В предпоследний день состязаний в Казани будут разыграны 40 комплектов наград. Фактически сегодня заканчивается основная спортивная фабула Универсиады. Завтра – финал регби-7 и всего 8 комплектов наград. Сегодня программа в пять раз больше и оп количеству наград, по числу финалов спортивных игр, всегда составляющих изюминку подобных массовых состязаний.

Россия проведет во вторник пять матчей за медали

Сегодня состояться 5 подобных финалов и лишь в футбольном не примет участие наша сборная. Впрочем, без команды Игоря Шалимова день всё равно не обойдется – она сыграет в матче за бронзовую медаль, чтобы не остаться вообще ни с чем.

Футбол, мужчины. 16:00, Япония - Россия. Матч за третье место.

Теннис, микст. 17:00, Россия (Андрей Кузнецов/Елена Веснина) - Япония. Финал.

Водное поло, женщины. 19:45, Россия - Венгрия. Финал.

Волейбол, мужчины. 20:00, Россия - Польша. Финал.

Баскетбол, мужчины. 21:30, Россия- Австралия. Финал.

Вчера прошло четыре аналогичных финала спортивных игр.

Золото в очень нелегком драматичном поединке с бразильянками завоевала женская волейбольная сборная России (3:2). Самую нежданную награду принесла наша мужская сборная по хоккею на траве, обыгравшая в финале французов – 2:1. По крайней мере, не припоминается ни одной отечественной победы в этом виде спорта. Да, понятно, это студенческие Игры, но всё равно – это сенсация со знаком плюс.

А вот баскетболистки не смогли первенствовать на домашней Универсиаде. Впрочем, соперник был силен. Студенческая сборная США на любом старте способная бороться за победу. Поражение 71:90 – обидно, но лишь из-за того, что соперник всё время держал нашу сборную на дистанции.

Ну и совсем далеко от пьедестала остались наши футболистки – 9 место, а первенствовали здесь родоначальницы футбола (если только уместно это словосочетание употреблять по отношению к женскому футболу возникшему в конце 20-го века). Вполне возможно, что сегодня футбольный дубль сделают и мужчины: в финале сборная Великобритании (обидчик нашей команды) встретится с Францией.

УНИВЕРСИАДА: ВСЕ МЕДАЛИ

 

З

С

Б

И

РОССИЯ

126

67

57

250

Китай

23

26

18

67

Япония

20

22

28

70

Южная Корея

15

9

11

35

Украина

11

24

28

63

Белоруссия

11

12

12

35

США

9

13

11

33

ЮАР

7

3

4

14

Австралия

6

3

6

15

Литва

6

1

2

9

Понятно, что будут интересные старты и по другим дисциплинам, прежде всего в плавательном бассейне, где состояться 8 финальных заплывов. Но в общекомандном зачете главная интрига давно исчерпана – сборная России обеспечила себе первое место досрочно с рекордным числом медалей. Не совсем понятен, правда, смысл обеспечения подобного триумфа. 26 олимпийских чемпионов было включено в студенческую команду! Мы не сомневаемся в законной подоплеке этого действа, наверняка все указанные спортсмены как-то и где-то учатся. Но всё же не совсем этично смешивать спорт высших достижений и студенческий, любительский по своему духу. Особенно смешно подобный триумф выглядит на фоне наших последних провалов на настоящих Олимпийских Играх.

Мы ведь еще не забыли, что когда-то сборная СССР побеждала с подобным преимуществом на главном спортивном старте планеты. А сегодня чиновники пытаются выдать 4-е место за успех. Но, видно, тоска по большим победам всё же одолевает – вот и решили блеснуть на Универсиаде. Как бы на таком фоне не выглядело бы унизительным провалом выступление в Сочи. Ведь на Зимней Олимпиаде соревноваться придется не со студентами!


Хотите знать, что такое снукер? История и правила, новости и рейтинги, турниры и результаты все это вы сможете найти на snookerist.ru.