Теннисистка из первой тридцатки получила зачет на студенческих Играх, завоевав золото в парных соревнованиях

В какой-то степени даже удивительно было увидеть в Казани Елену Веснину и Анастасию Павлюченкову. Теннисистки, входящие сейчас в «Топ-25», решили сыграть в турнире, где их соперницами были чемпионки своих вузов, правда, только в парном разряде, оставив шанс проявить себя в одиночном молодым российским студенткам. Те, увы, им не воспользовались. Ну, а в дуэте Анастасии и Елене не было равных. После победы Павлюченкова поделилась впечатлениями об Универсиаде.

- На презентации теннисного турнира вы говорили о том, что в Казани всё нравится, а от талисмана Универсиады Барсика Юни вы просто в восторге. За это время впечатления не изменились?
- Наоборот, позитивных эмоций только прибавилось. Замечательный турнир, и, как уверяет моя партнерша Елена Веснина, атмосфера очень напоминает олимпийскую. Много спорт­сменов, есть возможность пообщаться с представителями различных дисциплин из разных стран.
- Отказ от выступления в одиночном разряде вы мотивировали необходимостью заняться лечением травм…
- Ногу лечу вовсю, чтобы на сто процентов восстановиться к началу хардового сезона в Северной Америке. Тренироваться в полную силу не получается, но зато совмещаю приятное с полезным. На Универсиаде со мной работает целая команда: врач, массажист, тренер по ОФП.
- На открытых кортах казанской академии тенниса нужно было приспосабливаться к ветру…
- С такой проблемой частенько приходится сталкиваться, когда играешь на открытом воздухе. Специфика казанских кортов в том, что здесь порой легче подавать против ветра.
- Приходилось ли вам играть в паре с Весниной до Универсиады?
- Мы даже в Кубке Федерации один раз играли вместе. Открою маленький секрет: в олимпийском сезоне был вариант объединиться, но в итоге Лена стала играть с Катей Макаровой.
- При кочевом образе жизни профессиональной теннисистки удается бывать в стенах Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, который вы представляли на Универсиаде?
- Не открою секрета, если скажу, что учусь по очень индивидуальному графику. Была бы возможность жить жизнью обычной студентки, наверное, выбирала бы другую специальность. Мне было бы интересно попробовать себя в роли журналиста или дизайнера. Только серьезное образование можно будет получить после завершения карьеры. Пока довольствуюсь теми знаниями в области спорта, которые получаю во время общения с преподавателями своего университета.
- Вашим тренером по-прежнему является Мартина Хингис?
- Нет, мы изначально договаривались о работе на протяжении грунтового сезона. Начали сотрудничать после моего успеха на турнире в Монтеррее, а завершили после «Ролан Гаррос». Мы с Мартиной подруги, и можно сказать, что она пошла мне навстречу. Хингис дала очень много дельных советов. Просто то, что подходило ей во время карьеры, не всегда подходило мне, а Мартина хотела, чтобы я действовала так, как она. Работать ей тренером на протяжении всего сезона сложно. Хингис остается востребованной на различных показательных турнирах, у нее есть обязательства перед рекламодателями и своя жизнь. Сейчас в тренировках мне помогают отец и брат. Поиск нового тренера продолжается.
- На Уимблдоне, где вы были «посеяны» под 21-м номером, в финале играла 23-я ракетка турнира Сабина Лисицки…
- Сегодня любая теннисистка из «Топ-20» и даже «Топ-30» может обыграть первую ракетку мира, что и доказала Лисицки. Именно она обыграла на Уимблдоне Серену Уильямс, которой трава подходит идеально. Позиция в рейтинге еще ничего не значит. Кто-то может опуститься, пропустив турниры из-за травмы, у кого-то просто бывает элементарный спад. Держать форму на протяжении всего сезона невозможно. Это мне и на кафедре тенниса родного вуза объяснили.
- Вы планируете сыграть в финале Кубка Федерации в ноябре?
- До этого еще столько времени! Капитан сборной Шамиль Тарпищев в Казани еще раз сказал нам, что состав команды на финал менять не планирует. Сыграют те, кто добывал победы над японками и словачками. Только ведь  никто не может гарантировать, что удастся избежать травм или спадов формы. В сборную всегда приезжаю с большим удовольствием. Играя за свою страну, испытываешь неповторимые эмоции. В Казани, где я добыла для России золото Универсиады, еще раз в этом убедилась.
Светлана НАУМОВА, из Казани.
 

В ТЕМУ


Мартина возвращается


Бывший лидер мирового рейтинга швейцарка Мартина Хингис примет участие в турнире WTA Southern California Open, который пройдёт в городе Карлсбад (США) с 29 июля по 4 августа. 32-летняя спортсменка выступит в парном турнире вместе со словачкой Даниэлой Хантуховой.
«Мы очень рады, что Мартина выбрала именно наш турнир для возвращения в профессиональный Тур. Ведь недавно она была введена в Зал теннисной славы», - приводит слова директора турнира Аластера Гарланда официальный сайт соревнований.
Отметим, что последние матчи в Туре Мартина провела в 2007-м, после чего объявила о завершении карьеры.


Вы водитель со стажем и очень любите скорость? Избежать непредвиденных конфликтных ситуаций на дороге поможет видеорегистратор с антирадаром. Приобрести данное устройство вы сможете только на videoregistratory-shop.ru.