько вам понравилась испанская молодёжь? Они же совсем новую команду привезли.
- Со стороны они смотрелись хуже. У испанцев одна концепция  игры, которая была и раньше, когда в сборной играли лидеры - Амарелле, Нико. Тренер всё им показал, они грамотно обороняются, используют свои схемы. У молодёжи по игре в обороне есть несколько недочётов, чувствуется, что они немного «сыроваты». Но все действовали прилично, мне понравились, поэтому сейчас даже неизвестно, какая сборная у них сильнее: которая была три года назад или та, что сейчас.


Шишин и Перемитин поедут в Торредембарру


- Михаил Лихачёв уже успел что-то сказать команде?
- Что касается игры, то Лихачёв говорит: качество игры среднее, но результат есть, это главное. Игрой он не особо доволен.
- Состав на Суперфинал уже объявлен?
- Насколько я знаю, будет изменение во вратарской линии: в Испанию поедет Ипполитов, а не Островский. Шишин поедет, я с ним общался, и Дмитрий сказал, что практически восстановился, готов играть. В остальном остаются все те же. Точно будет Перемитин, потому что в заявке десять полевых футболистов и два вратаря. Можно будет проводить замены.  Если тренеру что-то не понравится, он сможет варьировать состав – менять одного или двух игроков.
- График подготовки к Суперфиналу уже известен?
- Да. 5 и 6 августа у нас пауза, 7-го мы вылетаем в Испанию, там тренировка и 8-го уже первая игра. Лично я буду восстанавливаться: лежать, отдыхать, набирать сил. Никаких празднований по поводу побед точно не будет, главные матчи впереди.


Романов из тех, кто голоден до побед


- Оцените игру кристалловца  Кирилла Романова. Насколько он смог вписаться во вторую четвёрку?
- Кирилл мне всегда нравился как игрок, он горит желанием играть, а самое главное – хочет прогрессировать. Я с ним жил здесь три дня, мы пообщались, могу сказать, что он хороший человек и порядочный парень, ко всем относится с уважением. Кирилл сыграл ещё лучше, чем я от него ожидал: забивал, здорово играл в обороне, молодец. Ему можно поставить пять с минусом.
- Доказал, что не зря в сборной?
- Да, он  своим трудом доказывает, что не зря  в сборной. Мне нравится, когда доказывают игрой на поле, а не иными способами.
- Со временем запал пропадает?
- Не знаю, может, у кого-то и пропадает, но у  меня лично - нет. Я играю четыре года и сегодня вышел с огромным желанием помочь команде.  Думаю, что Романов не из тех футболистов, которые, отыграв пару десятков матчей за сборную, смогут сказать, что всего достигли. Он из тех, кто голоден до побед, мне импонирует его видение футбола.  
- Вы и в сборной, и в «Строгино» играете под номером 11. Он приносит удачу?
- Не могу сказать, что это мой любимый номер. В клубе играю под 11-м номером, поэтому и в сборной взял тот же номер. Есть у нас свободная «десятка», но она мне не очень импонирует. Была магия чисел, когда выиграли чемпионат мира в Равенне. Мы с Андреем Бухлицким жили в номере 1111, Андрей играет под первым номером, я под одиннадцатым, и в итоге заняли первое место. Но в чудеса и Деда Мороза не верю, считаю, что всё нужно доказывать только своим трудом.


У вас возникли временные трудности и вам срочно необходима крупная сумма денег? Не знаете, где занять такие деньги? Предлагаем вам получить выгодный кредит наличными без каких-либо справок о доходах. Читайте больше информации на сайте kreditvspb.com, узнавайте все условия кредитования и вы поймёте, что это именно то, что вам необходимо!