Бывший нападающий сборной России Дмитрий Радченко считает, что в Лиссабоне подопечным Фабио Капелло нужно играть против португальцев так же, как и в Москве, «вторым номером». При этом даже ничья на «Эштадиу да Луш» будет очень хорошим результатом для россиян.

Данни может доставить много хлопот

- Думаю, что нашу сборную ожидает очень тяжелый матч, - сказал Радченко. - Для португальцев это будет ключевая встреча. Они играют у себя дома, и права на ошибку у них практически нет.
- Согласны с теми, кто называет эту игру ключевой и для нашей сборной?
- У нас всё-таки есть определенный задел, но я думаю, что ребята захотят снять все вопросы именно в Лиссабоне и к этому готовятся. Надеюсь, что будут играть спокойно, уверенно. У сборной есть хорошие шансы сохранить за собой первое место в группе.
- Какого вы мнения о силе нынешних португальцев?
- С тремя из них из числа вызванных в сборную мы хорошо знакомы: Данни, Алвеш и Нету - настоящие профессионалы. Я видел, как они тренировались перед убытием из «Зенита» в сборную. Не сомневаюсь, что эти ребята приложат все усилия, чтобы команда сыграла успешно.
- Кого в составе соперника стоит опасаться больше всего?
- Конечно же, Криштиану Роналду, если он будет играть. В последнее время этот форвард не так ярко выглядел в отборочных матчах группового этапа. Но при своих болельщиках он будет очень опасен.
- А если взять зенитовских игроков?
- Если Данни выйдет в основном составе и будет готов на все сто процентов, то он доставит много хлопот нашей обороне. Мигель прекрасно знает всех наших футболистов, которые играют в обороне, их сильные и слабые стороны.
- Вам не кажется, что португальцы в последнее время маловато забивают?
- Да, действительно, у них с реализацией есть определенные проблемы, но я думаю, что они сделают выводы. Ведь мы знаем сборную Португалии как команду атакующую, которая создает много моментов.
- Насколько португальцы изменились по сравнению с чемпионатом Европы?
- Может, какие-то изменения у них и произошли, но незначительные: стиль игры команды Паулу Бенту остался прежним.
- Не удивило ли вас то, как они начали отборочный цикл?
- Удивило. Я смотрел много их матчей, они играли как-то нервно, нестабильно и не показывали того футбола, которого от них ждали все.
- В прошлом отборочном цикле сборная России была фактически обречена на второе место, когда находилась в одной группе со сборной Германии. Чем португальцы слабее немцев?
- Может, им не хватает тех высококлассных футболистов, которые играли раньше? Ведь в команде были яркие исполнители. На данный момент есть только Криштиану Роналду, которого знает весь мир.

- Какие особенности сборной Португалии могли бы отметить?
- Среди сильных сторон - налаженная игра в обороне. Есть хорошие защитники: Бруну Алвеш, Пепе, тот же Нету и сыгранные пары. В матчах, которые я видел, они очень опасно играли при стандартных положениях. Помним мы прекрасно и гол Бруну Алвеша в ворота сборной Азербайджана.

Лучше бы матч в Белфасте состоялся

- Футболисты сборной России наверняка находятся в разном настроении. Как полагаете, это может сказаться на игре команды?
- Не думаю. Ребят вызывают в сборную, и они должны защищать свою страну. Если говорить о зенитовских «сборниках», то могу сказать, что они очень ответственно подходят к играм за национальную команду.
- А имеет ли значение тот факт, что у футболистов ЦСКА и «Анжи» было больше игровой практики, чем у тех же зенитовцев?
- У нас сезон не так давно закончился, так что практика у всех была очень большой. Возможно, те футболисты, которым удалось больше отдохнуть, будут выглядеть свежее, чем игроки «Анжи» и ЦСКА.
- По своему опыту можете сказать, как влияют на результат эмоции после финальных матчей на Кубок страны: положительно или отрицательно?
- Не надо сравнивать внутреннее соревнование с играми за сборную - это совсем другое. Хотя понятное дело, что армейцы приехали в национальную команду с хорошим настроением.
- Насколько нынешний состав сборной России оптимален?
- Я полагаю, что Фабио Капелло прекрасно знает всех наших футболистов, мы постоянно видим его на трибунах российских стадионов. Думаю, что состав в ближайших матчах вряд ли изменится - будут выходить те же игроки, которым он доверял и которые выигрывали матчи в последнее время.
- Насколько нашей команде будет не хватать Кокорина?
- Я считаю, что это не такая великая потеря для сборной - его может заменить тот же Дзагоев.
- Как отнеслись к вызову Ионова в сборную?
- Мы видели, как Алексей провел концовку чемпионата: парень набрал оптимальную физическую форму, был лидером «Кубани». Поэтому он находится в сборной, и ничего здесь удивительного нет.
- Кто в матче Португалия - Россия сможет «выстрелить»?
- Какое-то преимущество всё-таки есть у португальцев. Но мы будем надеяться, что Саша Кержаков забьет Португалии и прервет свою безголевую серию.
- Как оцениваете турнирную ситуацию в нашей группе?
- Положительно. Мы идем на первом месте, и у нас еще две игры в запасе. Лучше не придумаешь.
- Матч в Северной Ирландии не состоялся. Это хорошо или плохо?
- В какой-то мере это может повлиять на результат - было бы лучше сыграть с североирландцами в те сроки, в которые была назначена игра. Наша команда тогда находилась в хорошем расположении духа и лучше готова, чем соперник.
- Ничья португальцев в Израиле была на руку нашей команде?
- Конечно!

В Москве Криштиану Роналду ничего не показал

- Какие матчи нашей сборной по ходу нынешнего отборочного цикла могли бы отметить?
- Все игры были очень хорошими, зрелищными. Очень приличным получился матч против сборной Израиля.
- А чем запомнилась игра с португальцами?
- Она оставила положительные впечатления. Я не видел за последние годы, чтобы наша команда так коллективно и аккуратно оборонялась. Сборная России победила, выполнила план на игру и взяла очень важные три очка! Наша команда сознательно играла «вторым номером» и в начале встречи смогла забить гол. Мы видели, что оборона португальцев ошиблась в том эпизоде. Прошла трехходовка, Кержаков вышел один на один по центру и реализовал свой момент. Для меня оказалась сюрпризом такая игра сборной, но это сработало. К тому же нашим футболистам удалось выключить из игры лидеров португальцев. Ведь Криштиану Роналду в той игре ничего не показал. У него не было свободных зон, постоянно при приеме мяча с ним находились два-три наших футболиста. Поэтому, конечно, он чувствовал себя некомфортно. Словом, в оборонительном плане ребята сыграли очень здорово, выполнив всю установку Капелло - Пануччи. Мы знаем, что помощник главного тренера сборной России - бывший хороший игрок, который выступал в приличных клубах. Думаю, что он своими подсказками сыграл важную роль.
- На ваш взгляд, почему победа над сборной Азербайджана далась россиянам куда сложнее, чем над теми же португальцами?
- Сейчас слабых сборных практически нет, к каждой игре нужно подходить ответственно. Поблажки никому давать нельзя, потому что любая сборная может преподнести сюрприз. Та же команда Азербайджана, когда играет дома, является очень серьезным соперником.
– Чувствуется ли в игре сборной России рука главного тренера?
– Несомненно. Капелло за свою карьеру много чего выиграл, поэтому авторитетов для него не существует. Думаю, что и сами игроки понимают, кто находится во главе сборной, - это видно на поле.

Здорово, что Файзулину удаются матчи за сборную

- Как вы полагаете, достаточно ли товарищеских матчей провела в этом отборочном цикле наша ­команда?
- Здесь все решает тренерский штаб. Пока мы видим, что контрольные игры идут на пользу сборной.
- Много положительных отзывов вызвала игра с бразильцами…
- Я очень рад, что наша сборная уверенно ее провела и практически ни в чем не уступала бразильцам. Подобные матчи запоминаются. Тем более что с бразильцами играть приходится не каждый год. Возможно, раз в десять лет.
- Какие бразильцы сильнее: против которых вы играли или нынешние?
- Конечно, середины 90-х. Они были чемпионами мира, в их составе играли такие футболисты как Бебето, Ромарио, Дунга, Марио Силва… Но времена меняются: сейчас бразильцев никто не боится, и играют с ними на равных. Ничего опасного в этой сборной уже нет. Даже если посмотреть по рейтингу, то бразильцы находятся ниже нас.
- Можно ли их считать главным претендентом на победу в 2014 году?
- Я думаю, что нет. Есть еще такие сборные как Германия и Италия.
- Тот факт, что Файзулину удалось забить бразильцами, должен сказаться положительно на игре зенитовца за сборную?
- Конечно. Очень рад за Виктора, игры за сборную ему удаются, а в матче против бразильцев он был одним из лучших в нашей команде. Это придает уверенности игроку.
- Вернемся к предстоящей игре. В матче первого круга наша сборная сыграла «вторым номером». Как полагаете, в Лиссабоне нужно избрать такую же тактику?
- Если эта модель удалась, то почему бы и нет? У нас очень хорошие футболисты, которые могут быстро организовать контратаку. Думаю, что наши ребята именно так и сыграют.
- На ваш взгляд, ничья будет положительным результатом для сборной России?
- Конечно. И очень хорошим.
Вадим ФЕДОТОВ.