Экс-наставник «Зенита» Властимил Петржела высказал мнение по поводу сложной ситуации, в которой оказался его бывший подопечный полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин.

- Аршавина видели пьяным возле ночного клуба в Лондоне? Что тут сказать, для Андрея это плохая реклама. Болельщики в Англии очень не любят, когда видят футболистов в таком виде. Они начинают относиться к нему жестко и враждебно.

Не надо осуждать Аршавина. В том, что его увидели в таком виде уже после матча, ничего страшного нет. Ведь Андрей - тоже человек. В Англии футболисты чувствуют давление. Если Андрей собрался уходить из «Арсенала», то теперь ему будет сложнее найти себе новый клуб. Особенно это касается Англии. Там на такое поведение особенно обращают внимание и будут помнить об этом поступке.

Английский футбол не подходит Аршавину. Там игра основана на физической выносливости футболистов. У Аршавина никогда не было столько мощи. Конечно, еще важно, как Андрей тренировался. Когда он играл у меня в «Зените», его отношение к работе было на очень высоком уровне. Аршавин на тренировках был очень хорош!

Если футболист хорошо себя показывает на тренировках, его надо ставить в состав. Другое дело, в «Арсенале» могут быть игроки высокого уровня, которые выигрывают конкуренцию. Хотя в этом клубе многое непонятно. Например, Томаш Росицки может провести хороший матч, а на следующий остаться в запасе. Что сказать - это Венгер. Этот тренер никогда не выиграет чемпионат Англии и не завоюет европейский кубок.

На мой взгляд, идеальный вариант для Аршавина - это возвращение в Россию. Не знаю, нужен ли он «Зениту». Хотя там играют Кержаков, Быстров, Денисов. Связка Аршавин - Кержаков была в России лучшей!

Аршавин один из моих любимых игроков. Я бы сказал Андрею: «Работать, работать и еще раз работать!» Ведь Аршавин не старый игрок, ему всего лишь 31 год. Андрей мог бы еще года три, четыре, а то и пять поиграть на высоком уровне, - цитирует Властимила Петржелу «Советский спорт».

Деннис Лахтер: Аршавин к стереотипу о том, что россияне не любят пахать на поле, добавил раздолбайство и хождение по ночным клубам

Футбольный агент Деннис Лахтер, устраивавший Аршавина в «Арсенал» четыре года назад, о существовании скандального видеоролика не знал.

- Да уж, не самая приятная ситуация. Не собираюсь оправдывать Андрея или, наоборот, рассказывать, какой он негодяй. Человеческая природа такова, что люди бывают слабы в своих проявлениях. Мы все нет-нет, да попадаем в неблаговидные ситуации, но когда ты публичный человек, и тебя снимают на видео, это имеет широкий резонанс. Реальность такова, что футболисты, за редким исключением, не ведут здоровый образ жизни. Они постоянно на нервах, и часто считают одним из способов решения проблем употребление алкоголя или еще каких-то нездоровых субстанций.

Про Аршавина, в принципе, и раньше знали, что позволяет он себе слабинку. Многие топовые игроки известны своим «экстравагантным» поведением, и о них обычно знают. Футбольные клубы страхуют себя от такого рода проявлений внесением дополнительного пункта в штрафной лист команды или отдельного пункта в личные условия контракта игрока. Нарушение может грозить серьезными штрафами или даже расторжением соглашения в одностороннем порядке без выплаты компенсации, как было с «Челси» и Адрианом Муту.

Как говорится, снявши голову, по волосам не плачут. Андрей и так не играет. Хотя, возможно, последуют санкции финансового характера. Но о переводе во вторую команду или чем-то подобном нет смысла говорить - через полтора месяца у него заканчивается контракт с «Арсеналом». Возможно, история как-то отобразится на имидже клуба, и Аршавин уйдет на минорной ноте. У британцев, как типичных «островитян», особое восприятие жизни. Стереотипное мышление - их конек. И здесь Андрей скорее нанес удар по образу российского футболиста, и без того подпорченный последней делегацией легионеров. Теперь к стереотипу о том, что россияне малопрофессиональны и не готовы пахать на поле, добавятся раздолбайство и скандальные похождения по ночным клубам.

Футбол - кладезь парадоксов, зачастую клубные боссы принимают неожиданные решения. А потому не удивлюсь, если кто-то оценит Андрея в деньги, которые нам с вами покажутся малореальными. Но речь даже не о трансферной стоимости, а о размере личного контракта. За футболиста платить уже не придется. Все упрется в сумму личного контракта, - приводит слова Денниса Лахтера газета «Советский спорт».