В заключительный день чемпионат мира по водным видам спорта в Баселоне Юлия Ефимова завоевала вторую золотую медаль, на сей раз на короткой воде, став чемпионка мира в плавании на 50 м брассом с рекордом России – 29,52 секунды! На этой дистанции она опередила рекордсменку мира литовку Руту Мейлютите на 0,07 секунды. Бронза досталась американке Джессике Харди (29,80).

Напомним, что в пятницу Юля победила также на дистанции 200 метров брассом. Это была первая золотая медаль России в плавании. И вот Ефимова снова - лучшая!

В интервью агентству «Р-Спорт» после первого золота Юля расскрыла секрет своей подготовки к чемпионату мира и причину такого количества рекордов в бассейнах Барселоны.
 
- Тренировалась в Америке, приехала на Универсиаду за один день до соревнований. То есть у меня не было никакой подготовки в России, никаких сборов. Приехала без подготовки на Универсиаду, выступила. Да, я очень устала. Очень старалась, чтобы этого не случилось, но все равно на каждой дистанции по три старта, плюс эстафета... Десять дистанций у меня получилось в итоге. Но прилетев в Испанию, я не стала тренироваться дальше. Я просто купалась, был отдых.
- Но вы были один день на Круглом.
- Да. Как мы только приехали туда из Казани, пошли в баню, нас там веничками попарили. В тот же день вылетели в Барселону. Я спала, купалась, спала, купалась... И только позднее приступила к тренировкам.
- Ведь это ваш индивидуальный график. Вы прилетели со сборной, но насколько я помню, Анатолий Журавлев сказал, что вы не остались с командой в Сабаделе.
- Я поехала на отдельный сбор, что для меня было лучше. Спасибо федерации за то, что они меня туда отпустили. Если бы я была вместе с командой в Сабаделе, уверена, не было бы у меня такого результата на этом чемпионате мира.
- Летела с вами в самолете. Вы там зажигали!
- Обычное дело! Мы в карты поиграли, шутили, смеялись. Было весело.
- У вас в брассе сейчас сумасшедшая конкуренция, при том что вы, Рикке Педерсен, Рута Мейлютите все разновозрастные. Вы получаете кайф от этой ситуации, когда чуть ли не каждый день бьются рекорды мира?
- Думаю, да. Если бы мы все не прогрессировали, не находились в такой хорошей форме, не было бы у нас таких результатов. Своей скоростью мы друг друга заводим. Пусть нет возможности выигрывать постоянно, всегда плыть по лучшему результату, но зато и нет возможности стоять на месте. Это интересно, это весело. В этом и есть смысл спорта - конкуренция, кайф от постоянного улучшения результата.
- Последний вопрос. Насчет арбузов с хлебом... Это вы серьезно?
- Питание здесь не очень совсем. Хочется себя чем-то порадовать, и я ем арбузы с хлебом (смеется). Так что да, это правда!
- Здесь, в Барселоне, многие вспоминают ваше выступление на чемпионате мира в Риме. Как думаете, вы с тех пор сильно изменились?
- Я чувствую, что во мне произошли большие изменения. Но чувствую я себя по-прежнему на 15-16 лет.
- То есть психологический возраст остался тем же?
- Психологически я стала намного сильнее, но я стремлюсь к тому, чтобы... Нет! Я даже не стремлюсь! Так оно и есть! Я по-прежнему чувствую себя на 15-16 лет. Иногда задумаюсь, вспомню, что мне 21 год. Если честно, эта мысль меня до сих пор приводит в шок. Но чисто по мироощущению, что ли, мне по-прежнему шестнадцать. И я надеюсь, это никогда не изменится!
 

Хотите узнать обо всем: моде, стиле, одежде, красоте, диетах, косметике, макияже и женском здоровье. Только Женский сайт ladyua.com поделится с вами самыми важными и интересными женскими тайнами.