Главному  тренеру ЦСКА 24 июля  в редакции «Российской газеты»  вручили официальный приз РФС «лучшему тренеру сезона». После поздравлений он ответил на вопросы журналистов.

К УХОДУ ВАГНЕРА ОТНОШУСЬ ФИЛОСОФСКИ

-  Как прокомментируете внезапный отъезд в Китай Вагнера Лава?

 - Клуб озвучил свою позицию на нашем официальном сайте, и добавить мне к этому нечего. От себя скажу, что мы все очень благодарны Вагнеру за всё, что он сделал для ЦСКА, и очень трогательно с ним попрощались, - приводит слова Слуцкого «Чемпионат.сом».

-  И всё же, насколько серьёзным ударом для команды является уход бразильца?

 - ЦСКА – этот тот клуб, тренер которого всегда должен быть готов, что тот или иной ведущий футболист его покинет. В истории армейцев это происходило не раз, и тренеру нужно относиться к этому максимально философски.

-  Возьмут ли кого-то на место Вагнера?

-  Буду банален: пока трансферное окно открыто, всякое возможно.

-  Стал ли лично для вас уход Лава такой же полной неожиданностью, как для прессы и вообще футбольной общественности?

 - Скажу так: у меня было чуть больше информации.

-  Совсем недавно ЦСКА совершал турне по Китаю, а сейчас ваш ведущий футболист переходит в клуб Поднебесной. Связаны ли воедино два этих факта?

 - Когда китайская сторона обратила внимание на Вагнера и начала рассматривать вопрос его приобретения – не знаю. Но могу точно сказать, что переговоры начались уже после нашего возвращения домой. Впрочем, вернулись мы оттуда не так уж и давно, так что долгой паузы в любом случае не было.

ЧЕМПИОНСКАЯ МЕДАЛЬ ВЕСОМЕЕ, ЧЕМ ШКОЛЬНАЯ

- Вы единственный главный тренер-чемпион, который закончил общеобразовательную школу с золотой медалью. Две ваши медали висят рядом, и была бы возможной чемпионская медаль без школьной?

 - Где сейчас школьная золотая медаль, даже затрудняюсь ответить. В любом случае чемпионская является более значимой и достигается неизмеримо сложнее. Очень сложно их сопоставить.

-  Не жалеете о своём заявлении об уходе, написанном – и не принятом Евгением Гинером – в прошлое межсезонье? Если была бы возможность прокрутить время назад, стали бы его писать?

 - Время прокрутить назад можно только в фантастическом фильме. Сегодня нет смысла о чём-либо жалеть. Тем более что я поступал так, как считал нужным, и делал это всегда.

-  Поздравили ли вас с многочисленными достижениями последнего времени из родного Волгограда?

 - Те, с кем я всё время общаюсь, друзья и коллеги, естественно, поздравили. В целом же, как говорится, нет пророка в своём Отечестве. Не сказать, что я удостоился особого внимания из своего родного города.

-  Кто в ЦСКА отвечает за формирование психологии: вы как главный тренер, президент, а может, специалист в данной области?

 - Психологию внутри клуба формирует президент. И огромная заслуга Евгения Ленноровича, что мини-конфликты, которые неизбежны в любом клубе, остаются внутри. Бесспорная заслуга Валерия Георгиевича (Газзаева. - Ред.), что он создал сумасшедшую психологию победителей. Тот костяк, который её по сей день формирует, создан им, и он продолжает нести функцию создания правильного микроклимата.

-  Известно, что ЦСКА, приглашая главных тренеров, ставит им условие привести не более одного помощника. Если бы у вас была возможность позвать больше, кого пригласили бы вы?

 - Меня более чем устраивает тот тренерский коллектив, который есть в ЦСКА. Ещё со времен «Москвы» я работаю с Сергеем Шустиковым, которого и пригласил вместе с собой. И Виктор Онопко, и Вячеслав Чанов – профессионалы высочайшего уровня. При этом в принципе не могло быть никаких иных условий, которые я бы ставил.

О СБОРНОЙ ЕЩЕ НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ

- Какова ситуация с Хондой, какова вероятность того, что он уйдёт в «Милан» в нынешнее трансферное окно?

 - Не знаю.

- Вы единственный тренер в России, которого можно представить себе работающим в заграничном топ-клубе. Поступали ли вам подобные предложения, и как бы вы к ним отнеслись?

 - Конкретных предложений не поступало. Сегодня вообще практически никого, и далеко не только из России, не приглашают работать за рубеж. Назовите мне хоть одного немецкого специалиста, работающего в ведущих клубах других стран, - но разве это говорит о том, что в Германии плохая тренерская школа? Просто футбольные руководители в разных странах понимают, что надо защищать свой тренерский рынок, и поэтому миграция тренеров минимизировалась. Где-то приводилась статистика, что в России сейчас столько же зарубежных тренеров, сколько во Франции, Германии, Испании и Италии, вместе взятых. Только Англия выбивается из общего ряда.

-  Но лично у вас есть желание попробовать себя за границей?

 - Я пока всем доволен.

- А сборную возглавлять хотите?

 - Тренеру сложно ставить долгоиграющие цели. Сегодня задача – максимально плодотворно трудиться в своём клубе, в ЦСКА. А фантазировать… Это к тренерской профессии отношения не имеет.

-  Считаете себя больше клубным тренером или специалистом, склонным к работе с национальными командами?

 - Последнее никогда не пробовал.

-  Но вам было бы это интересно?

 - Я об этом не задумывался.

 

 


Не знаете, где можно приобрести миксер по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт www.5ok.com.ua, где представлены самые низкие миксеры цены отличного качества. Удачной вам покупки!