На завершившемся в Минске чемпионате Европы по боксу среди мужчин сборная России одержала уверенную победу в общекомандном зачете.
В столице Белоруссии были разыграны награды в 10 весовых категориях, и лишь в одной из них Россия осталась без медали! На счету наших боксеров девять наград: пять золотых, одна серебряная и три бронзовые. Второй стала команда Ирландии (2-2-0), третьей - Украины (1-1-3).
По общему числу наград лучшие - Россия (9), Украина (5), Белоруссия, Азербайджан и Ирландия (по 4). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Двукратным чемпионом Европы стал Давид Айрапетян (до 49 кг), впервые золото Европы взяли Армен Закарян (до 64 кг), Александр Беспутин (до 69 кг), Никита Иванов (до 81 кг) и Алексей Егоров (до 91 кг). Серебро завоевал Сергей Кузьмин (свыше 91 кг), бронза - у Овика Оганнисяна (до 52 кг), Владимира Никитина (до 56 кг) и Дмитрия Полянского (до 60 кг).
Случались у нас и более успешные чемпионаты, когда российские боксеры на Евро выигрывали по 11 золотых медалей из 12 и по 9 из 10 (в зависимости от представленных весовых категорий). Но заметим, что в Минске выступала одна из двух (!) российских команд. Вторая в эти же дни готовится к Всемирной универсиаде, которая в начале июля откроется в Казани. Причем разделения на основную и запасную дружину просто не существует - в составе обеих - чемпионы мира, Европы, призеры Олимпийских игр. Данное обстоятельство особо подчеркивает вернувшийся на пост главного тренера российских боксеров Александр Лебзяк. Так что если бы была возможность привести в Минск всех сильнейших, россияне наверняка просто «порвали» бы своих соперников по Евро. Впрочем, такой шанс нашим боксерам представится осенью на чемпионате мира по боксу, который будет проходить в Астане.

Давид Айрапетян: Приятно чувствовать, что ты - двукратный чемпион!

А теперь - некоторые подробности финальных боев с участием россиян.
Россиянин Давид Айрапетян (до 49 кг) стал двукратным чемпионом Европы (первая его победа датирована 2006 годом). В финале капитану сборной России должен был противостоять ирландец Патрик Барнс - тот самый, который выиграл у Давида на неудачно для него сложившемся чемпионате Европы 2010 года в Москве. Наш боксер горел желанием вернуть должок своим болельщикам за ту неудачу в домашних стенах, однако ирландец не вышел на бой, сославшись на травму.
«О том, что мой соперник по финалу снялся с соревнований, я узнал сегодня утром на процедуре взвешивания, - приводит слова Давида Айрапетяна «Весь спорт». - Конечно, была радость от того, что стал двукратным чемпионом Европы. Тем не менее все равно не расслаблялся, поскольку в истории бокса было немало случаев, когда после таких объявлений «снявшийся» боксер выходил на ринг, а его давшему слабинку оппоненту уже было сложно психологически настроиться на бой. Скажу, что здесь было немного тяжеловато. Но от боя к бою ощущал себя все более уверенно».

Армен Закарян: Никаких «боксерских снов» не снилось

Армен Закарян стал чемпионом Европы в весовой категории до 64 кг, победив в финале молдаванина Дмитрия Галагота по единогласному решению судей - 3:0 (30:26, 30:27, 30:27).
«Это первая медаль такого достоинства в моей боксерской биографии - никогда, ни в юношеском, ни в юниорском возрасте я не доходил до финального боя европейских и мировых первенств, - восторженно рассказал Армен Закарян. - И в этой связи, конечно, несказанно рад, что мой дебют на «взрослом» чемпионате Европы закончился победой. Перед финалом чувствовал, конечно, большую ответственность, но чисто психологически справился с этим легко. Хорошо выспался, никаких «боксерских снов» не снилось. Были кое-какие домашние заготовки, и, слава Богу, все получилось. Но все равно окончательно поверил в свою победу только после того, как судья в ринге поднял мне руку».

Александр Беспутин: Во втором раунде переломил ход поединка

Золото в весовой категории до 69 кг завоевал Александр Беспутин, в весьма равном поединке взяв верх над Араиком Марутяном из Германии - 3:0 (29:28, 30:27, 29:28).
«Не поверите, но ночь перед финалом я вообще не спал, даже 15 минут, - признался Александр Беспутин. - Но это ни в коем случае не связано с волнением, просто накануне переспал - почти сутки не вылезал из кровати. С нами работают психологи, поэтому никакого волнения абсолютно не было, а был сильнейший психологический настрой, связанный с куражом, который я поймал после полуфинального боя. Я даже переоценил соперника, поэтому слишком много позволил ему в этом бою. А он на самом деле оказался простым боксером, без хитростей, ничем меня не удивил. Тем не менее когда очень сильно хочешь ударить, нацеливаешься на один удар, не всегда это получается. Слава Богу, вовремя это понял, изменил тактику, перестал действовать вторым номером, начал атаковать и во втором раунде переломил ход поединка».

Алексей Егоров: Соперник выживал, как мог, но я его «съел»

Алексей Егоров стал чемпионом Европы в весовой категории до 91 кг, уверенно взяв верх в финале над азербайджанцем Теймуром Мамедовым. Судьи остановили бой во втором раунде после второго нокдауна.
«Задача в этом бою у меня стояла одна: с первых же секунд поддавливать соперника, ломать его, нанося как можно больше ударов, - приоткрыл тренерский замысел на бой Алексей Егоров. - И это у меня стало получаться с самого начала. «Съедал», «съедал» соперника и, в конце концов «съел». Сил на это оказалось достаточно. Жаль только, что нокаутировать не удалось, красиво, как говорится, закончить. Соперник болтался, бегал по рингу, пытался в буквальном смысле выжить. А когда боксер, да еще такой опытный, выживает, его трудно поймать на концентрированный удар. Но будем считать, что три нокдауна, которые у меня получились, это нокаут. Бой в любом случае остановили досрочно».
Никита Иванов: Со второй попытки, но титул все же завоевал!
Чемпионом Европы в весовой категории до 81 кг стал Никита Иванов, победив в финале голландца Петера Мулленберга единогласным решением судей - 3:0 (30:27, 29:28, 30:27).
«В первом раунде решил, что смогу обыграть этого соперника спокойно, но не тут-то было, - заметил Никита Иванов. - Он уперся, хорошо держал и мои удары, и темп, так что пришлось напрячься. Первый раунд я, наверное, выиграл с небольшой разницей ударов, во втором мое преимущество было чуть весомее, а третий, наверное, получился ничейным. Выдохся я, если честно, поскольку выложился до конца. Но побоксировал, можно сказать, от души. Счастлив, конечно, что победил, стал чемпионом Европы со второй попытки. На предыдущем чемпионате, если помните, остановился в шаге от золота, проиграв в финале».

Александр Лебзяк: Кузьмину не в чем себя упрекнуть - он сделал все что мог

Единственной нашей неудачей в финале стало поражение чемпиона Европы 2010 года в весе свыше 91 кг Сергея Кузьмина. В финале по решению судей петербуржец уступил Магомедрасулу Меджидову из Азербай­джана - 0:3 (28:29, 28:29, 28:29).
«Жаль, конечно, не удалось поставить в конце чемпионата жирную победную точку, - прокомментировал старший тренер сборной России по боксу олимпийский чемпион Александр Лебзяк. - Но у меня к Сергею нет никаких претензий - он сделал в этом бою все что мог. Проигрывая после первого раунда, сумел выиграть второй, но соперник все-таки оказался сильнее. Не будем забывать, что он - действующий чемпион мира в этой весовой категории, призер Олимпийских игр. А Сергею элементарно не хватило мощи, функциональной подготовки - он проиграл этой бой в третьем раунде. Но этот случай, когда после поражения не в чем себя упрекнуть, поскольку оставил на ринге все силы».

У вас родился малыш? Тогда без подгузников вам никуда! Предлагаем вам купить подгузники Pampers в интернет-магазине по невероятно низкой цене и тогда попка вашего малыша всегда будет чистой и сухой. Посещайте интернет-магазин детских товаров в Екатеринбурге на сайте deti-boom.ru и просматривайте каталоги, где представлены детские товары по очень доступным ценам. Удачной вам покупки!