В четвертом туре группы «В» Мировой лиги мужская сборная России по волейболу обменялась победами в гостевом противостоянии с Кубой – 3:0 и 1:3.
 
Первый матч двухраундовой дуэли на Острове Свободы сборная России провела очень собрано. Видимо, исключительно на морально-волевых, потому что разница во времени между Сургутом и Кубой, куда вылетала наша команда - 10 часов, а лететь на остров в Карибском море еще больше - 13 часов. И все это при том, что на адаптацию россиянам пришлось всего три дня.
В первом поединке в составе нашей сборной самым результативным на площадке был Николай Павлов, набравший 21 очко, а благодаря этой победе россияне возглавили группу B с 16 очками, опередив на 1 балл идущих вторыми итальянцев. Кубинцы занимали последнее, 6-е место, проиграв все 7 встреч.

Главный тренер сборной России Андрей Воронков после первого матча, состоявшегося в ночь с четверга на пятницу, уже предполагал, что после победы второй поединок сложится гораздо более упорным: «Уверен, завтра соперник будет играть лучше, и нам предстоит удвоить усилия, чтобы победить. Несмотря на отсутствие опыта, у кубинцев большой потенциал. Особенно у Роландо Сепеды есть все предпосылки, чтобы стать лидером», – цитировал Воронкова официальный сайт ФИВБ.

«Игроки выглядели уставшими, потому что они потратили очень много моральных сил накануне, - итожил главный тренер поражение, произошедшее в ночь с пятницы на субботу. - Кроме того, у нас много травмированных, поэтому мы не смогли показать своей лучшей игры».

К сожалению, оформить выход в «Финал шести» в Мар-дель-Плата нашей дружине на Острове Свободы не удалось. Напомним, что для выхода в плей-офф надо занять одно из первых двух мест в группе. Сейчас сборная России лидирует в группе В, но впереди две заключительные игры группового этапа со сборной Германии во Франкфурте 5 и 6 июля. Даже одна победа в этой двухраундовой дуэли гарантирует россиянам финал.

Это достижение само по себе для команды, ставшей олимпийским чемпионом в Лондоне, кажется не столь значительным. Однако напомним, что в сборной сейчас недостает целого десятка игроков, ковавших золото Олимпиады-2012. Нет Волкова и Михайлова, Мусэрский продолжает залечивать травму и должен присоединиться к команде только перед заключительным туром - в Германии, то же самое касается Ильиных, дали отдохнуть Хтею... Несколько человек, которые могли помочь сборной в Мировой лиге, принимают участие в Универсиаде в Казани. В общем, сборная вынуждена показывать теперь иной волейбол. Многие называют его «французским». Это когда упор делается на минимизацию своих ошибок, поиске слабых мест у соперника. Получается пока не все, но команда лидирует в группе и максимально выполняет установки нового главного тренера Андрея Воронкова.

Кстати, Николай Павлов с 19-ю очками вновь стал лучшим бомбардиром сборной и во втором матче на Кубе. Он отметил после поражения во втором поединке, что потенциал такого же экспериментального, как и наш, состава сборной Осторова Свободы очень высок:
- Мы хорошо начали, но нам это не помогло. Было несколько очень нервных розыгрышей, взять очко в которых мог любой из соперников. Куба - молодая команда с большим потенциалом. Может быть, если они станут играть поспокойней, то у них все будет получаться еще лучше.
Для кубинцев победа над россиянами в субботу стала первой в восьми матчах нынешней Мировой лиги.

Из сенсаций в других матчах группы отметим, что сборная Италии на своей площадке умудрилась проиграть дебютанту Мировой лиги команде Ирана - 1:3.

Мужчины. Мировая Лига. Группа В. Четвертый тур
29 июня. Куба - Россия - 0:3 (20:25, 23:25, 23:25).
30 июня. Куба - Россия - 3:1 (25:23, 20:25, 25:20, 25:22)
Италия - Иран - 1:3, Сербия - Германия - 1:3.
30 июня, вечер. Италия - Иран. Сербия - Германия.
Положение в группе В: Россия - 16 (6-2); Италия - 15 (5-2); Германия - 10 (3-2); Сербия - 10 (3-4); Иран - 6 (2-3); Куба - 3 (1-7).
5-й тур. 5 и 6 июля. Герамания - Россия.
 
Тем временем волейболистки сборной России, которым в августе предстоит начать битву в главном коммерческом турнире лучших женских сборной мира Гран-при-2013, стали в воскресенье, 30 июня, победительницами международного турнира среди женских национальных команд на Кубок первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Наши девушки обыграли сборную Италии со счетом 3-1 (22:25, 25:23, 25:14, 25:18). Волейболистки из Доминиканской Республики стали третьими на турнире, обыграв команду Кубы.
Собираетесь в ближайшем будущем посетить Рим и хотели бы чтобы этот отдых прошел на высшем уровне? На нашем сайте www.tourister.ru представлены все самые ценные советы туристов о Риме, которые вас очень заинтересуют. Приятного вам путешествия!