Шахматы. Мемориал А. Алехина.

Геннадий Сосонко родился и жил в Ленинграде. Международный гроссмейстер. Тренировал Виктора Корчного и Михаила Таля. В 1972 году переехал в Нидерланды. Двукратный чемпион этой страны. С 1995-го - бессменный капитан ее шахматной сборной. Победитель престижных шахматных турниров. Автор книги «Я знал Капабланку». На нынешнем Мемориале комментирует партии.
- Геннадий, какие изменения вы отметили в родном городе, учитывая то, что сейчас вы бываете в нем наездами?
- Я смотрю глазами туриста. Общее впечатление хорошее - видно, что стало лучше. Вы и сами это знаете.
- Как оцениваете выступление российских шахматистов?
- Похоже, что Крамник еще не полностью отошел от игры в турнире претендентов. Свидлер, по-моему, слегка переиграл - он ведь после Лондона выступил в двух турнирах. Здесь это заметно. Что касается Витюгова, то, на мой взгляд, он слегка закрепощен. Это объяснимо: играть против Ананда, Ароняна, Крамника и Свидлера тяжело. Прежде всего психологически. Ему не помешало бы чуть раскрепоститься. Думаю, что с обретением опыта игры в турнирах подобного уровня он будет прогрессировать. У него есть для этого все данные.
- В чем заключается трудность работы комментатора?
- Их две. С одной стороны, меня слушают кандидаты в мастера, а может быть, и мастера, а с другой - те, кто называют ферзя королевой. Нужно найти золотую середину, чтобы слушать тебя было интересно и тем и другим. Требуется умение не перейти ту тонкую грань, которая отделяет чисто теоретические объяснения от того, что можно назвать байками. Иначе одним будет скучно, а другие тебя просто не поймут.
- Наша газета спортивная, но не чисто шахматная, при этом мы стараемся популярно рассказывать об этой замечательной игре.
- Значит, мы с вами коллеги в стремлении добиться этой цели, а потому желаю успехов - как вам, так и вашему изданию.
Владимир ВАШЕВНИК.


Витюгов помог Гельфанду совершить дворцовый переворот

В Михайловском дворце Русского музея продолжается вторая часть Мемориала Александра Алехина. Его стены хранят память о многих исторических событиях, особняком в череде которых стоят дворцовый переворот и убийство императора Павла I.
Участники турнира вносят свою лепту в приумножение исторической традиции. До кровопролития дело, конечно, не доходит, но переворот организовать удалось. В седьмом туре взялся за дело Борис Гельфанд. Обыграв Дин Лижэня и дождавшись помощи со стороны Майкла Адамса, израильский гроссмейстер вышел из тени лидера Максима Вашье-Лаграва и для начала встал вровень с ним.
А во вторник за дело взялся Никита Витюгов, решительным ударом и с помощью черных сил, то бишь фигур, покончив с лидерством француза. На временном троне тотчас по-хозяйски и единолично расположился Борис, подписавший мир с Владимиром Крамником.
В среду - заключительный тур, в котором серьезность намерений Гельфанда проверит Вишванатан Ананд. В случае успеха чемпион мира сам может взойти на вершину музейного турнира. К сожалению, российских гроссмейстеров в числе соискателей главного приза не наблюдается. Плоды дворцового переворота достанутся другим…

Мемориал А. Алехина. Париж - Санкт-Петербург. 7-й тур. Вишванатан Ананд (Индия) - Лоран Фрессине (Франция) - 1:0. Борис Гельфанд (Израиль) - Дин Лижэнь (Китай) - 1:0. Ничьи: Петр Свидлер (Россия) - Владимир Крамник (Россия), Никита Витюгов (Россия) - Левон Аронян (Армения), Майкл Адамс (Англия) - Максим Вашье-Лаграв (Франция). 8-й тур. Вашье-Лаграв - Витюгов - 0:1. Ничьи: Ананд - Свидлер, Фрессине - Аронян, Дин Лижэнь - Адамс, Крамник - Гельфанд.
После 8 туров. 1. Гельфанд - 5. 2-5. Адамс, Ананд, Аронян, Вашье-Лаграв - по 4,5. 6-7. Витюгов, Фрессине - по 4.
8. Крамник - 3,5. 9. Дин Лижэнь - 3. 10. Свидлер - 2,5.
1 мая (среда). 9-й тур. Гельфанд - Ананд, Свидлер - Фрессине, Адамс - Крамник, Витюгов - Дин Лижэнь и Аронян - Вашье-Лаграв.

Любите играть в компьютерные игры, а именно в warz? Предлагаем вам посетить русскоязычное сообщество игроков на сайте gamewarz.ru и вы сможете узнать много интересного про игру, что вас очень заинтересует. Читайте информацию более детально и мы вас ждём!