Форвард «Рубина» заявил, что не контактировал с представителями «Зенита», как о том сообщалось в прессе. «Сейчас все мысли - о победе сборной России»

В программе Универсиады практически всегда присутствовал футбол, хотя настоящие студенческие лиги есть только в Северной Америке. В нашей стране проблему комплектования студенческих сборных решали просто: посылали одну из клубных команд. В 1987 году Универсиаду выиграл вильнюсский «Жальгирис», отправившийся на турнир без нескольких ветеранов, которых и в аспиранты записать было сложно. В 1995-м бронзу для России на Универсиаде в Фукуоке добыл «КамАЗ».
В Казани Россию представляет действительно сборная, которую возглавляет известный в прошлом футболист и бунтарь Игорь Шалимов. «За исключением получившего травму Игоря Ламбарского из «Краснодара» в студенческой сборной собран костяк ­команды 1992 года рождения, - объяснил корреспонденту «Спорт уик-энда» принципы комплектования команды Шалимов, - десять человек одного возраста. Это те ребята, которым предстоит добывать путевку на Олимпиаду-2016».
Самым же известным футболистом в студенческой сборной России является форвард Владимир Дядюн, который в ближайшую пятницу отметит 25-летие. Воспитанник казанского «Рубина» уже привлекался даже в национальную команду, и местные болельщики возлагают на Владимира большие надежды. Правда, в первом матче российская студенческая сборная сенсационно проиграла ирландцам, а во втором целый тайм мучилась, играя против мексиканцев. Лишь во втором тайме удалось дожать латиноамериканцев. После этой игры удалось задать несколько вопросов Дядюну, которого трансферные слухи нынешним летом уже не раз отправляли в «Зенит».
- В деревне Универсиады достаточно скромные условия. Жить приходится втроем в комнате, что после пятизвездочных отелей для вас наверняка непривычно…
- Мы относимся с пониманием к трудностям быта. На Универсиаду наша сборная приехала, чтобы побеждать, и неважно, в каких условиях мы живем.
- Успеваете посмотреть соревнования по другим видам спорта?
- Чтобы выбраться куда-то, времени не хватает. Единственным развлечением для футболистов сборной является проход через металлоискатели. Это действительно несколько непривычно.
- Как вы оцениваете уровень турнира Универсиады?
- То, что в составах приехавших в Казань команд нет звезд, играющих в национальных сборных своих стран, ни о чем не говорит. Все бьются, все хотят выиграть. В матче с мексиканцами так рассекли голову, что пришлось большую часть игры с повязкой провести.
- Чувствуете ли поддержку родной публики?
- Очень приятно, что казанские болельщики приходят поддержать студенческую сборную. Их энергетика передалась нам во втором тайме матча против мексиканцев. В первом мы действовали как-то скованно, все-таки результат над нами довлел. Стоило проиграть, и мы не попадали в плей-офф.
- Какая мотивация на Универсиаде у футболиста, поигравшего в Лиге чемпионов и вызывавшегося в национальную сборную?
- Не могу сказать, что я как-то выделяюсь среди партнеров по студенческой сборной. Да и титул чемпиона Универсиады - достаточно привлекательный стимул.
- Готовясь к Универсиаде и выступая за студенческую сборную, вы пропустили практически всю предсезонку, а ваша команда уже совсем скоро стартует в Лиге Европы…
- В офис «Рубина» пришел вызов в студенческую сборную, и у меня не было выбора. Сказали играть - играю, это всяко лучше, чем тренироваться.
- В прессе была информация о том, что вы даже заключили предварительный контракт с «Зенитом»…
- С представителями питерского клуба лично не контактировал. Возможно, это делал мой агент. Меня еще и в «Динамо» слухи отправляют. Просто непонятно, откуда черпают подобную информацию. Стараюсь не обращать внимания на подобные разговоры вокруг моей персоны. Это отвлекает от выступления на Универсиаде.
- Сборную России можно назвать фаворитом турнира?
- До первого матча с ирландцами мы себя, если честно, таковыми считали. Поражение заметно отрезвило наши горячие головы.



Россия - Канада: матч навылет!

Мужская сборная России - в четвертьфинале. Девушки выбыли из борьбы за медали

МУЖЧИНЫ. Группа А. Россия - Ирландия - 1:2. Голы: Дэвидсон, 12 (0:1); Дядюн, 16 (1:1); Форсут, 82 - пенальти (1:2). Россия - Мексика - 2:0. Голы: Никитин, 55 (1:0); Устинов, 67 (2:0). Россия - Китай - 2:0. Голы: Дядюн, 66 (1:0); Безлихотнов, 90+1 (2:0). Мексика - Ирландия - 1:0.
                         И    В    Н    П    М    О
1. РОССИЯ      3    2    0    1    5-2    6
2. ИРЛАНДИЯ  3    1    1    1    4-4    4
3. Мексика       3    1    1    1    1-2    4
4. Китай          3    0    2    1    2-4    2

Мужская сборная России по футболу обыграла команду Китая в заключительном матче группового этапа Универсиады. Встреча, которая состоялась в среду, завершилась со счетом 2:0. Владимир Дядюн на 66-й минуте счет открыл, а Никита Безлихотнов в добавленное ко второму тайму время забил второй мяч. Нашей команде после досадной осечки в первом матче против Ирландии (1:2) необходима была победа, чтобы гарантированно закрепиться на первом месте в турнирной таблице группы А. Несмотря на успех на первом групповом этапе, главный тренер россиян Игорь Шалимов заявил на пресс-конференции, что его подопечным не хватало мастерства в завершающей стадии атаки: «Мастерство проявляется именно в таких трудных эпизодах. Как мы и планировали, прибавляем от игры к игре. Да, хотелось выиграть в матче против китайцев, потратив меньше сил и нервов. Но главное, что все хорошо, мы вышли в четвертьфинал».
В четвертьфинале российская сбор­ная сыграет с занявшими второе место в группе D канадцами. В активе сборной Канады две ничьи - с Бразилией (1:1) и Францией (2:2), а также победа над Перу (2:0).

Футболистки сборной России прекратили борьбу за медали, заняв последнее место в группе. Они будут бороться лишь за 9-12-е места.
ЖЕНЩИНЫ. Гр. А. Россия - Южная Корея - 1:3. Голы: Ги, 25 (0:1); Чоловяга, 30 (1:1); Мин, 52 (1:2); Мин, 84 (1:3). Россия - ЮАР - 1:0. Гол: Синютина, 10. Тайвань - Россия - 1:0. Гол: Ли Хсю Чин, 36.

Желаете выбрать самый удобный и актуальный тариф подключения домашнего интернета, телевидения или телефона по вашему адресу? Вам стоит найти провайдера по адресу 99megabit.ru и мы подключим вас на лучших условиях бесплатно!