Мужчины: первые победы, первые потери...

С поражения начали выступления на турнире «Большого шлема» российские теннисисты. Игорь АНДРЕЕВ уже в первом матче быстро проиграл Лукашу Куботу из Польши – 1:6, 5:7, 2:6.

А вот Михаил ЮЖНЫЙ оправдал надежды организаторов, посеявших его под высоким 20-м номером, хот по рейтингу наш теннисист должен был иметь номер почти на 10 пунктов ниже. В стартовом матче российский ветеран уверенно переиграл голландца Робина Хаасе – 6:4, 7:5, 7:5.

Не повезло Евгению ДОНСКОМУ. Ему в первом раунде выпала встреча с 18-й ракеткой турнира американцем Джоном Иснером. Как на грех, перед Уимблдоном наш теннисист одержал над фаворитом сенсационную победу на турнире в Голландии.  Разозленный Иснер неистово начал матч, выиграв первую партию 6:1. Во втором сете Евгению удалось выравнять игру, в результате всё решилось на тай-брейке. К сожалению, удача улыбнулась американцу (7:5). К чести Донского даже после такого обидного удара, он не прекратил борьбы и в 3-й партии снова дело дошло до тай-брейка. Но в серии теннисных пенальти вновь сильнее оказался американец…

Другой молодой российский теннисист Андрей КУЗНЕЦОВ сумел выйти во 2-й круг Уимблдона. Ему противостоял испанский теннисист Альберт Монтаньес, больше предпочитающий играть на грунте. Россиянин выиграл в хорошем стиле две партии – 6:3, 6:4, а 3-й неожиданно дал сбой – 3:6. Однако, не смутившись, уверенно довел дело до общей победы в четырех сетах.

Последним из наших на корт вышел Александр БОГОМОЛОВ и проиграл "сеянному" испанцу Томми Робредо- 2:6, 2:6, 4:6. Из пяти дальше прошло лишь двое. Увы, мы начинаем уже привыкать к неудачам российских теннисистов в стартовых раундах...

Завтра матчи первого круга проведут Дмитрий Турсунов (против немца Томми Хааса) и Теймураз Габашвили (против аргентинца Роберто Баутисты Агута).

Сенсационное поражение Надаля

Без проблем начал турнир Роджер Федерер, обыгравший румына Виктора Ханеску, а вот Рафаэль Надаль потерпел сенсационное поражение от бельгийца Стива Дарсис – 6:7, 6:7, 4:6. Испанский теннисист впервые в своей карьере уступил на старте турнира серии «Большого Шлема».

«Рафа провел не лучший свой матч на Уимблдоне. Это была его первая игра на траве, а это всегда трудно. Я лишь хотел показать свой теннис, выходить к сетке и отправлять мячи не так далеко от задней линии, - не мог скрыть своего счастья Дарсис после матча. - Даже не знаю, что еще сказать. Я всегда хорошо играл на траве, правда, на Уимблдоне прежде не получалось. И сейчас я очень счастлив».

Без проблем преодолел стартовый барьер хозяин корта Энди Маррей, посеянный в Уимблдоне под вторым номером.

У женщин потерпела неожиданное поражение Сара Эррани (Италия,5), а вот Виктория Азаренко во второй круг прошла уверенно.

Шарапова первой из россиянок пробилась во 2-й круг!

Очень неудобная соперница в 1-м круге досталась Марии ШАРАПОВОЙ. Молодая француженка Кристина Младенович обладает очень сильным ударом и в ходе матча лупит по мячу изо всех сил. Когда попадает, сопернице приходится очень нелегко. В такие дни она, как предполагают некоторые комментаторы, способна справиться даже с Сереной Уильямс. К сожалению, вчера Кристина свой удар, что называется нашла. Да еще при этом очень удачно играла у сетки, что важно на травяном покрытии. В первой партии дело дошло до тай-брейка, на котором борьба тоже шла очко в очко. К счастью, нервы у Шараповой оказались крепче – 7:5.

Во второй партии Мария успокоилась, да и у ее соперницы куража поубавилось. В результате уже обошлось без лищней нервотрепки - 6:3. Шарапова вышла во второй круг. Очень важный первый шаг сделан!

«Моя соперница играла очень здорово, – сказала Мария на пресс-конференции после матча. - И я рада, что вышла во второй круг. Знала, что Младенович может показать очень хороший теннис. Потому постаралась использовать свой шанс на тай-брейке. Всегда особенно приятно, когда не позволяешь сопернику выйти вперед и сам побеждаешь на тай-брейке.

Мне понравилось, как я вошла во второй сет. В концовке было непросто, и потому я очень довольна, что все завершилось в двух сетах».

Екатерина МАКАРОВА также успешно стартовала, с запасом обыграв шведку Йоханну Ларссон - 6:3, 6:3.

Все остальные наши девушки стартуют завтра.

Не можете определится с выбором диктофона? В нашем интернет-магазине цифровые диктофоны представлены в самом широком ассортименте и наши специалисты подберут наиболее подходящую вам модель.