В ход Уимблдона вмешались дожди. Из-за типично британской погоды пришлось переносить матчи третьего круга. Повезло Энди Маррею, который успел в трех сетах обыграть Томми Робредо и оформить путевку в четвертый раунд. Соперник же второй ракетки турнира определялся в матче между Михаилом Южным и сербом Виктором Троицки, который пришлось отложить на день.

Южный обыграл Троицки на одной ноге

В матче первого круга Михаил получил неприятную травму ноги, которая беспокоила его на протяжении всей недели. Играть приходилось на обезболивающих уколах. Дополнительный день отдыха оказался для Южного весьма кстати.
Ведь его соперник Виктор Троицки отличается скоростными перемещениями по корту. Сербский теннисист с российскими корнями (в Белграде осели предки его отца, покинувшие родину после захвата власти большевиками) во втором круге взял верх над Андреем Кузнецовым. Как шутит сам Виктор (по-английски, правда), ему очень нравится играть с россиянами. Не случайно единственный титул АТР Троицки завоевал на Кубке Кремля-2010.
Сербская пресса, конечно же, главное внимание в отчетах с Уимблдона уделяет Новаку Джоковичу. Только и Троицки заслужил комплименты за первые два матча. Южный серьезно настраивался на этот поединок, понимая, что с его ногой доводить дело до пятого сета, как это было во встрече с Вацеком Поспишилом, не стоит.
Первую же подачу Троицки российский теннисист взял, и этого хватило для победы в партии. В дебюте Троицки допускал много ошибок, и Южному не составило труда держать свою подачу. Для победы во втором сете Михаилу также хватило одного брейка в пятом гейме. Только эта партия продолжалась вдвое дольше первой. Серб цеплялся за каждый шанс, но в итоге всё равно уступил.
Третий сет получился самым сложным. Южный снова брейканул в первом же гейме, но после этого вызвал на корт врача. Почувствовав, что у соперника могут быть проблемы, Троицки еще прибавил и смог взять чужую подачу в четвертом гейме. Всё решилось в концовке. Южный за счет опыта сумел взять чужую подачу в 11-м гейме, а затем подать на матч.
В четвертом круге последний из россиян встретится со второй ракеткой турнира Энди Марреем. «Южный отлично играет на траве, что доказал в Галле, где дошел до финала и оказал достойное сопротивление Роджеру Федереру. Могу сказать, что Михаил – очень талантливый игрок», - охарактеризовал своего соперника любимец Уимблдона.
Неужто Маррей побаивается Южного? Ведь, при всем уважении к нашему теннисисту, играть на сто процентов своих возможностей на нынешнем Уимблдоне он уже не может. Хотя на турнире было уже столько сенсаций, что еще одной в четвертом круге никто не удивится. А уж Джокович и его сербские болельщики точно обрадуются.

Темнота – друг Квитовой

Не сумели уложиться в один день, проводя матч третьего круга, Петра Квитова и Екатерина Макарова. «Посеянная» под 8-м номером чешская теннисистка после отказа Виктории Азаренко, а также поражений Марии Шараповой и Сары Эррани имеет самый высокий номер «посева» в нижней части «сетки». С учетом того, что Квитова уже побеждала на Уимблдоне, обыграв в финале не кого-нибудь, а Шарапову, именно Петру считали наиболее вероятным соперником Серены Уиль­ямс в решающем матче за титул.
Только «посеянная» под 25-м номером Макарова была не согласна с такой постановкой вопроса. У российской теннисистки не было никакого пиетета перед соперницей из «Топ-10», ведь Екатерина уже побеждала Петру на турнире в Истбурне на траве. До счета 3:3 в первой партии шла равная борьба, а затем из-за дождя матч был отложен.
После паузы быстрее вернулась в игру Квитова. Она сумела сделать брейк, выиграть первую партию, а затем на кураже взяла чужую подачу в начале второго сета.
Нельзя сказать, что Макарова играла плохо. За весь первый сет Екатерина допустила одну-единственную невынужденную ошибку, только Квитова действовала безукоризненно и воспользовалась минимальными шансами. При счете 0:2 во втором сете Макарова все-таки вошла в игру. Российская теннисистка взяла пять геймов подряд, причем в четырех из них борьба была практически за каждый мяч. Точнее и увереннее в ключевые моменты была Екатерина.
Теперь уже Макарова играла практически безукоризненно. Она сравняла счет по сетам и повела в третьей партии с брейком. После этого, увы,  матч был прерван из-за темноты, на что дали согласие обе теннисистки. Публика же встретила это решение свистом.
Ночь отдыха пошла на пользу Квитовой. Доигрывание чешка начала предельно собранно и сразу же сделала брейк. Сумела Петра взять и следующую подачу Екатерины. В нужный момент чешская теннисистка рискнула, вышла к сетке и выиграла ключевое очко. Макаровой нужно было дважды подряд обыграть чемпионку Уимблдона-2011, да только это мало кому под силу. Хотя обидно, конечно…
Вот так покинула Уимблдон последняя из российских теннисисток. Начиная с 2002 года, кто-либо из наших девушек неизменно доходил как минимум до четвертьфиналов. Сейчас лучшая из них зачехлила ракетку в третьем круге. Тревожный звоночек для Шамиля Тарпищева.

Елгину не повезло с жеребьевкой

В воскресенье, по традиции, на Уимблдоне был выходной. Дожди хоть и нарушили ход турнира, но позволили от традиции не отступить. На британском «Большом шлеме» есть очень четкое разграничение между первой и второй неделями соревнований.
Кроме Южного на финишную прямую вышел и «посеянный» под 4-м номером дуэт Елена Веснина – Екатерина Макарова. Победительницы «Ролан Гаррос» на этот раз могут встретиться с первыми ракетками парного турнира итальянками Робертой Винчи и Сарой Эррани уже в полуфинале. Эррани на траве, как известно, не сильна, а вот Винчи в одиночном разряде выступает на нынешнем турнире успешно. Она дошла до четвертого круга, и после завершения турнира «Большого шлема» войдет в «Топ-10», вытеснив оттуда Марию Кириленко.
Продолжает выступления в парном разряде и Надежда Петрова. Она в нынешнем сезоне объединилась в дуэт со словенкой Катариной Среботник. Эта пара также дошла до третьего круга.
У мужчин единственный чисто российский дуэт, который составили Евгений Донской и Андрей Кузнецов, оступился уже в первом круге. Явно наигрываемая для Кубка Дэвиса пара проиграла интернациональному дуэту Ксавье Малисс (Бельгия) /Кеннет Скупски (Великобритания).
В основной «сетке» парного турнира сыграл и 31-летний питерский теннисист Михаил Елгин, объединившийся с представляющим Узбекистан Денисом Истоминым. Этой паре явно не повезло с жеребьевкой. В первом круге пришлось встречаться со специализирующимися в выступлениях в паре канадцем Даниэлем Нестором и шведом Робертом Линдстедтом. Этот матч получился очень упорным, продолжался больше трех часов. В трех из четырех партий дело доходило до тай-брейков, но в итоге «советский» дуэт вынужден был уступить дорогу.
В миксте для участия в нынешнем Уимблдоне заявилась одна-един­ст­венная российская теннисистка, Вера Душевина. В напарники к ней напросился малоизвестный голландец Жан-Жюльен Роже. Именно эту пару пока так и не удалось увидеть в деле в первую неделю Уимблдона. Придется начинать со второй, причем вместе с представительницей Тайваня Ксиех Су-Вей российско-нидерландскому дуэту будет противостоять Маррей. Правда, не Энди, а его брат Джейми. Но все равно, поддержка публики будет не на стороне Веры и ее партнера.