ЦСКА с победы стартовал в финале Единой лиги ВТБ. В первой встрече армейцы победили «Локомотив-Кубань» из Краснодара с разницей «+7».

Вторая игра состоится во вторник, 4 июня, вновь в Москве. Затем соперники отправятся в Краснодар, где продолжится серия, которая будет вестись до трех побед.

Единая лига ВТБ. Финал. Первый матч

ЦСКА -  «Локомотив-Кубань» - 72:65 (21:14, 18:19, 17:19, 16:13)

ЦСКА: Воронцевич (15), Джексон (15), Крстич (14)…

«Локомотив-Кубань»: Калниетис (13+7 передач), Калатес (9)…

Первые минуты во многом определили характер матча: армейцы ударно провели стартовый отрезок, и счет 11:2 к пятой минуте заставил главного тренера гостей Евгения Пашутина взять тайм-аут. Однако эта пауза позволила лишь выравнять игру, а первая четверть все равно осталась за хозяевами - 21:14. Во второй 10-минутке краснодарцы предприняли попытку сократить отставание, но все их старания сводились на нет благодаря точным трехочковым в исполнении армейцев Виктора Хряпы и Андрея Воронцевича. Возможно, именно это выбило баскетболистов «Локомотива-Кубани» из колеи, и увеличившаяся вновь разница в счете в пользу ЦСКА («+13») заставила Пашутина вмешаться. Впрочем, две подряд «трехи"» защитника гостей Мантаса Калниетиса возродили интригу в матче - перевес ЦСКА перед большим перерывом составил всего «+6» (39:33).

В третьей четверти армейцы не давали сопернику подобраться ближе, чем на 10 очков, но снова сказалась их расслабленность в конце отрезка, и шансы «Локомотива-Кубани» уже не выглядели такими призрачными - перед решающей четвертью всего «+4» у ЦСКА. В четвертой 10-минутке «красно-синие» вроде бы смогли обезопасить себя от нервной концовки, тем более что у краснодарцев особо ничего не выходило. Но несколько невынужденных ошибок - и гости были уже в трех очках от ЦСКА за две с половиной минуты до сирены, а у главного тренера армейцев Этторе Мессины не оставалось тайм-аутов. Они, на счастье ЦСКА, и не понадобились, но нервной концовки хозяевам все равно избежать не удалось, передает «Р-Спорт».

***

Защитник подмосковного баскетбольного клуба «Химки» Виталий Фридзон получил предложения от двух турецких команд, заявил агентству «Р-Спорт» агент игрока Обрад Фимич.

Фимич подтвердил, что Фридзон, выступающий за «Химки» с 2004 года, покидает клуб по окончании нынешнего сезона.

«Контракт Фридзона с БК «Химки» закончился, в следующем сезоне он за этот клуб играть не будет. Таково его решение. Что касается того, где он продолжит карьеру, - мы прорабатываем варианты. На данный момент есть два предложения от клубов из Турции. Но Виталий пока не решил, где будет играть», - сказал Фимич.

«Химки» использовали максимум финансовых возможностей, чтобы оставить в команде защитника Виталия Фридзона, но этого оказалось недостаточно, заявил генеральный директор баскетбольного клуба Павел Астахов.

«Фридзон - очень важный игрок для «Химок», легенда клуба, и мы, конечно же, хотели бы сохранить его. Мы предлагали ему контракт, условия которого были лучше, чем в этом сезоне. Тот максимум, который могут сейчас дать «Химки» ему. Но выше головы мы прыгнуть не можем. Наверное, другой клуб предложил ему более выгодные условия», - заявил Астахов.