Трехкратные вице-чемпионы России по гандболу гарантировали себе серебряные медали, обыграв в полуфинальной серии матчей краснодарский СКИФ. Для этого питерским гандболистам потребовалось провести все три предусмотренные регламентом матча.
После поражения в Краснодаре в родных стенах питерский гандбольный клуб сумел справиться с давлением и сравнять счет в серии полуфинального противостояния со СКИФом. Оставался третий, решающий матч.
С первых минут гости агрессивно защищались, за что и получили первый гол в свои ворота с 7 метров от Юрия Семенова. Такое начало воодушевило хозяев - за четыре минуты «студенты» заколотили четыре мяча в ворота Дениса Сапрыкина. Правда, обнадеживающая тенденция прервалась после того, как Александр Пышкин чересчур грубо обошелся с соперником, а в результате Артем Иванов «распечатал» ворота «Невы» броском с 7-метровой отметки. Гол растормошил краснодарцев - Тарас Дряпочко активизировал свои бомбардирские функции, к делу подключился Руслан Габоев, и вскоре счет был уже равным -7:7.
Такой поворот событий заставил сбиться игроков «Невы» на индивидуальные действия, что приводило к потерям мяча. На 23-й минуте Габоев впервые вывел СКИФ вперед (13:12).
Наставник питерцев Дмитрий Торгованов моментально заменил в воротах Виталия Шицко на Алексея Кишова, что оказалось очень кстати. Белорусский легионер вошел в игру просто здорово, отразив сразу несколько «неберущихся» мячей. Полевые игроки подхватили почин голкипера. Общими усилиями хозяева ушли на перерыв, выигрывая один мяч (16:15).
Начало второго тайма получилось крайне нервным. Никто не хотел уступать! После стычки последовало обоюдное удаление - Санашкина и Иванова, следом на двухминутный «отдых» отправился Пышкин. Впятером «студенты» пропустили гол.
Когда страсти поутихли, петербуржцам наконец удалось взять инициативу в свои руки. Пять сэйвов кряду совершил Кишов, а в контратаках великолепные мячи на свой счет записали Пышкин, Новоселов и Насыров. Наставник гостей Дмитрий Карлов вынужден был взять тайм-аут. Правда, наставлениям тренера краснодарцы не вняли - Новоселов и Пышкин довели разницу в счете до 7 мячей! В оставшееся время питерцы полностью контролировали ход игры. За пару минут до финального свистка Торгованов дал возможность поиграть молодежи. Финальная сирена возвестила о победе «Невы» - 29:23.
Соперником петербуржцев в поединке за золотые медали станет победитель пары «Чеховские медведи» - «Пермские медведи». Первая полуфинальная встреча осталась за подмосковным клубом - 31:27. Вторая игра пройдет в Чехове во вторник, 14 мая.

«Университет Лесгафта-Нева» - СКИФ - 29:23 (16:15)
«Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург): Шицко (32 % отраженных бросков), Кишов (50 %); Насыров (9 заброшенных мячей), Чезлов (4), Семенов (4), Пышкин (3), Новоселов (3), Коваленко (2), Кузьмин (1), Санашкин (1), Киселев (1), Поляков (1).
Счет в серии: 2-1.

Комментарий игрока

Эльдар Насыров: Приложим все усилия, чтобы победить в финале

- В первой половине чувствовалась нервозность и усталость, - рассказал левый полусредний «Невы». - Накануне ведь получилась очень тяжелая игра, поэтому сначала шли «качели». В раздевалке тренер сказал, что нужно лучше играть от защиты. Считаю, у нас это получилось, к тому же отлично сыграли вратари. Вот и весь секрет.
- Впереди «Медведи» - чего ожидать от этих игр?
- Приложим все усилия, чтобы победить. К тому же атмосфера в зале способствует. У нас отличные болельщики, которые помогают нам играть лучше. Дома мы всегда играем с чеховцами на равных. У нас есть все шансы их обыграть. Может, в этом году наконец-то получится.
- Перед полуфинальными матчами, пока партнеры по команде разминаются, ты слушаешь музыку. Это некий ритуал?
- Я ухожу в себя таким образом себя настраиваю, чтобы меня никто не отвлекал и ничто не мешало. Могу сказать, что мне помогает.
Оксана БАЛАНДИНА.

Комментарий тренера

Дмитрий Торгованов: В начале сезона никто не верил, что мы снова дойдем до финала

- В Краснодаре мы проиграли из-за собственных ошибок, - прокомментировал итог серии Дмитрий Торгованов. - Но мы проделали работу над ошибками. И во втором матче, который проходил в Петербурге, победили за счет того, что сумели прибавить в игре в защите. Впрочем, и в нападении ребята вместе с Анатолием Чезловым тоже действовали неплохо. Что касается решающего матча, то в первом тайме мы слишком многое позволяли сопернику. Те, например, подходили слишком близко и бросали фактически по головам. Виталику Шицко в этой ситуации было непросто. В перерыве в раздевалке серьезно поговорили. Ребята сами выступили инициаторами серьезного разговора. В итоге наладили игру в защите, как следствие, появилась контратака.
- То есть «волшебный пендель» в перерыве исходил не только от тренера, но и от команды?
- Я - человек, измученный заграницей, 12 лет жил в Германии. Я не знаю, что такое «пендель». Со мной нельзя так поступать! - рассмеялся Торгованов.
- Но, согласитесь, после перерыва ребята забегали, во втором тайме у них всё стало получаться.
- Может, действительно подействовал, как вы говорите, «пендель». Они, вообще, молодцы. Когда начинали этот сезон, никто не верил, что мы дойдем до финала. Но мы дошли. Так что честь и хвала ребятам.
- Но когда СКИФ сначала сравнял счет, а потом вышел вперед, сердце не ёкнуло?
- Нет. Мы же играем для зрителей. Если вы нервничаете - значит всё хорошо. Трибуны нас поддерживали. Посмотрите, какие у них были счастливые лица после матча (смеется).
- В таком случае перед матчем вместо кваса зрителям надо предлагать валерьянку!
- Валерьянка, думаю, нужна была в первую очередь мне. Хотя в некоторых случаях помогает и квас.
- А что скажете о работе судейской бригады? В первом домашнем матче они четыре раза удаляли игроков «Невы» и ни разу - игроков СКИФа. Во втором - удаляли игроков уже обеих команд.
- Скажу, что судейская бригада провела матч великолепно, грамотно. Когда в начале второго тайма обстановка на площадке обострилась и дело могло дойти до кровопролития, арбитры качественно разобрались в этом моменте и удалили игроков. Таким образом, им удалось успокоить ребят.
- За 30 секунд до окончания третьего матча взяли тайм-аут, чтобы эффектно закончить игру?
- Хотели придумать что-нибудь эдакое. Предполагалось, что Юра Семенов с Андреем Новоселовым забросят мяч «парашютом». Но не получилось, «прочитали» нас. Оказывается, мы не самые хитрые (улыбается).
- Как теперь будете готовиться к финалу?
- Отдохнем, потом посмотрим, на кого попадаем - на пермских «медведей» или чеховских. Они ведь провели только один матч.
- А у вас есть какие-то сомнения в исходе второго полуфинала?!
- На «медведей» точно попадаем. Сомнения только в том, на каких именно (смеется). Не забывайте: мяч круглый, площадка - 40х20, ворота - 3х2. Нужно быть оптимистом. Если будем играть с «Чеховскими медведями», постараемся сделать так, чтобы провести матч в воскресенье. Тогда трибуны будут заполнены до отказа. А дома и стены помогают, особенно когда вратарь отбивает.  
Ирина ВАСИЛЬЕВА.


Собираетесь покупать машину? не можете решить, какое авто хотите? Предлагаем вам посетить Тула авторынок на сайте tula.buyreklama.ru и перед вами откроются предлагаемые объявления по продаже машин. Читайте больше информации, узнавайте стоимость предлагаемых авто, читайте отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!