Владеющий с 2010 года контрольным пакетом баскетбольного клуба «Бруклин Нетс» из НБА миллиардер Михаил Прохоров проявляет интерес к 26-летнему центровому сборной России по баскетболу Тимофею Мозгову, бронзовому призеру Олимпиады в Лондоне. «Известия» разузнали планы самого баскетболиста в это межсезонье. Напомним, что Тимофей сейчас имеет статус неограниченно свободного агента. Бывший клуб Мозгова сделал ему предложение о новом контракте, однако игрок взял время на раздумье. Что же касается «Нетс», то единственным препятствием остается зарплатный лимит, который команда из Нью-Йорка уже превышает. В случае облегчения зарплатной ведомости в «Нетс» вполне могут предложить Мозгову занять вакантное место центрового.

- Какие команды интересуются вами? Существует ли возможность связки Карасев–Мозгов в следующем сезоне?

- Насчет связки не только с Карасевым, но и Шведом или Кириленко скажу так: это — НБА. И здесь может быть всё, что угодно. Андрей с Алексеем провели прошлый чемпионат бок о бок. Так что, кто знает. Если пофантазировать, то, да, безусловно, оказаться всем россиянам в одной команде было бы очень здорово.

- Есть ли предложения из Европы?

- Я могу сказать точно: мой приоритет — это НБА. Чувствую в себе силы играть здесь. Так что будем в первую очередь рассматривать возможности продолжения карьеры именно в Штатах.

- Что можете сказать об интересе к вам со стороны «Бруклина»?

- Вообще, по условиям моего контракта я могу получать предложения и вести переговоры с клубами начиная с 1 июля. Я понимаю, что с имиджевой точки зрения русскому владельцу «Нетс» Михаилу Прохорову любопытно было бы иметь в своем составе русского игрока. Но не думаю, что именно это может быть главным фактором. Их, этих факторов, в принципе должно быть много. И все они должны совпасть так, что это будет хорошо для команды. Для начала нужно внимательно изучить состав «Бруклина». Если в нем будет для меня место, тогда все может быть.

Уже планируете отдых в горячей Испании? Обязательно включите в список экскурсии Тенерифе,на которых вы сможете подняться к кратеру вулкана, увидеть знаменитое дерево Дракона и отведать другие не менее интересные места! Поспешите купить билет, ведь вы сможете запомнить это надолго!