Комментатор «НТВ-Плюс» Василий Уткин в эфире радио «Эхо Москвы» высказался о нашумевших словах почетного президента «Терека» Рамзана Кадырова.

- В трех тезисах объясню свое отношение к этой истории. Во-первых, Рамзан Кадыров применительно к футболу - это не Рамзан Кадыров как политическая фигура. И вот здесь я согласен, что персонаж во многом демонический. И в данном случае Кадыров фигура не определяющая - это во-первых, а во-вторых, он не очень хорошо знает футбол. И встав в очередной раз перед необходимостью объяснений с представителями футбольного клуба «Терек», мне вдруг стало со всей очевидностью ясно, что проблема в первую очередь во взаимопонимании.

Вы знаете, это глубоко провинциальные люди. Простите, не имею ввиду никого лично, но реально малообразованные. И они реально не понимают очень многих вещей. Там нет журналистики, телевидения, они не принимают деепричастных оборотов в этом отношении. Просто требуется объясниться, и это, поверьте, приводит к результату.

Второе - исхожу из того, что мы живем в одной стране, и мы должны стремиться друг друга понимать. Помните инцидент с участием судьи Кадырова, и там игрок «Амкара», чего не опровергли, по матери крыл его весь матч.

Судья надавал ему пинков, был дисквалифицирован пожизненно, а его однофамилец, президент республики сказал, что он бы убил этого молодого человека. Как так может говорить президент республики? Не испытываю к нему глубокой симпатии, вообще симпатии, отношусь как к части пейзажа, равнодушно, как он, думаю, к радиостанции «Эхо Москвы».

И третий аспект. Главные слова Кадырова заключаются вот в чем. Его спросили о знаменитой реплике «судья продажная». Он сказал - вы судей не знаете, а я знаю. Они приезжают и говорят: давайте мне денег, и все будет хорошо, а я им не даю - и они начинают судить вот так. Вот это и есть важная вещь.

Подчеркну, я не злословлю, для меня это, правда, важно. Есть территория, субъект федерации, на которой главе республики делают предложение фактически о взятке. Он говорит, что взятку не даст. Простите, пожалуйста! Из уст Рамзана Кадырова мы узнаем, что на территории Чечни не действуют законы.

Если это происходит, то это уголовное преступление. Если главе республики кто-то предлагает - заплати мне, и я это сейчас все изображу! Это преступление предусмотрено уголовным и административными кодексами Российской федерации. И я удивлен тем, что Рамзан Ахматович об этом так открыто рассказывает.

Рамзан Ахматович, если у вас есть такая удивительная возможность поймать судей-мздоимцев, как же вы ей не пользуетесь и как являетесь воплощением закона на территории республики? За руку хватать - и все. И будем вам все благодарны. Это госчиновник, он избран, на его территории нарушается закон!

Не нужно бояться Кадырова, он ответственный человек. К ответственности и апеллирую. Кстати, сталкиваясь с оценками из уст Рамзана Ахматовича конкретных эпизодов судейства, заметил, что они, по-моему, как правило, не верны.

На нашем сайте yamalcity.ru представлен информационно-развлекательный портал города Губкинский. Предлагаем вам посетить наш сайт и узнать о всех самых свежих новостях более детально. Читайте новости и становитесь осведомлённым человеком!