В финале Открытого чемпионата Франции сойдутся Мария Шарапова и Серена Уильямс. Россиянке предстоит отстаивать титул чемпионки Ролан Гаррос, завоеванный в прошлом году.

М. Шарапова - В. Азаренко - 6:1, 2:6, 6:4.

В упорнейшем полуфинальном  поединке  россиянка Мария Шарапова одолела белорусскую теннисистку Викторию Азаренко – 6:1, 2:6, 6:4. У Марии было 12 эйсов, 11 двойных, 42 удара навылет и 39 ошибок. Виктория 3 раза подала навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, чисто выиграла 15 мячей и 22  раза ошиблась. Шарапова использовала 6 брейк-пойнтов из 10, а её соперница - 5 из 10.

Первый сет Мария уверенно выиграла со счетом 6:1. Однако во втором Азаренко наверстала упущенное и сравняла счет по партиям, победив 6:2.В третьем сете, начавшемся после завершившегося дождя, Мария снова вышла вперед и великолепным эйсом поставила точку в полуфинале – 6:4.

***

"Я впервые дошла до полуфинала "Ролан Гаррос". Это радостный момент, но, конечно, я расстроена полуфиналом. Есть прогресс, для меня это главное. Будет больше мотивации работать дальше и готовиться к новым турнирам, - цитирует Викторию Азаренко "Чемпионат.сом". - Что касается самого матча, то как же это сказать по-русски… Momentum — знаете, что это такое? Вот он менялся постоянно. А на грунте очень важно, чтобы инициатива была в твоих руках. Во втором сете мне удалось поймать свою игру, а в третьем инициатива переходила то ко мне, то к ней, но Маша сыграла лучше, а я сделала больше ошибок".

***

«Я провела отличный первый сет. Несмотря на поражение во втором,  понимала, что в целом играла нормально и кое-что делала правильно. Тем не менее, я знала, что после дождя мне надо собраться. Здорово, что мне это удалось»,  -  заявила Шарапова в эфире ESPN.

Обозреватель американского агентства ESPN Джим КЭЙПЛ анализирует ход полуфиналов и приходит к выводу, что у Марии Шараповой мало шансов отстоять свой титул.

- Предостережение для Марии Шараповой - не надо готовиться к финалу "Ролан Гаррос", просматривая видеозапись полуфинальной победы Серены Уильямс (6:0, 6:1 – подчистую разгромила американка пятую ракетку мира!). Там не найдётся ни единого слабого места. Ни одного секрета, как победить Серену.

Вместо этого Мария потеряет сон, и всю ночь будет лежать в постели с широко открытыми глазами, перед которыми одна за другой будут проходить картины чистого разрушения. Марии лучше посмотреть на ночь что-нибудь более ободряющее, позитивное. Например, фильм "Старикам здесь не место", "Экзорцист" или что-то вроде того.

"Сейчас не так важно, сколько раз Серена меня обыграла. Мы сыграем в финале «Ролан Гаррос». Все-таки мне тоже надо отдать должное, раз уж я добралась до этой стадии»,- прокомментировала эти слова Шарапова. - Теперь необходимо в субботу просто быть готовой к матчу".

Напомним, что счет личных встреч теннисисток 2:13 - не в пользу россиянки.

***

Американка Серена Уильямс вышла в финал Открытого чемпионата Франции. Со счётом 6:0, 6:1 она переиграла итальянку Сару Эррани. У Серены 5 эйсов, 40 ударов навылет и 12 ошибок. Она использовала 5 брейк-пойнтов из 7. У Эррани 0 эйсов, 2 удара навылет и 3 неточности. Сара ни разу не добралась до брейк-пойнтов. Подобной легкой победы в полуфиналах  "Ролан Гаррос" не знал уже 29 лет,  когда  американка Крис Эверт не отдала своей соотечественнице Камиль Бенджамин ни гейма — 6:0, 6:0. Серена впервые вышла в финал с 2002 года. В решающем матче она встретится с действующий чемпионкой, россиянкой Марией Шараповой. По личным встречам Уильямс впереди 13-2.

Решающий матч состоится в субботу на центральном корте имени Филиппа Шатрье. Начало финала — в 17:00 по московскому времени. Шарапова посеяна в Париже под вторым номером, а Уильямс - под первым.

С. Уильямс – С. Эррани – 6:0, 6:1.

Решили заниматься спортом? Не забудьте о самом обычном Подтягивании на турнике. А как правильно его выполнять вы сможете узнать на turnikmans.ucoz.com.