Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту на домашний отборочный матч к чемпионату мира-2014 в стартовый состав отрядил следующих игроков: Руй Патрисиу, Макси Перейра, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Мигел Велозу, Моутинью, Виейринья, Нету, Рауль Мейрелеш, Криштиану Роналду, Поштига. Матч, напомним, ключевой для обоих соперников.

В сборной России Фабио Капелло с первых минут доверил место на поле Акинфееву, Анюкову, Игнашевичу, В. Березуцкому, Д. Комбарову, Быстрову, Денисову, Широкову, Файзулину, Жиркову, Кержакову.

На скамейке запасных игру начнут: Габулов, Рыжиков, А. Березуцкий Набабкин, Гранат, Козлов, Глушаков, Тарасов, Рязанцев, Дзагоев, Смолов, Самедов. Таким образом, из числа игроков, которые были вызваны на сбор, в заявку не попал Алексей Ионов.

Напомним, что Россия провела всего четыре матча, но является единоличным лидером со стопроцентных результатом. У португальцев на очко меньше, но на две игры больше. Если подопечные Фабио Капелло не проиграют, то практически решат задачу поездки в Бразилию, а вот Криштиану Роналду с компанией придется еще побороться за плей-офф с Израилем.

На первых минутах, гонимые 65-ю тысячами болельщиков, португальцы активно атакуют ворота Акинфеева. Преимущество за хозяевами пока полное. Роналду отметился, правда, только несильным и неточным ударом.

Но вот португальцы заработали штрафной на левом фланге в нескольких метрах от штрафной. Велозу подал левой щекой от ворот, Поштига с нескольких метров из центра штрафной подправил мяч в дальний угол, и снаряд от штанги залетел за ленточку - 1:0. Помнится, и в Лужниках победа России началась с быстрого гола - все с обратной точностью сегодня. Кстати, это первый пропущенный мяч россиянами на турнире - только в пятом матче. Лишь бы не было сегодня пресловутых 7:1 - об этом думает, пожалуй, каждый болельщик сборной России сегодня. Слишком отличается нынешняя сборная от той, что завоевала первое место в группе в предыдущих матчах.

Два угловых не принесли португальцам ничего. Да и Кержаков не дотягивается дор мяча в завершении атак. Дон Фабио усмотрел слабину в действиях Файзулина - и решил усилить центр поля, выпустив разрушителя Глушакова. Всего на 20-й минуте матча...

Анюков держится за заднюю поверхность бедра и покидает поле в кампании врачей сборной. Как бы не пришлось делать еще одну замену... Так и есть: Козлов на поле вместо Анюкова. Всего полчаса игры, а у Капелло всего одна замена осталась.

Любопытная статистика атак по ходу первого тайма: 15-6 в пользу сборной Португалии.

А вот и шанс у россиян: прошел заброс за уши Патрисиу, который рукой выбил на Комбарова, тот стрельнул в штрафную, где ногу подставил Глушаков, но мяч прошел рядом с штангой... Была слабая надежда на пенальти, потому что Кержаков, исполняя передачу в штрафную, попал точно в руку Коэнтрау, но арбитр Скомина не стал наказывать хозяев.

К концу второго тайма стало ясно, что замена Капелло сработала: Глушаков усилил игру. И моменты у россиян стали появляться. Португальцы в обороне начали чудить не без помощи нашего старого знакомого Бруну Алвеша - точнее уже не нашего, а турецкого. Чтож, шанс есть. Даже ничья сохраняет за Россией первое место в группе, но вот с возможностью попасть в число "сеянных" на жеребьевке финальной части турнира придется, по всей видимости, проститься.

Но в первую десятиминутку второго тайма практически стал повторяться сценарий первого: португальцы снова прижали россиян к воротам. Однако Кержаков пытался трижды обострить впереди, но завершил свой матч досрочно: Капелло использовал последнюю замену, выпустив Смолова.

И пости тут же Владимир Быстров почти с линии вратарской решил выполнить удар через себя - только глазами проводил мяч голкипер. Чуть неточно, снаряд задел перекладину. Жаль, Быстров мог претендовать на самый красивый гол. Но много ошибок у россиян - начинающийся сегодня отпуск мешает? И все-таки Быстров забил!.. Из положения вне игры.

Португальцы в посление 10 минут играют на контратаках - пошла игра без центра поля. Отличный момент получил Роман Широков! Но передачей Быстрова распорядился бестолково: уларил левой несильно и неточно.

«Видно, что был разговор в раздевалке. Наши стали играть на равных. Стали поддушивать португальцев. Вот уже и мяч появился у наших. Мы все чаще переходим на чужую половину поля. Игра выровнялась, и наши стали потихоньку обострять игру», - считает Евгений Ловчев.

Питерский защитник Нету и в сборной эаслужил "горчичник" - грубо сфолил... Три минуты добавил арбитр к основному времени матча.  Однако изменить счет россиянам не удалось. Итак, португальцы обошли россиян в турнирной таблице группы F, но у подопечных Фабио Капелло две игры в запасе.

Отборочный турнир ЧМ-2014. Группа F

Португалия - Россия - 1:0
Гол:
Поштига, 9 (1:0).
Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Нету, Жоау Перейра, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш (Рубен Аморим, 73), Вьейринья (Куштодиу, 90+2), Криштиану Роналду, Элдер Поштига (Нани, 66).
Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Быстров, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков, 21), Жирков, Кержаков (Смолов, 68).
Предупреждение: Нету, 88.
Судья: Скомина (Словения).

Азербайджан - Люксембург - 1:1 (0:0)
Голы: Абышов, 71 (1:0), Бенси, 79 (1:1).

14 августа. Северная Ирландия – РОССИЯ.
6 сентября. РОССИЯ – Люксембург. Северная Ирландия – Португалия. Израиль - Азербайджан
10 сентября. РОССИЯ – Израиль. Люксембург - Северная Ирландия.
11 октября. Люксембург – РОССИЯ. Португалия – Израиль. Азербайджан - Северная Ирландия.
15 октября. Азербайджан – РОССИЯ. Израиль - Северная Ирландия. Португалия – Люксембург.

Не можете с женой поделить телевизор? Она хочет смотреть любимые сериал, а вы долгожданный матч? Уступите любимой жене телевизор и посмотрите матч через компьютер! На нашем сайте hdfootball.ru вы сможете смотреть футбол онлайн трансляция совершенно бесплатно. Приятного вам просмотра!