Об этом решении на конгрессе заявил глава комитета ФИФА по статусу и трансферам игроков Омар Онгаро.

Отныне деятельность агентов более не будет контролироваться национальными федерациями, институт лицензирования агентов упразднят. После изменений, которые вводит ФИФА, игрокам и клубам, по всей видимости, предпишут делать отчеты о своем взаимодействии с агентами или посредниками. К агентам же национальные федерации не смогут предъявлять претензии, так как они перестанут являться субъектами футбола. Соответственно, возможность защищать свои интересы в футбольных инстанциях агенты также потеряют.

Можно сказать, что ФИФА, принимая такое решение, признает: на агентов, несмотря на то, что они проходят лицензирование в национальных федерациях, сложно или невозможно оказывать влияние и контролировать их деятельность.

По имеющейся информации, в течение года в ФИФА подготовят документы об упразднении системы лицензирования агентов и введении правил отчетности со стороны игроков и клубов.

Ранее президент РФС Николай Толстых, который принимает участие в работе конгресса ФИФА, заявил:

- Агенты получают 100 миллионов долларов. При этом в российском футболе есть масса нерешенных проблем в региональных детских школах, центрах подготовки футболистов. Эти средства, если они имеются, целесообразно направить на полезные программы, детский и массовый футбол.

- Мы признаем проблему - деятельность агентов в российском футболе. И речь не только о финансовых ресурсах. Это и влияние агентов на процессы в российском футболе, в том числе на формирование личности юного спортсмена. Если агенты влияют на юного футболиста больше, чем родители, учителя, работодатели, либо мы это признаем рисками для российского футбола, либо кто-то считает, что это норма. Наша позиция - с этими процессами надо разобраться. Эти средства уходят из футбола. Мы должны воспитать спортсменов, которые знают что такое благодарность стране, клубу, школе, тренеру, родителям, болельщикам. Если это будут только усилия отдельных лиц в РФС, вряд ли мы решим проблему.

Решили заняться бизнесом, а именно открыть магазин спортивного питания для настоящих спортсменов? Не знаете с чего начать? Мы вам в этом поможем! Узнайте, Как открыть магазин спортивного питания на сайте www.bizseven.ru и у вас всё получится. Удачного и прибыльного вам бизнеса!