На прошлой неделе «Арсенал» официально подтвердил уход Андрея Аршавина из клуба, и несколько зарубежных изданий проводили россиянина прощальными статьями. Sovsport.ruвыделяет пять причин крушения английской карьеры Аршавина глазами зарубежных СМИ.

ПРИЧИНА № 1

АРШАВИН ПАСОВАЛ КАК НИКТО, НО… ХУЖЕ ВСЕХ

Бобби Макмэйхон, «Forbes»:

Аршавин - это парадокс. В своих первых трех сезонах в «Арсенале» Андрей по продуктивности стоял вровень или даже превосходил Тео Уолкотта и Самира Насри, которые играли на схожей позиции. Аршавин был продуктивен в тех показателях, которые действительно были важны - голах, голевых передачах и голевых моментах. Но в более простой статистической категории - процент точных передач - он тащился в самом хвосте.

Ирония заключается в том, что Аршавин умел забрасывать такие передачи, которые никто другой даже не стал бы пытаться делать. Простое для Аршавина как будто ничего не значило, и именно это в итоге и предопределило его падение. Венгера часто обвиняли в том, что он не использует Аршавина на его лучшей позиции, но Арсен в действительности проявлял терпение и оказывал Андрею поддержку, большую, чем, по мнению многих, он заслуживал.

ПРИЧИНА № 2

АРШАВИН ОТНЕССЯ К ПОЕЗДКЕ В АНГЛИИ КАК К ПЕНСИОННОМУ ПУТЕШЕСТВИЮ В КИТАЙ

Барни Рони, Guardian:

Если оглянуться назад, Аршавин, только приехавший в премьер-лигу, кажется, был всего-навсего примером откормленной и рассеянной суперзвезды. Распространенное мнение в премьер-лиге таково, что когда игрок, который не заявлял о себе в Западной Европе, приезжает сюда в 28 лет, он должен быть зверски голоден до успеха в Англии. Но Аршавин уже и так добился много в своей стране размером с континент и отнесся к своему английскому приключению, как футболист-пенсионер относится к приятной поездке на заработки в Китай или Австралию.

ПРИЧИНА № 3

ВЕНГЕР ИСПОЛЬЗОВАЛ ЕГО НЕПРАВИЛЬНО

Крис Макграт, «Independent»:

На прошлой неделе пытка Аршавина в «Арсенале», наконец, завершилась сообщением на клубном официальном сайте о том, что его контракт не будет продлен. Многие фанаты в восторге. Они представляют себе Аршавина как сопливого праздного наемника, который скорее повздорит с вышибалой из ночного клуба, чем попытается отобрать мяч у соперника. Но даже те, кто проводили его словами «туда ему и дорога», должны задуматься о том, не могло ли все закончиться по-другому.

Потому что время, проведенное Аршавиным в «Арсенале», иначе, как потраченным зря, не назовешь. Он клал себе в карман 85 косарей в неделю как компенсацию за безрассудное расточительство своего таланта. И его разочарование начало бросаться в глаза - по тренировкам и его отношению к делу.

Вся эта ситуация выявила слабые стороны Аршавина - а именно его хрупкий темперамент, но также выявила и слабые стороны Арсена Венгера. Для человека, который неохотно выделяет дополнительные средства на зарплаты для своих лучших игроков, он платил слишком много игрокам, которых он не ценит.

Аршавин всегда расцветал на позиции под нападающим (все четыре гола «Ливерпулю» на «Энфилде» были забиты из центральной зоны), но Арсен продолжал упорно убирать его на фланг, даже после ухода Фабрегаса. Его финты и «черпаки», которыми Аршавин так знаменит, оказались для «Арсенала» слишком большой роскошью.

ПРИЧИНА № 4

АНГЛИИ НУЖНЫ ДРУГИЕ ИГРОКИ

Крис Макграт, «Independent»:

Пожалуй, в каком-то другом клубе в Испании или Италии могли бы отнестись более снисходительно к Аршавину - и на поле и вне его. Получилось так, что английская премьер-лига надула щеки, увидев тщеславие и бесстыдство Аршавина, и отвергла его. Премьер-лига предпочитает более скромных игроков, классом слабее, но гордых и прагматичных. А если так, то что же первым потерял Аршавин - интерес к футболу или уверенность к себе? И кто способен его обвинить в этом?

ПРИЧИНА № 5

ЛИДЕРЫ «АРСЕНАЛА» ЕГО НЕ ЛЮБИЛИ?

Бобби Макмэйхон, «Forbes»:

Интересно, как редко Андрей Аршавин и Робин ван Перси вместе попадали в стартовый состав в сезоне-2011/12. Андрей провел в основе 25 игр, ван Перси - 18, но вместе они стартовали только в 8 матчах. Любопытная статистическая аномалия - или нечто большее?

Браслет, который подарил вам ваш парень порвался? Вы в панике и не знаете, куда обратиться за помощью? Обратитесь к нам и вы увидите, что у нас вы сможете заказать ремонт ювелирных изделий по очень доступной цене. Очень скоро ваш любимый браслет снова будет у вас на руке и парень даже ни о чём не догадается!