Как мы уже сообщали, чемпион мира по версиям IBF, WBA, WBO, IBO украинец Владимир Кличко одержал победу нокаутом над итальянским боксером Франческо Пианетой в титульном бою,  который прошел в Мангейме, убедительно отстояв все свои многочисленные титулы. Развязка наступила в шестом раунде, когда после серии нокдаунов Пианета снова оказался на настиле, тяжело поднялся, и рефери, видя состояние итальянца, остановил бой. Эта победа стала для украинского боксера 60-й в его профессиональной карьере.
Российский чемпион мира во 2-й наилегчайшей весовой категории (версия IBF, 2007) Дмитрий Кириллов поделился своим мнением, почему у Пианеты не было шансов на победу, а также поразмышлял над тем, чего стоит ожидать от боя Кличко - Поветкин.    

Интриги не было

- Победе Владимира Кличко вряд ли кто-то удивился, но было ли ожидаемо, что поединок завершится нокаутом в 6-м раунде?
- Честно говоря, я ожидал, что всё завершится именно так. Никакой интриги в поединке! Противник не смог что-либо противопоставить чемпиону, ничего такого, что смогло бы потревожить Владимира, не было. Выходить на бой такого уровня, за такие деньги, и не навязать борьбу – так нельзя. Конечно, это и заслуга Кличко, он не дал возможности проявить себя Пианете. Есть человеческие ресурсы, физическая сила, которые нужно использовать. Итальянец этого не сделал. В целом этот бой – скучное зрелище. Я не видел интриги, знал, что нокаут – дело времени. Дело оставалось за малым – узнать, в каком именно раунде это случится.    
- Как, вы думаете, почему украинец не закончил поединок раньше, ведь уже начиная с 4-го раунда нокдаун следовал за нокдауном?
- Я думаю, что ему не нужно было заканчивать раньше. Так было бы и вовсе неинтересно. Все-таки по ту сторону ринга сидели зрители, которые хотели насладиться поединком. Это ведь часть бокса - зрители, трансляция, зрелищность, шоу. Перед матчем зрители всё равно пребывают в подвешенном состоянии, в догадках. По большому счету, Кличко мог справиться с оппонентом уже в 1-2-м раундах. Другой вопрос: а нужно ли это было?   

Просто итальянец из другого дивизиона…

- На послематчевой пресс-кон­ференции Кличко отметил, что одержать победу над итальянцем было нелегко. Не лукавил ли украинец?
- Думаю, не лукавил. Все-таки Пианета – также габаритный боксер, с хорошими физическими данными. Другое дело, что итальянец не смог их использовать в должной мере. Понятно, что Кличко было некомфортно с ним сражаться. Все-таки предыдущие соперники украинца уступали в параметрах Франческо, что позволяло Кличко их «расстреливать».   
- Поражение Франческо Пианеты – это неопытность, неподготовленность, недооценка чемпиона или что-то другое?
- Нет, это просто другой эшелон, разный уровень боксеров. Пианета – не противник для Кличко, он не станет звездой. На этом, думаю, его беспроигрышная серия боев закончится. Он недостаточно яркий, сильный и интересный. Таковые в супертяжелом весе имеются, но их катастрофически мало. Тот же Дэвид Хэй – отличный спортсмен, но в габаритах он братьям уступает.    
- Тренер Кличко перед боем говорил, что соперник не выстоит против его подопечного и пяти раундов, а также назвал причины: «Первая - итальянец хочет отобрать пояс у такого зрелого «убийцы» как Кличко-младший. Вторая - то, что на важнейшее событие своей жизни он выйдет с «игрушечным» тренером, у которого настроение вроде «Я уже просто рад здесь быть».   
- Конечно! Пианета был безумно счастлив боксировать на таком уровне, выйти на ринг с украинским чемпионом, получить за это весьма приличный гонорар. Любой боксер в этой категории будет вне себя от радости выйти против Владимира. Бесценный опыт, огромные деньги, пиар…
- В профессиональном боксе итальянец с 2008 года, но в 2009-м ему пришлось покинуть спорт на год из-за злокачественной опухоли…
- Я тоже знал этот факт из биографии Пианеты – в этом была интрига! После такого человек по-другому смотрит на ценность жизни, закаляется – это, безусловно, подогревало интерес к его персоне и к бою.    

Кличко – Поветкин: это будет мегабой!

- Постфактум: боксеры часто входили в клинч, Кличко всё так же монотонно, но технически правильно, аккуратно провёл поединок. Как считаешь, с таким неизменным стилем что ждет украинца в поединке с Александром Поветкиным, который состоится уже в августе?
- Это будет серьезный поединок. Поветкин – боксер высочайшего уровня, олимпийский чемпион. Думаю, это единственный боксер в супертяжелом весе, который сможет навязать интересную борьбу украинцу.  
- Какие козыри у россиянина?
- Я думаю, Александр попытается навязать бескомпромиссный бой, в котором будет идти только вперед, не аккуратничать в атаках и не форсировать события. Насколько мы видим, все оппоненты Кличко очень неуверенно и с опаской идут на Владимира. Поветкин так делать не будет, в этом его козырь. Саша обладает отличным сильным ударом – это говорит в его пользу. Будем болеть за нашего Александра. Но если брать процентное соотношение, то я бы сказал так: 70%, что победит Кличко.     
- Этого боя ждут с большим нетерпением и достаточно продолжительное время. Каковы шансы на то, что он не сорвется, как предыдущие?
- Я думаю, всё будет нормально, бой состоится. Команда Александра действительно заинтересована в организации этого боя. Отказываться со стороны Кличко будет просто нелогично. Это будет мегабой!  
Оксана БАЛАНДИНА.