Единственную медаль в копилку сборной России - серебряную - принесла Марта Лабазина в категории до 63 кг во второй день чемпионата Европы по дзюдо в столице Венгрии, когда были разыграны четыре комплекта наград. К упущенным возможностям справедливо отнести выступления Мусы Могушкова и Мурата Кодзокова в категории до 73 кг и Ивана Воробьева в категории до 81 кг, которые потеряли свои шансы в борьбе за бронзовые медали турнира, - сообщил из Будапешта в субботу корреспондент «Ъ».
Марта Лабазина, в коллекции которой есть золото юниорского европейского первенства, уже несколько раз участвовала во взрослых турнирах, в том числе на чемпионатах Европы, однако до вчерашнего вечера ни одной награды еще не брала. И наконец в Будапеште 26-летняя россиянка без проблем добралась до полуфинала. В нем ей противостояла равная по силам соперница - словенка Тина Трстеньяк, над которой она достаточно легко взяла верх чистым броском, и в итоге вышла в главный финал за золото на француженку Кларисс Агбеньену. Однако в решающей схватке с темнокожей соперницей дзюдоистка из Нижнего Новгорода напряжения момента не выдержала. Француженка применила бросок через бедро, и судьи оценили ее действие высшей оценкой "иппон" - чистая победа, а Марта Лабазина получила свою первую награду чемпионата Европы - серебряную. "Грешу на собственную тактику, в финальном поединке я избрала неверную манеру ведения поединка. И если бы у меня появилась возможность все отмотать назад, я бы действовала совершенно иначе",- прокомментировала упущенную возможность стать чемпионкой Европы Марта Лабазина.

Опытному призеру чемпионата мира 2011 года в Париже 25-летнему Мусе Могушкову здесь светила только бронза. Но в поединке со словенцем Роком Дракшичем он не добыл и ее. Правда, следует учесть одну немаловажную деталь: после Олимпиады в Лондоне Муса Могушков сменил весовую категорию, перейдя из 66 кг в 73 кг. А выход в ней на татами в Венгрии стал для него всего лишь вторым в жизни. Так что вполне естественно, что Муса Могушков приспособился к новым ощущениям еще не вполне. "Как оцениваю свое здесь дзюдо? Да никак. Все проблемы во мне самом",- кратко, но емко подвел черту под собственным выступлением на чемпионате известный российский дзюдоист из Ингушетии, несколько последних лет представляющий Тюмень.

Обладатель серебра европейского первенства 2010 года Мурат Кодзоков - так же, как и Муса Могушков, выступающий в категории до 73 кг,- выиграл оценкой "ваза-ари" первый утешительный поединок у середняка из Израиля Саджи Муки и, таким образом, тоже добился права участвовать в розыгрыше одной из двух бронзовых наград чемпионата. К сожалению, дальнейшее выяснение отношений за медаль с французом Пьером Дюпра и для дзюдоиста из Нальчика завершилось безрезультатно. У одного и у другого было по оценке "юко", когда наш дзюдоист получил "лишнее" замечание.

За выход в финал весе до 81 кг дебютант чемпионата Европы 24-летний Иван Воробьев, который в этом году уже выиграл несколько медалей на турнирах Гран-при и Большого шлема, встречался с малоизвестным хорватом Томиславом Марьяновичем. Проиграв ему, как говорится, вчистую, он потом рассчитывал на бронзу. Как вскоре стало ясно - зря. Тюменец в начале схватки пропустил два броска от ничем не примечательного прежде француза Лоика Пьетри на ваза-ари и юко и потом до самого окончания поединка так и не сумел противопоставить своему сопернику ничего вразумительного.
Работаете с зерном? Хотите узнать, где продаётся современная зерносушилка? Предлагаем вам зайти на сайт www.mecmar.ru и прочитать информацию более детально. Заказывайте у нас зерносушилку и удачной вам работы!