Олимпийский чемпион 1972 года - о сегодняшних проблемах российского баскетбола

 
С автором знаменитого мюнхенского паса, без упоминания о котором не обходится ни одно интервью с разыгрывающим сборной СССР эпохи Владимира Кондрашина и Александра Гомельского, мы пересеклись на футбольном матче студенческих сборных России и Японии. Без разговора о баскетболе, естественно, не обошлось.
 

Женский баскетбол - процесс слишком интимный

 
- Смотрели ли вы финальный матч женских команд России и США, в котором наши девушки уступили с разницей «-19»?
- Женский баскетбол мне нравится только в исполнении американских студенток. Не случайно решающие матчи университетских команд там называют «Мартовским безумием». Студенческие американские команды, будь то мужские или женские, играют в какой-то сумасшедший баскетбол.
- Игра в исполнении российских баскетболисток вас не впечатляет?
- Один из острословов, которых в мою бытность баскетболистом ЦСКА было немало, высказался однажды так: «В силу откровенности действа женщина должна заниматься наедине тремя вещами: молиться богу, заниматься любовью и играть в баскетбол».
 

Карасев-младший умеет на площадке всё

 
- Надеюсь, мужской баскетбол на Универсиаде вы все-таки посмотрели?
- Конечно, и в полном восторге от игры Сергея Карасева. Прежде всего от его многогранности. В сборной СССР в мое время у кого-то лучше получались передачи, у кого-то - броски, у кого-то - подборы. Карасев-младший может проявить себя в любой ипостаси. Отличная выучка позволяет ему любые технические приемы исполнять на высокой скорости. Не сомневаюсь, что Сергей не затеряется в НБА, куда он должен отправиться в ближайшее время.
- Как вы оцениваете первые шаги на тренерском поприще Василия Карасева?
- Не спешил бы пока давать какие-то оценки. Карасеву-старшему повезло с началом самостоятельной работы: в «Триумфе» решили расстаться с Вальдемарасом Хомичюсом, и Василию досталась играющая команда с отличными легионерами. В «Триумфе» американцы были именно такие, какие нужны в европейском клубе. Они могли взять на себя ответственность в решающие минуты, но не тянули одеяло на себя и не капризничали за пределами площадки. Сейчас Василий Карасев только накапливает тренерский опыт, набивает шишки, и для него турнир Универсиады был, пожалуй, даже более полезным, чем для баскетболистов.
 

С чемпионатом России еще ничего не ясно

 
- Поводом для вашего официального визита в Казань стала жеребьевка Единой Лиги ВТБ, создание которой фактически поставило крест на проведении самостоятельного чемпионата России. Может быть, мы все-таки зря способствуем развитию баскетбола в ближнем и дальнем зарубежье в ущерб интересов российских регионов?
- Это сложная и многогранная проблема, всех нюансов которой не понимаю до сих пор. Никто ведь пока не дал ответа на вопросы, будет ли в предстоящем сезоне проведен чемпионат России, и кто в нем будет участвовать. Сейчас все идет к тому, что президентом РФБ станет ставленница Единой Лиги ВТБ Юлия Аникеева. Соответственно и политика будет проводиться в интересах банкирской лиги.
- Неужели невозможно объяснить функционерам, что чемпионат России можно сделать не менее интересным, чем турнир с участием достаточно средних, по европейским меркам, клубов из Польши, Чехии, Эстонии?
- У многих боссов живы еще воспоминания о советских временах, когда в национальном чемпионате под флагом РТИ играла сборная Белоруссии, а помешанная на баскетболе Литва выставляла даже две сборные, одну под флагом «Жальгириса», другую под названием
«Статиба». Сейчас уже везде клубы - это клубы, и нельзя говорить о противостоянии российской и литовской школ, к примеру, во встрече ЦСКА - «Жальгирис». Ведь в обеих командах полно легионеров из США и республик бывшей Югославии. При этом обратил бы внимание на один важный нюанс: очень много сильных литовских игроков предпочитают выступать за рубежом и являются в статусе легионеров лидерами своих команд, а перспективные российские ребята довольствуются ролью «баночников» с хорошей зарплатой в российских клубах.. Ведь в обеих командах полно легионеров из США и республик бывшей Югославии. При этом обратил бы внимание на один важный нюанс: очень много сильных литовских игроков предпочитают выступать за рубежом и являются в статусе легионеров лидерами своих команд, а перспективные российские ребята довольствуются ролью
 

Меня в сборную вызывали со скамейки ЦСКА

 
- Не только литовские ребята стремятся уехать за рубеж и проявить себя…
- Совершенно верно. В составе сборной Аргентины, выигравшей Олимпиаду-2004 в Афинах, было десять легионеров, включая представителей НБА. Все они обладали ярко выраженными лидерскими качествами и уверенно чувствовали себя на площадке. В сборной СССР тоже все баскетболисты были лидерами в своих клубах, а не приложением к легионерам. В нынешней российской национальной команде это большая проблема, и очень хорошо, что тот же Дмитрий Хвостов получил необходимую практику на Универсиаде, а в следующем сезоне будет играть в «Нижнем Новгороде», где наверняка получит игровое время.
- В советские времена сильнейших призывали в ЦСКА, откуда порой вызывали в сборную не попадающих в стартовую пятерку игроков…
- Именно меня в качестве запасного армейской команды вызывал в сборную Владимир Кондрашин. Сегодня же переход в ЦСКА не способствует прогрессу молодых российских игроков. Вспомним Сергея Быкова, который пришел в армейскую команду лучшим снайпером чемпионата страны и оказался на дальнем конце скамейки. Хорошо, что Сергей пожертвовал деньгами и ушел в команду, где у него больше шансов проявить себя.
 

Замена Кацикариса обсуждалась всерьез

 
- Как вы оцениваете перспективы сборной России, за которую не сыграют Александр Каун, Андрей Кириленко и Виктор Хряпа, на Евробаскете-2013?
- Сомневаюсь, что под руководством Фотиса Кацикариса команда выступит так же успешно, как в 2007-м или в 2011-м. Между прочим, только вчера окончательно решился вопрос с главным тренером нашей национальной сборной. После отставки Александра Красненкова обсуждалась возможность расторжения контракта с греческим специалистом. Предлагали рассмотреть кандидатуры Василия Карасева, Сергея Базаревича, Евгения Пашутина, но решили все-таки соблюдать прежние договоренности. Ведь мало того, что тот же Пашутин именно на скамейке превзошел Кацикариса в финале Кубка Европы, так ведь и возможности наших баскетболистов российские тренеры знают лучше. Только решили все-таки не становиться посмешищем для всей Европы.
- Почему, на ваш взгляд, у Дэвида Блатта получилось добиться таких успехов со сборной России, в составе которой и при нем преобладали «баночники»?
- Только ведь были и такие лидеры, как Моня с Хряпой, Кириленко, Фридзон! Да и возможность поработать с национальной командой на протяжении долгого времени, комплектуя и тренируя ее на протяжении нескольких месяцев как клуб, у Блатта была. Не знаю, простили ли бы российскому тренеру даже с учетом триумфа на Евробаскете провал на Олимпиаде в Пекине. Нужно отдать должное Дэвиду, который сумел раскрыть лучшие качества игроков российской сборной. Этим отличался Кондрашин, у которого в ленинградском «Спартаке» все баскетболисты раскрывались как минимум на 90 процентов, а некоторые - и на все сто. Звездой у него был только Александр Белов, но с отнюдь не выдающимся составом кондрашинский «Спартак» на протяжении многих лет конкурировал с ЦСКА, где были собраны лучшие баскетболисты страны.
Борис ХОДОРОВСКИЙ, из Казани.
 
 
Послесловие к победе на Универсиаде

Отец и сын Карасевы: У нас были не звезды, а команда!

 
Как уже знает читатель, мужская студенческая сборная России по баскетболу завоевала золото Игр в Казани, обыграв команду Австралии в финале со счетом 81:74. Главный тренер команды Василий Карасев после победы заметил:
- Честь и хвала ребятам, что они это выдержали, австралийцы были и сильнее, и здоровее нас. Но мы выстояли. Думаю, что при таком зале, при такой поддержке было стыдно проиграть.
Если говорить в целом о турнире, то у нас на Универсиаде была очень большая конкуренция, в Казань приехали сильные, опытные игроки, которые играют в своих клубах. Тем и ценнее для нас это золото, ведь турнир простой прогулкой назвать никак нельзя. Я рад, что мы смогли сделать команду, а не просто собрать отдельных звезд. Создать именно команду.
Ставший лучшим игроком баскетбольного турнира на Универсиаде Сергей Карасев признался:
- Давление было. Но при этом была и огромная мотивация. На арене собрались родные, представители Федерации баскетбола, друзья…
Весь турнир команда Австралии провела на высочайшем уровне. Команда обыграла сборные США, Литвы и Сербии - это показатель класса. Показательно еще и то, что, даже проигрывая по ходу матчей, эта команда собиралась и отыгрывала по 10-15 очков. Австралия никогда не сдается. Это коллектив жестких парней, которые бьются до конца. Мы были к этому готовы и знали, что нельзя расслабляться в финальном матче.
Эта победа для меня значит очень много. Наконец-то я выиграл золото. Наконец-то оно ко мне пришло. Очень приятно. Универсиада - это второй по значимости турнир после Олимпиады, поэтому завоевать здесь золото почетно. Конечно, бронза Олимпиады - это здорово, но золото - это все же золото.
Я понимал: я лидер и должен вести за собой команду. Но соперник в какие-то моменты играл грубо, защищался против меня вдвоем, поэтому я всегда знал, что партнеры помогут. Так и получилось: здорово сыграли Андрей Зубков, Дмитрий Кулагин. Всем партнерам хочу сказать огромное спасибо.

Собираетесь посетить Рим, но переживаете за то, где вы там смогли бы жить? Предлагаем вам зайти на сайт rental-home.ru и обратить внимание на предлагаемые апартаменты в Риме, а также сразу узнать их стоимость. Проблема с жильём будет решена и вы сможете окунуться в Рим с головой и узнать о этом прекрасном месте много интересного!