На завершившемся в Минске чемпионате Европы по боксу среди мужчин сборная России одержала уверенную победу в общекомандном зачете.

В столице Белоруссии были разыграны награды в 10 весовых категориях, и лишь в одной из них Россия осталась без медали! На счету наших боксеров девять наград – пять золотых, одна серебряная и три бронзовых. Второй стала команда Ирландии (2-2-0), третьей – Украины (1-1-3).

По общему числу наград лучшие – Россия (9), Украина (5), Белоруссия, Азербайджан и Ирландия (по 4). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Двукратным чемпионом Европы стал Давид Айрапетян (до 49 кг), впервые золото Европы взяли Армен Закарян (до 64 кг), Александр Беспутин (до 69 кг), Никита Иванов (до 81 кг) и Алексей Егоров (до 91 кг). Серебро завоевал Сергей Кузьмин (свыше 91 кг), бронза – у Овика Оганнисяна (до 52 кг), Владимира Никитина (до 56 кг) и Дмитрия Полянского (до 60 кг).

Случались у нас и более успешные чемпионаты, когда российские боксеры на Евро выигрывали по 11 золотых медалей из 12 и по 9 из 10 (в зависимости от представленных весовых категорий). Но заметим, что в Минске выступала одна из двух (!) российских команд. Вторая в эти же дни готовится к Всемирной универсиаде, которая в начале июля откроется в Казани. Причем разделения на основную и запасную дружину просто не существует – в составе обоих чемпионы мира, Европы, призеры Олимпийских игр. Данное обстоятельство особо подчеркивает вернувшийся на пост главного тренера российских боксеров Александр Лебзяк. Так что если бы была возможность привести в Минск всех сильнейших, россияне наверняка просто «порвали» бы своих соперников на Евро. Впрочем, такая возможность нашим боксерам представится осенью на чемпионате мира по боксу в Астане.

 

Награды России

Золото

Давид Айрапетян (до 49 кг),

Армен Закарян (до 64 кг)

Александр Беспутин (до 69 кг)

Никита Иванов (до 81 кг)

Алексей Егоров (до 91 кг)

Серебро

Сергей Кузьмин (свыше 91 кг)

Бронза

Овик Оганнисян (до 52 кг)

Владимир Никитин (до 56 кг)

Дмитрий Полянский (до 60 кг)

 

Медали Евро-2013

            З          С         Б          Всего

1. РОССИЯ   5          1          3          9

2. Ирландия   2          2          0          4

3. Украина     1          1          3          5

4. Азербайджан         1          1          2          4

5. Уэльс          1          0          0          1

Профессионально занимаетесь единоборствами или только открыли для себя этот вид спорта? Последние и самые актуальные Новости смешанных единоборств и бокса вы всегда сможете почитать на портале mmaboxing.ru