«ЗЕНИТ» - «АЛАНИЯ» - 4:0

«Зенит» в блестящем стиле победил «Аланию», которая ничего не смогла противопоставить питерцам, кроме грубой игры. При этом, наверное, пенальти, организованный и забитый Халком в первом тайме, скорее всего, был не очевидным. Однако затем бразилец провел в ворота соперника еще два мяча, порадовав болельщиков хет-триком. Первым голом в чемпионате России за «сине-бело-голубых» в нынешнем сезоне отметился и Александр Бухаров, до этого забивавший только в матчах за «молодежку». Трехочковый отрыв от ЦСКА сохранился - борьба за золото продолжается.

Владикавказцы забили первыми, но из офсайда

В принципе, за успех «Алании» в матче с «Зенитом» совершенно ничего не говорило. По всем предматчевым раскладам фаворитами были питерцы, начиная с 2001 года одержавшие уже 7 побед кряду над «Аланией» на «Петровском». Владикавказцы уже потеряли все шансы сохранить прописку в Премьер-лиге. К тому же в их составе на тренерской скамейке отсутствовал удаленный в матче с «Краснодаром» Валерий Газзаев. Вместо него игру вел Владимир Шевчук.
Что же касается «Зенита», то в заявке на матч не было травмированных Александра Кержакова, Сергея Семака и Владимира Быстрова. Зато присутствовали выздоровевший Бруну Алвеш и Александр Анюков, который получил сотрясение мозга в предыдущей игре с «Кубанью».
Однако первый момент в матче все-таки создали гости. Уже на первой минуте бразилец Рудней да Роса пробил из-за пределов штрафной, Вячеслав Малафеев парировал удар, а другой легионер «Алании» - Данило Неко отправил мяч в ворота питерцев. Но при этом нападающий владикавказцев находился в офсайде, поэтому гол не был засчитан.

Гости остались в меньшинстве - не надо бить по ногам

Ну а затем атаковали только «сине-бело-голубые». Сначала Мигель Данни не смог убежать на рандеву с голкипером «Алании» Сосланом Джанаевым. Затем Халк вроде бы уже убежал, но его ценой желтой карточки остановил Огнен Враньеш. Наконец, снова Данни и Халк угрожали воротам соперника, но удар португальца Джанаев парировал, а после добивания бразильца снаряд пролетел над перекладиной.
Причем гости все еще пытались играть с «Зенитом» на встречных курсах. В итоге Халк в очередной раз разорвал оборону владикавказцев по центру, после чего его сбил Враньеш. Главный арбитр матча Михаил Вилков сразу же показал прямую красную карточку. Хотя для удаления игрока Боснии и Герцеговины, наверное, хватило бы и желтой. Затем бразильца сбил еще и Антон Григорьев, получивший «горчичник».
Ну, а потом мяч едва не влетел в ворота «Зенита». Георгий Чантурия так мастерски со штрафного закрутил снаряд в ближний угол, что Малафееву пришлось применить максимум усилий для спасения своей команды - голкипер питерцев перевел снаряд в перекладину. При этом Рудней не смог добить мяч в ворота с нескольких метров - помешал Николас Ломбертс.

Пенальти, которого не было?

Вскоре хорошо бил из-за пределов штрафной Аксель Витсель, мяч пролетел рядом со штангой. После чего игру на себя снова взял Халк, получивший проникающую передачу от Романа Широкова и при входе в штрафную зацепившийся за ногу соперника. Так бразилец уже делал. Для Вилкова нарушение было очевидным. Пенальти. Сам же Халк его и реализовал. При этом Джанаев, получивший желтую за споры с арбитром, угадал направление полета мяча, однако спасти свою команду не смог.
В оставшееся до конца первого тайма время зенитовцы были ближе к тому, чтобы увеличить счет, но добивать оставшегося в меньшинстве соперника не стали, хотя всем очевидно, что нужно забивать с игры. При этом Вилков еще до перерыва почти подравнял счет по желтым карточкам, наказав «горчичниками» Данни и Витселя.

Живанилду поиграл мускулатурой

Второй тайм питерцы начали не столь активно. В итоге в течение 55-й минуты владикавказцы создали два неприятных момента у ворот гостей. Сначала Арсен Хубулов пробил с линии штрафной - мяч срикошетил на угловой. А затем после корнера головой бил Велинтон, но снаряд прилетел прямо в руки голкиперу «Зенита».
Надо сказать, что у «сине-бело-голубых» в этот момент почти что разладилась комбинационная игра, хотя неточные удары по воротам соперника присутствовали. Однако после выхода на поле Константина Зырянова, заменившего Виктора Файзулина, питерцы разыграли голевую комбинацию. Данни сделал разрезающий пас на Халка, и бразилец эффектно перекинул Джанаева (2:0), после чего, выскочив за пределы поля, повторил трюк Марио Балотелли - продемонстрировал виражу свои накаченные бицепсы, за что получил дежурную желтую карточку.
Ну а спустя еще 8 минут бразилец оформил хет-трик. Получив мяч от Широкова, Халк на дриблинге обыграл двух соперников, убрав мяч под левую ногу, и пробил в дальний угол. Но при этом футболку больше не стал с себя снимать. Гости ответили на это опасным ударом Аслана Дудиева, которого парировал Малафеев.

Раз в год и палка стреляет

Вскоре на поле вместо получившего по ногам Витселя появился Александр Бухаров, которого вираж поприветствовал своей традиционной кричалкой. Ну а уже в концовке Лучано Спаллетти дал поиграть и Александеру Луковичу, под овацию трибун заменившего Халка. После чего два вышедших на поле игрока «Зенита» соорудили очередной гол в ворота «Алании». Лукович прострелил верхом в штрафную, а Бухаров в касание вогнал четвертый мяч в ворота гостей, забив свой первый гол за «Зенит» в нынешнем чемпионате. Больше поразить ворота гостей питерцам не удалось, хотя поймавший кураж Бухаров после подачи углового еще раз бил головой, но снаряд попал в голкипера. Все замены Спаллетти сработали и вышедшие на поле игроки поблагодарили за это своего тренера. «Сине-бело-голубые» не отстали в чемпионской гонке от ЦСКА, победившего «Терек», сохранив трехочковый разрыв. И показали не только красивую, но и результативную игру. Похоже, что прежний «Зенит» возвращается. Накануне полуфинального противостояния в Кубке России с «Анжи» подобное можно только приветствовать.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Алания» - 4:0 (1:0)
4 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 307 зрителей. Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Игорь Писанко (Новосибирск), Дмитрий Чельцов (Москва). Резервный арбитр - Владимир Сельдяков (Балашиха). Инспектор матча - Юрий Вергопуло (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Алвеш, Денисов, Файзулин (Зырянов, 63), Данни, Широков, Витсель (Бухаров, 79), Халк (Лукович, 87).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Родич, Ящук, Нету.
«Алания»: Джанаев, Дудиев, Враньеш, Велинтон, Плиев, Григорьев, Рудней (Бакаев, 67), Шемберас, Хубулов (Прискин, 62), Чантурия, Неко (Хозин, 75).
Голы: Халк, 36 - пенальти (1:0); Халк, 64 (2:0); Халк, 72 (3:0); Бухаров, 88 (4:0).
Угловые: 6 - 5. Удары (в створ): 11 (7) - 8 (6, из них 1 - перекладина).
Голевые моменты: 6 - 1.
Предупреждения: Враньеш, 9; Григорьев, 18; Джанаев, 35; Данни, 40; Витсель, 44; Халк, 65; Губочан, 66; Прискин, 76.
Удаление: Враньеш, 14 (к. к.) Фолы: 8 - 12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.

Вам срочно понадобилась для работы труба, а вы не знаете, где их можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт www.truba-bu.ru и вы увидите, что у нас продаются трубы б/у по очень доступным ценам. Читайте информацию боле детально и покупайте то, что вам нужно. Удачной вам работы!