Состоялась жеребьевка женской «сетки» Уимблдона, сообщает официальный сайт турнира. Определились соперницы у всех восьми российских участниц турнира. Напомним, что Светлана Кузнецова, первоначально получившая 26-й номер «посева», вынуждена была отказаться от участия из-за травмы спины.

Нельзя сказать, что какой-либо россиянке сильно повезло или не повезло со жребием. Никто из них не встретится в первых двух стадиях с двумя лидерами «посева» и фаворитами любого турнира – Сереной Уильямс (США, 1) и Викторией Азаренко (Белоруссия, 2). Не будет в первых кругах Уимблдона и российских дерби, чреватых обидными досрочными потерями. Мария Шарапова может встретиться с легендарной американкой, являющейся первой ракеткой мира, вновь только в финале турнира.

Мария ШАРАПОВА (3) - Кристина Младенович (Франция);

Мария КИРИЛЕНКО (10) — Лора Робсон (Великобритания);

Надежда ПЕТРОВА (13) — Каролина Плишкова (Чехия);

Екатерина МАКАРОВА (25) — Юханна Ларссон (Швеция);

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (21) — Цветана Пиронкова (Болгария);

Нина БРАТЧИКОВА — Анника Бек (Германия);

Ольга ПУЧКОВА — Аранча Рус (Нидерланды);

Елена ВЕСНИНА — Андреа Главачкова (Чехия).

СРОЧНО!

Веснина - в финале Истборна!

Все наши девушки уже готовятся к стартовым матчам Уимблдона, который стартует в понедельник. Исключение - Елена Веснина (на снимке), которую в пятницу ждала встреча в полуфинале турнира в Истборне с бельгийкой Яниной Викмайер, обыгравшей накануне Марию Кириленко. Впрочем, может наша теннисистка уже экономила силы перед Уимблдоном?

Елене Весниной, у которой в отличие от Кириленко всего на счету одна турнирная победа, силы перед Уимблдоном было экономить нерезонно. И она смогла сполна отомстить Викмайер за подругу по сборной России. В первом сете полуфинала бельгийка еще оказывала сопротивление, но во втором выкинула белый флаг. Веснина вышла в финал, где завтра ее ждет встреча с американкой Джемми Хэмптон.

Полуфинальный матч Елена Веснина (Россия) - Янина Викмайер (Бельгия) - 6:2, 6:0!

***

Жеребьевка мужской части турнира еще не состоялась. Однако в Уимблдоне даже в самые лучшие времена российского мужского тенниса никто из наших спортсменов не побеждал (у девушек в 2004 году первенствовала юная Мария Шарапова) - ни Кафельников, ни Сафин. Едва ли стоит ждать прорыва и сейчас.

Самые последние новости Кемеровов и Кемероской области вы сможете прочитать только на нашем сайте http://egamma.ru/ совершенно бесплатно. Читайте все самые интересные новости и будьте в центре всего происходящего!

в WTA