На аренах Бразилии, вопреки продолжающимся массовым протестам, полным ходом идет предваряющий баталии ЧМ-2014 Кубок конфедераций. Сегодня ночью хозяева турнира, в первом матче разгромившие команду Японии (3:0), встретились со сборной Мексики, которая, в свою очередь, на старте уступила Италии (1:2). Турнирная ситуация обязывала чемпионов Северной и Центральной Америки играть протии пентакампеонов на победу.

Группа А. 2-й тур

Бразилия - Мексика - 2:0

Гол: Неймар, 9 (1:0); Жо, 90+3 (2:0).

Первый гол, однако, забили бразильцы. И гол из разряда быстрых! После навеса Дани Алвеса защитник мексиканской команды выбил мяч прямо на ногу восходящей звезды бразильского футбола Неймара. Мощный удар новичка «Барселоны» с лета вратарь гостей Корона отразить не мог.

Отметим, что в составе сборной Бразилии в стартовом составе вышел на поле нападающий «Зенита» Халк. В начале второго тайма, получив передачу от Неймара, игрок питерского клуба мог удвоить счет, но мяч ушел за пределы поля рядом с «девяткой» ворот мексиканцев. На 78-й минуте матча Халк уступил свое место на поле вышедшему на замену нападающему Лукасу Моура.

В концовке матча сборная Мексики прибавила в активности и могла сравнять счет, когда Дани Алвес после прострела с правого фланга едва не срезал мяч в ворота своей команды. Однако уже в добавленное к основному времени матча экс-нападающий ЦСКА Жо (на снимке) удвоил преимущество пентакампеонов. В итоге сборная Бразилии одержала вторую победу на турнире и с 6 очками продолжает лидировать в группе А. В активе сборной Италии после одного матча 3 очка, Мексика и Япония пока без набранных очков.

Футбол бывает несправедлив: Япония не заслуживает последнего места

Италия - Япония - 4:3 (1:2)

Голы: Кейсуке Хонда, 23 - пенальти (0:1); Синдзи Кагава, 33 (0:2); Даниэле де Росси, 42 (1:2); Ацуто Учида, 51 - автогол (2:2); Марио Балотелли, 52 - пенальти (3:2); Синдзи Окадзаки, 69 (3:3); Себастьян Джовинко, 87 (4:3).

К концу первого тайма фавориты "горели" - 0:2. Казалось, ничто не помешает Японии одержать заслуженную победу и продолжить борьбу за выход в полуфинал. Но итальянцы еще раз продемонстрировали умение вытаскивать матчи, в которых им по ходу игры мало что светило.

Особенно эффектной выдалась концовка встречи. Японцы, упустив преимущество в два мяча, не опустили рук. И при счете 2:3 им удалось в третий раз пробить Буффона. Но, сравняв счет, "самураи" продолжили бороться за победу, даже не думая о приемлемости ничейного результата. И штанга, и перекладина спасали ворота сборной Италии. Но забили в итоге не японцы, а их более искушенные соперники.

Обидно проигрывая 3:4 за 3 минуты до конца встречи, команда Хонды не сдалась, и даже забила гол, но из небольшого офсайда.

Отличный матч! Молодцы итальянцы, но очень досадно за японцев, совершенно не заслуживающих внешне безнадежного последнего места в группе.

ПОСЛЕ МАТЧА

Полузащитник сборной Италии Даниэле де Росси после матча отдал должное сопернику:

- Япония была невероятна! Это очень сильная команда, - сказал 29-летний футболист изданию «Footbal Italia». - Мне никогда не приходилось играть в таких погодных условиях, поэтому, когда в районе 68-й минуты я посмотрел на часы, мне показалось, что мы играем уже минут двести. Сегодня нам повезло, и, надеюсь, это послужит нам уроком. Итоговый результат, возможно, единственное хорошее, что было сегодня.

Сборные Бразилии и Японии досрочно обеспечили себе выход в полуфинал.