На текущей неделе в теннисном календаре выделяется турнир в Вашингтоне, где играют и теннисисты, и теннисистки. Кроме того, у мужчин была возможность заявиться на последний грунтовый турнир в Европе, а у женщин - попробовать свои силы на более представительном турнире в Карлсбаде.


Пучкова сотворила сенсацию


В столице Америки играют сразу три российских теннисиста и две теннисистки. В ночь со вторника на среду провели свои стартовые матчи Александр Богомолов, Дмитрий Турсунов и «посеянный» под 15-м номером Николай Давыденко, а также третья ракетка женского турнира Екатерина Макарова. Первой из россиянок вышла на вашингтонские корты Ольга Пучкова. И сразу же сотворила сенсацию.
Занимающая 88-е место в рейтинге Пучкова обыграла 15-ю ракетку мира Слоан Стивенс, «посеянную» в Вашингтоне под вторым номером. Ольга сделала шесть брейков, позволив сопернице взять лишь четыре свои подачи. За полтора часа Пучкова оформила путевку во второй круг.
«Я не лучшим образом подготовилась к соревнованиям, - посетовала после обидного поражения Стивенс. - Очень плохо чувствовала мяч и не могла сосредоточиться на игре. Трагедии из случившегося делать не собираюсь. Впереди еще множество турниров, включая US Open».


Эх, Андрей, ох, Светлана!


У 22-летнего Андрея Кузнецова колено уже натружено так, что ему сложно выдержать продолжительные матчи на харде или траве. Вот и старается российский теннисист по максимуму использовать возможности заявиться на грунтовые соревнования. Неудивительно, что на этой неделе мы увидели его не в Вашингтоне, а на австрийском курорте Китцбюэле.
Только задержаться в Альпах Андрею не удалось. Входящий сейчас в первую сотню российский теннисист уступил 268-й ракетке мира Доминику Тиму. Австриец получил wild card от организаторов домашнего турнира и сполна ей воспользовался.
Долго готовилась к US Open Series Светлана Кузнецова, но и она не смогла выйти во второй круг на турнире в Карлсбаде. Входящая сейчас в «Топ-30» теннисистка уступила 131-й ракетке мира, 30-летней француженке Виржини Раззано. Она тоже получила wild card от организаторов.
Француженка уверенно провела встречу, пять раз взяв подачу Светланы. На счету Кузнецовой всего два брейка.


Возвращение Хингис:за и против


Главное же внимание в Карлсбаде приковано к участнице парного турнира. Ведь именно на этих соревнованиях состоялось второе возвращение в профессиональный тур Мартины Хингис. Она поиграла в командном чемпионате США, набрала неплохую форму и не исключает, что сыграет еще и без партнерши.
Хингис имеет в своем послужном списке пять побед на турнирах «Большого шлема» и звание первой ракетки мира. Она была любимицей болельщиков, ценивших в теннисе не физическую мощь, а красивые комбинации и нестандартные тактические решения. Атлетизмом Мартина никогда не выделялась, но компенсировала этот недостаток интеллектом и тактическим чутьем.
В Карлсбаде Хингис играет в паре с Даниэлой Хантуховой, выигравшей в воскресенье в финале представительного турнира в Стэнфорде у Агнешки Радванска. В этом же составе новообразованный дуэт выступит и на US Open. Вот только возвращение Хингис далеко не всеми в теннисном мире воспринимается однозначно. Ведь сейчас развернулась настоящая охота за теми, кто уклоняется от сдачи допинг-проб или попадается на применении запрещенных препаратов.
Хингис объявила о своем решении уйти из тенниса после того, как взятая на Уимблдоне-2007 допинг-проба показала наличие в ее организме кокаина. Мартина отрицала применение запрещенных препаратов, но предпочла двухгодичной дисквалификации добровольный уход с кортов. Сослалась на травмы.
Несколько недель назад Хингис включили в Международный зал славы тенниса и на торжественной церемонии ни словом не обмолвились о допинговой истории. И вот теперь Мартина вернулась на корт. Оставив, между прочим, без тренера Анастасию Павлюченкову.


Настя мечтает о Софии


Выигравшая турнир Универсиады в паре с Еленой Весниной российская теннисистка не спешит в Америку. Павлюченкова в Казани говорила о том, что хочет как следует залечить травмы. В «Топ-10» в нынешнем сезоне ей уже не попасть, а своей целью Настя ставит участие в турнире чемпионок WTA, который пройдёт в Софии с 29 октября по 4 ноября.
Для участия в этих соревнованиях нужно выиграть турнир с призовым фондов 235 тысяч долларов и стоять выше других победительниц в итоговом рейтинге. В активе Павлюченковой в нынешнем сезоне даже два титула, выигранных в мексиканском Монтеррее и португальском Оэйраше.
«Было бы здорово сыграть в Софии, - поделилась планами Павлюченкова. - Я уже выступала на подобных соревнованиях в Бали. Приятно заканчивать сезон таким турниром. К тому же слышала только положительные отзывы об организации соревнований в Софии. Да и в Болгарии никогда еще не была».
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Китцбюэль. Призовой фонд 467 800 евро.1-й круг. Доминик Тим (Австрия, WC) - Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) - 6:2, 7:5.
ЖЕНЩИНЫ. Стэнфорд. Хард. Призовой фонд 795 077 долларов. Финал. Доминика Цибулкова (Словакия, 3) - Агнешка Радванска (Польша, 1) - 3:6, 6:4, 6:4. Карлсбад. Хард. Призовой фонд 795 077 долларов. 1-й круг. Виржини Раззано (Франция, WC) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - 6:2, 6:4.
Вашингтон. Хард. Призовой фонд 235 000 долларов. 1-й круг. Ольга ПУЧКОВА (Россия) - Слоан Стивенс (США, 2) - 7:5, 6:3.


У вас скоро свадьба, а вы до сих пор не можете подобрать для себя свадебное платье? Вы в панике и не знаете, что делать? Предлагаем вам зайти на сайт weddinginua.blogspot.com и обратить внимание на предлагаемые Свадебные Платья, которые представлены по очень доступным ценам. Просматривайте каталоги, где представлены свадебные платья, узнавайте их стоимость, отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!