Когда-то в 60-х будущий чемпион мира Роберт Фишер отказывался от игры в турнирах, где было много советских гроссмейстеров, обвиняя их в том, что они расписывают результаты партии так, как выгодно его главным конкурентам. Не будем сейчас разбираться справедливы были или нет упреки склонного к мании преследования американца, заметим лишь одно – сейчас подобных упреков не слышно. Видно, российские гроссмейстеры больше, к счастью, не «скованы одной цепью» и, увы. «не связаны одной целью».

Вот и на турнире в Пекине в 9-м туре Александр Морозевич не стал помогать своему товарищу по сборной Росси и тезке Грищуку догнать лидера – азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедьярова.

Напомним, что спор в Пекине идет не только за турнирную победу, сколько за успех в общем зачете Гран-при, где два первых места дают допуск в следующий претендентский цикл борьбы за шахматную корону. Российские гроссмейстеры зарубились между собой в 9-м туре всерьез. И как обычно получилось – не выиграл никто, кроме их конкурентов. В результате Мамедьяров стал единоличным лидером турнира и увеличил потенциальный отрыв в общем зачете. Если в последних двух турах Грищуку не удастся достать азербайджанца, то фактически независимо от исхода последнего турнира Серии Гран-при в Париже претендентские лицензии и два первых места в общем зачете достанутся Топалову (ушедшему в большой отрыв на предыдущих этапах) и Мамедьярову.

Но пока не сыграны два тура – есть надежда отыграть пол-очка. Особенно если на помощь Грищуку придет товарищ по сборной – Александр Морозевич, который завтра будет играть с лидером. Ведь против такой взаимовыручки никто возражать не посмеет. Даже Фишер...

Гран-при ФИДЕ. 5-й этап. ПЕКИН. 9-й тур. Мамедьяров – Гири – 1:0. Ничьи: ГРИЩУК – МОРОЗЕВИЧ, Ван Хао – Гельфанд, Топалов – Ван Юэ, Камский – КАРЯКИН, Иванчук – Леко.

Положение за два тура до финиша. 1. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2761) – 6,5 очка. 2. Александр ГРИЩУК (РОССИЯ, 2780) – 6. 3-4. Петер Леко (Венгрия, 2737), Веселин Топалов (Болгария, 2767) – по 5; 5-8. Сергей КАРЯКИН (РОССИЯ, 2776), Василий Иванчук (Украина, 2733), Александр МОРОЗЕВИЧ (РОССИЯ, 2736), Ван Юэ (Китай, 2705) – по 4,5. 9. Аниш Гири (Голландия, 2734) – 4. 10-11. Борис Гельфанд (Израиль, 2773), Ван Хао (Китай, 2752) – по 3,5. 12. Камский (США, 2763) – 2,5.

10-й тур (15 июля, понедельник). КАРЯКИН – Ван Юэ, Гири – Топалов, МОРОЗЕВИЧ – Мамедьяров, Гельфанд – ГРИЩУК, Леко – Ван Хао, Камский – Иванчук.

11-й тур (16 июля, вторник). Иванчук – КАРЯКИН, Ван Хао – Камский, ГРИЩУК – Леко, Мамедьяров – Гельфанд, Топалов – МОРОЗЕВИЧ, Ван Юэ – Гири.

Тем, кому интересно положение шахматистов в общем зачете Гран-при, советуем зайти по адресу:  http://sport-weekend.com/Anons-svezhego-nomera-na-glavnoy/2013-07-14-01-30-20-11765.html